Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

«НАША МИЛИЦИЯ НАС БЕРЕЖЕТ»?

(Газета «Крымская газета» от 3 июля 1996 года)

Как проинформировал журналистов начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму генерал-майор М. В. Корниенко, криминогенная ситуация на полуострове по-прежнему остается сложной, и на нее влияют социально-экономические и политические факторы те же, что и на обстановку в целом в Украине. Для ее преодоления, как неоднократно отмечал на своих встречах с журналистами Премьер-министр Украины Павел Лазаренко, необходимы не только меры, принимаемые государством, но и мобилизация всех резервов на местах.

Итак, с начала года совершено более 16 тысяч преступлений. Отмечается их рост на 0, 3 процента. Но темпы роста по сравнению с прошлым годом снизились в два раза. И это, как отметил генерал, обнадеживающий фактор. Благодаря усилиям правоохранительных органов две трети из 200 умышленных убийств в настоящее время раскрыты. Раскрыта и половина заказных убийств. К несомненным успехам стоит отнести и то, что уже установлены заказчики и организаторы беспрецедентного расстрела в керченском баре «Интерклуб». Подозреваемые в его совершении сейчас объявлены в розыск. Характерно, что пока велись интенсивные мероприятия по раскрытию этого преступления, группе сотрудников органов внутренних дел удалось раскрыть еще более 200 преступлений и 10 убийств. Раскрыты три убийства, которые совершил бомж, задушивший троих человек. Со стороны его действия, может быть, и выглядят не совсем нормальными. Но, скорее всего, он будет признан вменяемым, ибо совершал преступления осознанно, на почве личной неприязни. Итоговая статистика по преступности за полугодие свидетельствует также, что снижено число умышленных тяжких телесных повреждении, изнасилований. В то же, что снижено число умышленных тяжких телесных повреждений, изнасилований. В то же время выявлено больше фактов вымогательств, рэкета, деятельности преступных группировок. В частности, выявлено 12 группировок с признаками организованности (в прошлом году - 2). Число преступных формирований, не проявляющих признаков сгруппированности, сейчас подходит к 170. Это больше, чем в прошлом году в 10 раз. Серьезные преступные формирования выявлены в последнее время в Симферополе, Керчи, Феодосии, Евпатории, Джанкое. Буквально на днях арестована группа вымогателей из 6 человек в Симферополе.

М. В. Корниенко подробно остановился на преступлении, совершенном против начальника уголовного розыска Проценко, отметив, что здесь разрабатывается сразу несколько версий. Не исключено, что преступление было заказано, потому что последнее время Проценко лично участвовал в раскрытии ряда преступлений в различных городах Крыма. При его инициативе и участии обезврежен целый ряд группировок. При этом их лидеры скрылись. Не исключено, что к заказному разбою имеют отношение отдельные личности из криминальной среды, ранее неоднократно судимые. Машина Проценко была найдена в районе Неаполя Скифского с открытыми дверьми, из нее похищены магнитофон и запасное колесо. Все остальное не тронуто.

В целом же в борьбе с преступными формированиями много хороших подвижек. Например, число уголовных дел, возбужденных подразделением по борьбе с организованной преступностью, более чем в два раза превысило результаты работы за тот же период прошлого года. За пять месяцев привлечены к уголовной ответственности 57 уголовных авторитетов. Еще 500 находятся за пределами Крыма, перешли на нелегальное положение. В их розыске помогают коллеги из Москвы, Киева, Санкт-Петербурга, других городов СНГ. «Многие из них будут найдены и изобличены», - подытожил М. В. Корниенко.

Кроме результатов, так сказать, оперативно-служебной деятельности, журналистам дали подробную информацию о работе с кадрами, личным составом по очистке милиции от связей с преступным миром, различными правонарушениями. Причем было подчеркнуто, что положительные результаты полугодия напрямую связаны с этой работой. И работа в этом направлении продолжается, ее не склонны рассматривать как кампанию. В подразделениях Симферополя, Ялты, Керчи созданы специальные комендантские службы, у них те же функции, что и у подобных подразделений в воинских формированиях. Созданы службы внутренней безопасности, инспекция по личному составу, отдел по внутренней и социально-психологической работе. Все эти подразделения выявляют различного рода нарушения в работе милиции. А надо сказать, что за истекшие полгода совершено около 1400 различного рода нарушений. 188 человек уволены по отрицательным мотивам, 326 человек ушли из органов по собственному желанию. 5 бывших сотрудников осуждены народными судами. Это меньше, чем в прошлом году (11 человек). В этом году в отношении сотрудников милиции возбуждено 32 уголовных дела по различным основаниям. Причем почти все из них возбуждены по инициативе самой милиции. По службам нарушения распределяются следующим образом: на первом месте идут работники охраны общественного порядка, дальше - участковые уполномоченные, работники розыска, отдела борьбы с экономическими преступлениями и новое подразделение - налоговая милиция. В этом году был уволен 21 руководитель различных" милицейских рангов за то, что сами допускали нарушения или не занимались должным образом работой с подчиненными.

Вместе с тем было отмечено, что в Крыму не самые законопослушные граждане. При исполнении служебных обязанностей в результате противоправных действий ранены 15 сотрудников милиции. В течение 6 месяцев оружие применялось 17 раз. Более 2 тысяч раз применялись административные санкции к тем, кто оказывал неповиновение работникам милиции. По сравнению с прошлым годом (4600 случаев) в этом году отмечен значительный рост случаев неповиновения работникам милиции при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Иллюстрацией к сказанному послужил и случай, происшедший 22 июня с сотрудниками «Транс-М-Радио». Версия милиции такова: ближе к 5 утра сотрудники Льдозаводского ГОМа - оперуполномоченный розыска Жиленко и исполняющий обязанности командира отделения патрульно-постовой службы Костерный - возвращались с дежурства по обеспечению порядка на выпускных вечерах в СШ N 10 и 29. Милицейскую машину обогнала иномарка, из которой раздалась нецензурная брань, сопровождаемая выразительными жестами. Машины остановились. В результате выяснения отношений сотрудник «Транс-М-Радио» А. Мотренко, нетрезвое состояние которого подтверждено документами, был доставлен в больницу. Несколько дней он пребывал в состоянии комы. Это по показаниям милиционеров и троих очевидцев.

Проведено служебное расследование с целью установить истинную картину. Что произошло на самом деле, установит следствие, которое ведет прокуратура республики. Нет сомнений, что по результатам этого расследования будут сделаны самые серьезные выводы, ибо в пятницу, 28 июня, А. Мотренко в больнице скончался.

Общее мнение журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, выразила корреспондент «Крымского времени» Н. Кривопустова. В заключение откровенных разговоров она высказала надежду, что данный инцидент будет тщательным образом расследован и проанализирован и виновные понесут заслуженное наказание. Это необходимо как коллегам и близким А. Мотренко, так и всем нам, крымчанам, для того, чтобы быть, как прежде, уверенными в том, что «наша милиция нас бережет».

Наталия ПАНАСЕНКО,

специальный корреспондент «Крымской газеты».

Симферополь

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla