Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ЕСТЬ ЛИ ЗАЩИТА ОТ БАНДИТОВ?

(Газета «Крымская правда» от 27 декабря 1994 года)

В минувшую пятницу, в 8 часов 30 минут утра депутат Верховного Совета Крыма Б. В. Кизилов собрался идти в парламент на сессию. И только стал спускаться по лестнице, как сзади неизвестный нанес ему удар обломком трубы по голове. Затем подоспели еще два молодых "джентльмена" и стали избивать депутата. Услышав крики, из квартиры выбежала жена Б. В. Кизилова и подняла тревогу. "Бравые ребята", естественно, тут же исчезли, не оставив следов. 

На место происшествия сначала приехала милиция, а потом - машина "скорой помощи. 

Фракция "Республика", в которую входит депутат Б. В. Кизилов, в тот же день выступила с заявлением, квалифицировав факт нападения как террористический акт. Председатель ВС Крыма С. П. Цеков дал поручение и. о. начальника Главного управления МВД Украины в Крыму В. Н. Кириченко разобраться в происшедшем. 

Вчера утром я позвонила генерал-майору В. Н. Кириченко, чтобы узнать результаты расследования. Но ничего конкретного генерал сообщить не смог: ведется следствие. Занимается этим начальник УВД Симферополя В. И. Жуков. 

Звоню ему. Новых фактов, кроме показаний потерпевшего и его жены, у нас пока нет, сказал начальник УВД Симферополя. На месте происшествия был его первый заместитель А. А. Проценко. 

Проценко пояснил, что ход расследования затрудняется из-за отсутствия конкретных фактов, примет нападавших. Пострадавший отказался официально высказать свои предположения о возможных причинах нападения. Соседи слышали шум, но не видели, что происходит на площадке лестничного пролета между этажами. 

Увы, это так. Хулиганы и бандиты запугали людей настолько, что многие уже боятся высовываться из собственных  квартир. "Крутые ребята" напротив - никого не боятся, в том числе и работников милиции. 

Вчера депутат Верховного Совета Крыма Б. В. Кизилов пришел на работу с гипсовой повязкой на предплечии правой руки. В разговоре со мной он подтвердил, что личных счетов с ним сводить некому: с соседями семья живет мирно, врагов не имеет. "Кроме политического терракта, я не вижу других поводов для нападения," - сказал депутат. 

Пока идет следствие я, разумеется, воздержусь от собственных комментариев. Замечу только, что с каждым днем мы все больше страдаем не только от голода и холода, но теперь еще и от незащищенности. Наши общечеловеческие права вроде бы никто не отменял, в том числе и право депутатской неприкосновенности. Права-то, подчеркиваю, у всех нас есть. Нет только порядка. Оттого и страдаем. 

Т. РЯБЧИКОВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla