Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

КОГДА БЬЮТ, БОЛЬНО

(Газета «Крымские известия» от 28 декабря 1994 года)

Простите, но жизнь поневоле заставляет говорить революционным языком... 

Историй политического бандитизма в Крыму еще ждет своего исследователя. Шлюзы террора раскрылись в конце 1993 года и с тех пор если и закрываются, то ненадолго. 

Трудно, конечно, в серии преступлений с уверенностью вычленить убийства и покушения, совершенные исключительно по политическим мотивам. Смерть Э. Меметова, Ю. Османова, Я. Аптера — что это? А злодейское убийство журналиста-моряка А. Лазебникова? А избиение А. Лося? А покушения на Ю. Мешкова и В. Межака? Фемида отмалчивается. Преступники не найдены и вряд ли, как показывает опыт, будут найдены. Да и убийства В. Башмакова, Ю. Токача, М. Корчелавы — только ли «клановые разборки», нет ли здесь грязной политики? Кто знает... 

Депутатов били и убивали всегда. В свое время Россию потрясло организованное черной сотней убийство думцев Герценштейна и Иолосса. Депутатом рейхстага был умерщвленный Карп Либкнехт. Избиение в буквальном смысле парламентской оппозиции учинял Муссолини. Да и в наше время депутатская неприкосновенность — чистая декларация. Стоит только вспомнить, что Госдума России уже похоронила двоих, а сколько сломанных ребер и судеб найдем по парламентам СНГ... 

Не отстала от своих собратьев по беловежским несчастьям и маленькая Республика Крым. Список открыл депутат прошлого созыва В. Колесниченко, которого встретили с арматурной у гостиницы «Москва». Били депутата С. Шувайникова и жену депутата В. Шевьева, стреляли пулями в С. Кондратевского и камнями — в М. Поддубную, пытались избить Е. Супрунюка... 

Примечательно, что фантазии нападающих в большинстве случаев дальше подручных материалов (арматура, камни, кулаки) не простираются. Пули все же еще, видимо, слишком дороги и благодаря все более активным действиям В. Кириченко все менее доступны. 

Последняя весть: в подъезде своего дома (знакомая тактика!) избит депутат Б. Кизилов. Почерк тот же дюжие ребята с арматурой. Итог: сломанная рука, сильные ушибы. В тот же день в самом здании Верховного Совета некая экспансивная особа с грубой бранью и кулаками набросилась на другого депутата — Н. Красновскую. Пропуск, кстати, буйной даме был выписан президентским  мажордомом П. Чернятевичем. 

Совпадение ли, что все битые депутаты — люди, известные своей четкой позицией (неважно, на чьей стороне баррикад они находятся), они последовательны и настойчивы, чего им и не прощают. «Мне неприятны вы и ваши идеи, но я умру за то, чтобы вы могли их свободно высказать». Это не мои слова, это — слова великого француза, обучавшего русскую императрицу гуманизму и азам демократии, Франсуа Мари Аруэ Вольтер. 

Неужели за два прошедших после его смерти века мы так ничему и не научились и до сих пор живем и действуем, как варвары, выясняя отношения не с помощью газет и микрофонов, а кулаками и железом?.. Только холопы и рабы могут жить по принципу: за одного битого двух небитых дают. 

И. АЗАРОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla