Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

Владимир КОНСТАНТИНОВ: ПОСОЛ США ВЛЮБИЛСЯ В СОЛНЕЧНЫЙ КРЫМ

(Газета «Крымские известия» от 29 сентября 2010 года)

Вчера Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Теффтом. Посла сопровождали его супруга Мариелла Теффт, советник Посольства США в Украине по политическим вопросам Колин Клиери и другие официальные лица.

Приветствуя американскую делегацию, глава парламента преподнес Мариелле Теффт букет цветов.

— Крым — уникальный уголок планеты. Когда вы в последний раз были у нас, имели возможность убедиться в этом воочию. И то, что теперь приехали к нам с супругой, я расцениваю как вашу влюбленность в наш солнечный полуостров, — с улыбкой сказал В. Константинов, обращаясь к гостю.

— Господин спикер, вы сказали половину того, что я хотел произнести, — шутливо заметил Дж. Теффт.

Ввиду того, что американские гости уже знакомы с некоторыми особенностями развития АРК, решено было сразу перейти к обсуждению намеченных вопросов.

— Я как Председатель Верховного Совета и политик, представляющий Партию регионов, считаю необходимым направить усилия на реализацию задач по подъему экономики автономии, обозначенных Президентом Украины Виктором Януковичем. Перед нами стоит амбициозная цель — превратить Крым в жемчужину Украины, — заявил спикер.

В. Константинов напомнил, что готовится проект программы развития Крыма до 2020 г., по поручению президента разрабатываются законопроект о развитии АРК и ряд долгосрочных государственных программ.

— Идет активная подготовка к тому, чтобы с 2011 года автономия получила статус территории приоритетного развития. Цель проекта — в ближайшие десять лет вывести регион в тройку лидеров Черноморского бассейна. Мы понимаем, эта задача не из легких, но программа «Украина для людей» поможет нашему государству стать действительно демократической республикой, — заявил глава парламента.

Рассматривая вопросы экономического сотрудничества, Владимир Константинов с сожалением отметил, что товарооборот между Крымом и Соединенными Штатами недостаточен.

— В январе—июле текущего года экспорт товаров из США составил 9,6 млн долл., а импорт — 4,5 млн долл. За годы независимости Украины объем прямых американских инвестиций в экономику автономии достиг 26,6 млн долл., а это составляет только 3,6% от их общего объема. На мой взгляд, АРК и регионы США обладают потенциалом для более взаимовыгодного сотрудничества, — констатировал глава ВС АРК.

В свою очередь Дж. Теффт сообщил, что очень рад очередному визиту в Крым, и заверил, что сотрудничество с Крымской автономией будет углубляться. По его словам, у делегации насыщенная программа пребывания, в частности, намечены посещение Дома-музея А. Чехова в Ялте и вручение медицинского оборудования одной из крымских больниц.

— Мы планируем завершить процесс подписания договора с администрацией музея. Как известно, она подала заявку в Вашингтон и выиграла американский грант на реставрацию здания. Мне кажется, это хороший пример сотрудничества в культурной сфере, — сказал посол.

Джон Теффт попросил Владимира Константинова подробнее рассказать о Программе развития Крыма до 2020 г. Глава крымского парламента пояснил, что она нацелена на развитие рекреационных возможностей полуострова, расширение рамок курортного сезона, решение экологических вопросов (в частности, утилизации твердых бытовых отходов), упрощение условий ведения бизнеса и многое другое.

— Реализовать намеченное без участия центральных властей будет сложно, поскольку под реформы необходимо подводить законодательную базу, в том числе принять закон о развитии Крымской автономии. Кроме этого, нужна отдельная государственная программа по сельскому хозяйству, — считает В. Константинов.

— Ваши слова об упрощении процедуры оформления разрешительной документации для меня звучат, как музыка. На моей прежней должности — послом в Грузии — мы содействовали правительству республики в этом направлении. Теперь там можно открыть фирму практически за час. Несколько дней назад я беседовал с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, его заинтересовали грузинские реформы. Конечно, быстро имплементировать этот опыт будет сложно, так как ваша страна в несколько раз больше Грузии. Есть новации, которые необходимо внедрять вне зависимости от размеров государства, так как определенные послабления бизнесу необходимы не только для экономического роста, но и для борьбы с коррупцией, — заявил Джон Теффт.

В ходе беседы были затронуты и политические вопросы. В частности, шла речь о выборах в местные органы власти 31 октября.

— На избирательную кампанию отведен один месяц. Мы не сомневаемся, что голосование пройдет честно и демократично, без какого бы то ни было давления, — заверил В. Константинов.

— У вас есть прогнозы по поводу будущего состава парламента автономии? — поинтересовался Джон Теффт.

— Я убежден, что большинство политических сил, участвующих в предвыборной гонке, будут представлены в будущем парламенте. Как распределятся голоса избирателей, предсказать сложно. Как представитель Партии регионов могу сказать, что у нас тоже есть свои проблемы. Мы начали столь необходимые стране реформы и не можем ждать до тех пор, пока пройдут выборы. Правительству пришлось поднять цены на газ для населения. Естественно, не всем гражданам это нравится. Впереди еще одна непопулярная реформа — административная. Без ее реализации сложно говорить о борьбе с бюрократией, — отметил глава парламента.

 Джон Теффт поддержал Владимира Константинова, заявив, что политическое руководство Украины взяло курс на системные реформы, которые принесут пользу в долгосрочной перспективе.

— У нас в США, несмотря на высокие экономические достижения, возникает потребность в модернизации социально-экономической сферы, в частности, системы образования, потому что, согласно исследованиям, мы отстаем от европейских стран, — сказал Джон Теффт.

В завершение встречи Посол США пожелал удачи руководству АРК в достижении поставленных целей. Джон Теффт также заверил Владимира Константинова, что Госдепартамент США готов оказывать Крыму не только консультационную помощь, но и содействовать продвижению ряда американских компаний на рынке автономии.

Закир ЗАКИРОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla