Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

Анатолий ГРИЦЕНКО: БЛАГОПОЛУЧИЕ СТРАНЫ СОЗДАЕТСЯ В РЕГИОНАХ

Председатель Верховной Рады АРК встретился с Генеральным консулом Польши

(Газета «Крымские известия» от 25 июля 2008 года)

В Крым с ознакомительным визитом прибыл Генеральный консул Республики Польши в Одессе Веслав Мазур. До приезда в Украину он работал директором департамента обслуживания МИДа, советником министра в департаменте консульской службы в Полонии, начальником консульского отдела и вторым секретарем в посольствах РП в Каире и Улан-Баторе. С 1989 года Веслав Мазур — сотрудник Министерства иностранных дел в Варшаве.

Высокого гостя радушно принял Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко. Он искренне поприветствовал господина Мазура на крымской земле.

Веслав Мазур хорошо говорит по-русски. На традиционный вопрос, что больше всего понравилось в Крыму, ответил: «Понравилось все. Заметно хорошеет Симферополь. Очень красив Южный берег. Хочу еще побывать в Бахчисарае, Севастополе. Весьма приятные впечатления остались от встречи с польской диаспорой. Радует, что реализуется ряд проектов, связанных с развитием национальной культуры, языка, связей польских этнокультурных общин с исторической родиной».

Генеральный консул выразил благодарность главе парламента автономии за поддержку, оказываемую Крымскому обществу поляков. И заверил, что в свою очередь также готов содействовать решению любых вопросов, находящихся в его компетенции. «Польское консульство для вас всегда открыто», — сказал он.

Анатолий Гриценко проинформировал гостя, что в крымское сообщество входит сто тридцать этнических групп. «Мы стараемся сделать так, чтобы каждая община чувствовала себя комфортно и уютно, — отметил он, — чтобы были возможности для процветания национальных традиций и культур. Регулярно проводим межнациональные праздники, фестивали, в которых принимают участие все народы Крыма. Пытаемся создать условия для развития крепких межэтнических отношений».

Веслав Мазур высказал убеждение, что сегодня есть все необходимые предпосылки для расширения и укрепления взаимовыгодного сотрудничества регионов Польши и Крыма в области культуры, экономики, торговли.

Стороны договорились продолжить начатый диалог. «Мы приложим все усилия, чтобы выйти на новый уровень отношений, — сказал Анатолий Гриценко. — Подписано Соглашение о межрегиональном сотрудничестве с Подляским воеводством. Активная совместная работа в сфере сельского хозяйства ведется с Поморским воеводством. Благополучие страны создается в регионах. Под этим лозунгом должен крепнуть братский союз польского и украинского народов».

Елена ЗОРИНА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla