Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ГЛАВА ПАРЛАМЕНТА АВТОНОМИИ ПРИНЯЛ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО И ПОЛНОМОЧНОГО ПОСЛА РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША

(Газета «Крымские известия» от 14 ноября 2008 года)

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Украине Яцека Ключковского по его просьбе.

В этой встрече также участвовали Генеральный консул Республики Польша в Одессе Веслав Мазур, первый заместитель Председателя Совета министров автономии Евгений Михайлов и Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько.

Приветствуя гостей, глава парламента отметил, что крымская сторона расценивает визит господина Ключковского в автономию как стремление Польши к расширению межрегиональных связей в рамках развивающихся двусторонних польско-украинских отношений.

По мнению Анатолия Гриценко, в этом плане Крым является сегодня очень притягательным и выгодным партнером. Активное развитие аграрного сектора, рост объемов промышленного производства, а также динамичное развитие туристической сферы — все это может и должно вызвать искреннюю заинтересованность в партнерстве польских бизнес-кругов с Крымской автономией по ряду отраслей. И в этом смысле планы, касающиеся открытия на территории АРК консульского учреждения Республики Польша, являются необходимой предпосылкой для активизации межрегионального сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционных сферах.

«Для нас это очень важное событие, — подчеркнул Председатель Верховной Рады АРК, — поскольку открывает новый этап в двусторонних отношениях с регионами Польши. В 2004 году между органами исполнительной власти автономии и правительством Подляского воеводства было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном межрегиональном сотрудничестве. К сожалению, срок его действия истек в декабре 2007 года. Если подвести итоги, то могу сказать, что, к примеру, в этом году экспорт и импорт между регионами Польши и Автономной Республики Крым оказался на уровне 6,5 млн долларов США. Что касается польских инвестиций, то их в экономику автономии было направлено лишь 17 тыс. долларов. Это говорит о том, что нашим торгово-экономическим отношениям давно пора придать новый мощный импульс. Необходимо выходить на такой уровень сотрудничества, который бы позитивно отразился на укреплении добрососедских межрегиональных отношений и привел к долгосрочным взаимовыгодным экономическим связям. Именно через открытие Консульства Республики Польша в Крыму такая возможность обязательно появится. И как следствие — улучшатся динамика делового партнерства, обмен культурными связями, в Крым из Польши усилится туристический поток. Я думаю, что наша сегодняшняя встреча должна сыграть в этом смысле решающую роль».

В свою очередь Яцек Ключковский отметил, что положительно оценивает возможные перспективы сотрудничества с Крымом в торгово-экономической, гуманитарной и культурной сферах, которое могло бы приобрести системный и постоянный характер.

Глава крымского парламента выступил с предложением провести в Польше Дни культуры АРК и экономический форум, где Крымская автономия достойно представила бы свои возможности. С польской стороны эта инициатива была поддержана.

Алла ГОРЕВА,

пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla