Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

СОТРУДНИЧЕСТВО В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

(Газета «Крымские известия» от 20 октября 2006 года)

Наряду с другими запланированными мероприятиями, польская делегация приняла участие в международной конференции, состоявшейся в Совмине АРК, где поделилась опытом работы в области сельскохозяйственного консультирования. В числе ее участников были заместитель Председателя Совмина АРК Николай Колисниченко, министр аграрной политики автономии Павел Акимов, а также председатели райсоветов и их заместители, головы сельских советов, начальники районных управлений агропромышленного развития, руководители сельскохозяйственных предприятий, представители агросервисных предприятий, предприниматели, специалисты Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, который выступил одним из инициаторов проведения конференции.

В июне этого года между Крымским учебно-консультационным центром и действующим в Старом Поле отделом Поморского центра сельскохозяйственного консультирования заключено соглашение о сотрудничестве, что расширит возможности по обмену опытом в оказании консультационных услуг сельхозпроизводителям, в организации лабораторных исследований качества пищевой продукции, сельскохозяйственного сырья и почв, а также даст возможность получать информацию о направлениях политики Европейского союза в сфере поддержки сельхозтоваропроизводителей, о новых прогрессивных формах и методах хозяйствования. В июле—августе этого года в Польшу за изучением опыта выезжала большая группа специалистов учебно-консультационного центра и Министерства агрополитики Крыма. 

Центр сельскохозяйственного консультирования в Поморском воеводстве — крупнейший в стране и выполняет весь спектр информационно-консультационных услуг по всем отраслям и направлениям развития аграрного сектора и сельских территорий. В Польше, как и в Украине, аграрная политика переживает процесс постоянных реформ. Адаптироваться к этим изменениям фермерам помогает именно сельскохозяйственная информационно-консультационная служба страны. Это связующее звено между органами власти, агентствами, перерабатывающими предприятиями, фермерами и другими юридическими и физическими лицами. На уровне районов она является главной структурой в аграрных вопросах. Ею подготавливаются документы на получение субсидий, другой финансовой помощи фермеру от государства и Евросоюза, в который Польша вступила в мае 2004 года. ЕС выделяет Польше солидные средства на обустройство аграрного сектора.

Проблемы, которые сегодня переживают польские сельхозтоваропроизводители, очень близки их украинским коллегам. Много общего между нашими странами в реформировании земельных отношений. Однако в Польше есть существенные отличительные особенности. До реформирования около 80% сельхозугодий здесь находилось в частной собственности, поэтому процесс приватизации агропредприятий, по утверждениям специалистов, проходил в Польше гораздо проще. Кроме того, государством в этом направлении оказывалась различная помощь: льготное кредитование, субсидии, безвозмездная финансовая помощь, что способствует не только наращиванию объемов производства сельхозпродукции, но сохранению кадров на селе. Причем помощь осуществляется как из бюджета Польши, так и Евросоюза.

Об особенностях развития аграрного сектора экономики довольно подробно участникам международной конференции рассказал заместитель министра сельского хозяйства и развития территорий Ян Кристоф Ардановский. 

— Потенциал сельскохозяйственного производства в Украине значительно больше, нежели в Польше, — отметил он. — В Украине производится большое количество зерна, овощей и фруктов, вина и многое другое. Вместе с тем существует потребность в современной сельскохозяйственной технике, капельном орошении, создании современных перерабатывающих предприятий. Мы готовы не только покупать крымское зерно, сою, вино и другую сельхозпродукцию, но и поставлять в Украину новую технику и технологии. Между нашими странами сегодня сложились благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества, и этим стоит воспользоваться.

Я. Ардановский рассказал о перспективности сельского зеленого туризма, который и в его стране успешно развивается. Поведал о преимуществах сотрудничества со странами Евросоюза. Правда, подчеркнул он, вхождение в этот блок — процесс сложный, поскольку требует приведения технологий производства к евростандартам. В этом процессе все учитывается до мелочей. К примеру, даже опрыскиватели должны быть сертифицированы и соответствовать евростандартам. В Крыму же сегодня далеко не в каждом районе есть хотя бы один такой опрыскиватель. 

Заместитель министра сельского хозяйства и развития территорий Польши призвал своих украинских коллег к активному сотрудничеству.

Примечательно, что сельскохозяйственная политика Польши направлена не только на поддержку развития аграрного сектора. Она способствует устойчивому развитию сельских территорий (например, поддержка низкотоварных хозяйств, программы охраны окружающей среды). Благодаря механизмам интервенционной политики, стабилизирующим закупочные цены, польские крестьяне получили более высокие и стабильные цены на свою продукцию, что в свою очередь существенно повлияло на рост заработной платы крестьян.

Так, интересной информацией о работе Поморской сельскохозяйственной палаты поделился с участниками международной конференции ее председатель Зенон Бистрам. Палата — это своего рода орган самоуправления, существующий для решения проблем в сельскохозяйственном производстве (например, развития перерабатывающей промышленности и маркетинга продовольственной продукции; модернизации сельского хозяйства; поддержки сельхозтоваропроизводителей и др.). Причем проблемы решаются за счет оказания хорошей финансовой поддержки. Палата избирает правление и ревизионную комиссию. Решения принимаются коллегиально — на общих сборах. Палата активно сотрудничает с органами местного самоуправления, имеет свои периодические издания, бюллетени, выход в Интернет.

Много интересного гости рассказали о Поморском воеводстве, которое занимает центральное место в Балтийском регионе. Центром этого края, богатого историей, является Гданьск — большой промышленный город и самый крупный порт страны.

На конференции состоялся обмен мнениями. 

Заместитель Председателя Совмина АРК Николай Колисниченко высказал заинтересованность в сотрудничестве с польскими коллегами в вопросах выращивания сои и рапса, расширения орошаемого земледелия, модернизации перерабатывающей отрасли, развития зеленого сельского туризма. Он поддержал предложение польской стороны о взаимном сотрудничестве и обратился к руководителям сельскохозяйственных районов и предприятий высказать свои предложения о возможных формах взаимовыгодного сотрудничества с тем, чтобы такое сотрудничество стало реальным, подобно тому, которое велось в прежние годы между городами-побратимами.

И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla