Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ И СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ ПЛАНИРУЮТ ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ О МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

(Вебсайт Совмина Крыма от 12 декабря 2013 года)

В рамках рабочего визита в Республику Ирландия крымская делегация во главе с заместителем Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Георгием Псаревым посетила парламент Северной Ирландии.

В частности, состоялась встреча Георгия Псарева со спикером парламента Уильямом Хейем и членами правительства. Участники встречи обсудили проект межрегионального соглашения о сотрудничестве между Крымом и Северной Ирландией.

Георгий Псарев напомнил, что в мае этого года вице-премьер Крыма и депутат палаты общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеффри Дональдсон подписали протокол о взаимных намерениях укреплять двустороннее сотрудничество Крыма и Северной Ирландии. «Насколько нам известно, проект соглашения уже прошел кабинеты МИДа Великобритании. Документ определяет направления сотрудничества в ключевых сферах — экономике, туризме, культуре, образовании. Мы надеемся, что соглашение станет действенным механизмом укрепления межрегионального сотрудничества Крыма и Северной Ирландии», — добавил Георгий Псарев.

Замглавы Совета министров также подчеркнул, что в приоритете — установление побратимских связей между городами Крыма и Северной Ирландии, налаживание взаимодействия между ВУЗами, крымским и ирландским бизнесом, обмен опытом по развитию агропромышленного комплекса.

В свою очередь, глава парламента Северной Ирландии Уильям Хей выразил уверенность, что соглашение будет наполнено реальным содержанием: «Мы рассчитываем на скорейшее подписание соглашения. Крым — это уникальный регион, у нас есть взаимные интересы. Мы считаем перспективным сотрудничество с вашим регионом».

Участники встречи также обсудили совместные мероприятия, которые могут быть реализованы после подписания межрегионального соглашения. «Уже в конце следующего года мы могли бы провести Дни Северной Ирландии в Крыму. В рамках соглашения мы также рассчитываем получить консультативно-экспертную помощь по адаптации законодательства в сфере курортов и туризма под европейское», — добавил принимавший участие во встрече министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

* * *

Напомним, 10 декабря в деловом центре Лондона открылся Крымский туристический офис. Турофис стал официальным представительством Министерства курортов и туризма АРК в Лондоне и будет заниматься вопросами развития туризма между двумя регионами. Рабочий визит делегации Автономной Республики Крым оплачен за счет проекта Европейской делегации в Украине «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма».

Управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla