Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ БУДЕТ РАСШИРЯТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

(Вебсайт Совета министров Крыма от 15 апреля 2011 года)

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты и первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Игорь Петришенко договорились содействовать увеличению торгового оборота между Крымом и Республикой Беларусь, укреплению культурных и экономических связей автономии с Беларусью.

Достигнутые договоренности зафиксированы в протоколе встречи главы Совета министров Крыма и первого заместителя руководителя белорусского МИДа. Подписание состоялось в рамках 49-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

«Крым получил возможность значительно увеличить товарооборот с Беларусью. Будем активизировать поставки в Беларусь товаров крымских производителей, продажи путевок в крымские здравницы», – заявил глава крымского правительства, отвечая на вопросы журналистов после подписания протокола.

Игорь Петришенко, со своей стороны, отметил, что товарооборот между Республикой Беларусь и Украиной растет, в 2010 году он достиг 4,5 миллиардов долларов. Однако участие Крыма в торговле с Беларусью пока было достаточно скромным: в 2010 году товарооборот с автономией составил около 35 миллионов долларов.

«К тому же, нарушен торговый баланс: Беларусь берет у автономии больше товаров, чем отправляет в Крым. Мы с Василием Георгиевичем решили сбалансировать товарооборот и увеличить его в несколько раз», – сказал Игорь Петришенко.

Согласно протоколу, Совет министров Крыма и МИД Беларуси рассмотрят возможности поставок в Крым пассажирской, строительной и сельскохозяйственной техники, тканей, посуды, одежды и обуви.

«В Крыму развернуто огромное строительство. Думаю, вы знаете потенциал Беларуси в производстве строительных материалов, строительной техники – мы полностью готовы налаживать сотрудничество в этом направлении», – отметил Игорь Петришенко.

Главное управление информационной политики АР Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla