Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

РАСШИРИТЬ РАМКИ СОТРУДНИЧЕСТВА

(Газета «Крымские известия» от 22 июня 1999 года)

«Бригада спецназа» поработала успешно» — так оценил работу в Крыму группы сотрудников Управления делами Президента Республики Беларусь заместитель Председателя Верховной Рады АРК Ю. Корнилов на брифинге перед отлетом белорусской делегации в Минск. 

Как известно, Крым всячески расширяет свои региональные связи в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. Одним из первых соглашение о таком сотрудничестве было подписано осенью прошлого года в Белоруссии. Но выполнение соглашения шло крайне медленно, и Президент Белоруссии А. Лукашенко направил специальную рабочую группу в Крым, чтобы придать импульс взаимоотношениям и предпринять конкретные действия по выполнению соглашения в полном объеме. В течение пяти дней была проделана большая работа, которая позволила подготовить протокол к Соглашению о сотрудничестве между Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь и органами представительной и исполнительной власти Автономной Республики Крым. Чтобы сотрудничество было успешным, оно должно быть взаимовыгодным, еще раз подчеркнул на брифинге после подписания протокола заместитель Председателя Совета  министров  АРК А. Корнейчук. Эти требования и были поставлены во главу угла при подготовке данного документа. Ю. Корнилов и глава белорусской делегации заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь В. Лазовский особо отметили, что протокол очень конкретен и уже в сентябре в Минске будут подведены итоги его выполнения. 

Белорусская сторона в первую очередь заинтересована в поставках из Крыма растительного масла, табака, рыбопродукции, вина и виноматериапов, кальцинированной соды и двуокиси титана, и, конечно, первостепенное внимание в протоколе уделено программе предоставления курортных и санаторных услуг жителям Белоруссии. Начальник Главного управления лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений Управления делами Президента Республики Беларусь В. Пилипенко заявил: кощунственна ситуация, когда в Ялте, Евпатории пустуют места в прекрасных санаториях лучшего курорта в мире, а для жителей Белоруссии, особенно пострадавших в чернобыльской катастрофе, достать путевку в санатории — огромная проблема. 

В свою очередь в Крым из Белоруссии будут поставляться изделия легкой промышленности, лекарственные препараты и. медицинское оборудование, а также троллейбусы и автобусы. 

Данный протокол — «это не пустой выстрел», заявил глава белорусской делегации, и стороны сделают все, чтобы сотрудничество было успешным и взаимовыгодным. 

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla