Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ЛЮДИ ИНФОРМИРУЮТ — ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РЕАГИРУЕТ

(Газета «Крымские известия» от 13 сентября 2019 года)

Чаяния, просьбы, вопросы крымчан, приходящих на приём к главе Общественной палаты РК Григорию Иоффе, порой настолько обыденны, что недоумеваешь: почему их не в состоянии решить чиновники на местах?

Вот, скажем, 91-летняя жительница столицы просит разъяснить, почему ей, одинокой и пожилой, регулярно приходят счета за капремонт. Долг растёт, пеня увеличивается. А платить ей не положено. Она это знает, но как человек законопослушный и ответственный переживает. У проблемы есть нюанс: женщина — собственница одной квартиры, а прописана в другой, у сына.

Григорий Адольфович связался по телефону с главой организации «ЖКХ-Контроль» Анатолием Петровым и, продиктовав ему адрес старушки, попросил разобраться и сообщить ей результат. Просительнице же посоветовал квитанции, которые приходят в её квартиру, порвать и выбросить, а вот за капремонт жилья сына придётся платить. Долг можно реструктуризировать и погашать частями.

Другая посетительница недовольна тем, что ей уже второй год не назначают пенсию. Она подавала заявление в Пенсионный фонд РФ и в прокуратуру, а отвечает всегда Пенсионный фонд Киевского района Симферополя. Отказ — из-за отсутствия справки о среднемесячной зарплате на протяжении пяти лет на одном и том же предприятии. Оно, кстати, до сих пор существует. Как рассказала женщина, в 90-е годы её отец был назначен его генеральным директором, а предыдущий руководитель, не желая передавать бразды правления, демонстративно сжёг всю бухгалтерию, касающуюся семьи конкурента, причём при свидетелях. Но есть карточка личного учёта и запись в трудовой книжке, однако, как выяснилось, это не аргумент. Общий трудовой стаж у женщины небольшой, ей предлагают дождаться 60-ти и начать получать социальную пенсию. Сейчас даме 57 лет. Какое-то время она работала за границей, откуда есть справка, но записи в трудовой книжке нет.

Г. Иоффе развёл руками: в данном случае жаловаться можно только на себя. В молодости редко кто думает о пенсии, и это понятно. А Пенсионный фонд может принимать решения только в соответствии с законом. Не предоставляете необходимые документы — можете рассчитывать лишь на социальную пенсию. Но по закону можно подать в суд и при наличии свидетелей доказать, что человек работал в определённом месте в определённое время. Пока же Г. Иоффе предложил женщине собрать все бумаги и написать заявление на его имя, после чего Общественная палата обратится в Пенсионный фонд и посмотрит, что там ответят. Также документы рассмотрят юристы — и тогда будет ясно, что делать дальше.

Жительницы села Константиновки Симферопольского района переживали из-за невозможности сделать ремонт в фельдшерско-акушерском пункте.

Григорий Иоффе успокоил их, в районе действует специальная программа, которая охватит и Константиновский ФАП. Миллиард рублей поступил для лечебных учреждений района, просто нужно немного подождать.

О чём только не идёт подчас речь на приёмах граждан: о выборах, о плохом состоянии двора, отсутствии обратной связи с депутатом горсовета, путанице с адресом дома, о неоднократном затоплении квартиры и многих других проблемах, свидетельствующих о несовершенстве работы тех или иных организаций, чиновников, ответственных лиц…

Светлана ЕФРЕМОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla