Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

А ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ, КАКИЕ «ШЕДЕВРЫ» СОЗДАСТ СЕНЦОВ НА УКРАИНЕ

(Газета «Крымские известия» от 12 сентября 2019 года)

Одним из главных событий минувшей недели стал состоявшийся между Россией и Украиной обмен заключёнными. Эксперты до сих пор расходятся во мнении, как его расценивать. Одни считают, сделан важный политический шаг к потеплению отношений между нашими странами, а другие — называют обычной гуманитарной акцией. К этому склоняется и председатель Общественной палаты РК Григорий ИОФФЕ.

— Я далёк от мысли, что это начало потепления между Россией и Украиной, — сказал он. — Произошло не что иное, как гуманитарная акция. То, что по её итогам по инициативе Владимира Зеленского состоялся очередной телефонный разговор между президентами, — это нормально. Но обмен (это моё личное мнение) не был равноценным.

С одной стороны — Олег Сенцов — террорист, и вина его совершенно чётко доказана в суде: он собирался совершить несколько террактов, у него обнаружили необходимое для этого оборудование. С другой — Кирилл Вышинский — журналист, которого посадили за решётку за слова. У Сенцова — дела, а у Вышинского — слова. Говорят, Сенцов не успел ничего сделать. Так надо было подождать, чтобы успел?! Хорошо, что предотвратили. В результате террориста поменяли на невинного человека.

История Сенцова, на мой взгляд (я много об этом писал), — это яркая иллюстрация того, как западные спецслужбы и идеологи на пустом месте создают миф о человеке. Мой материал о Сенцове назывался «Сам себе режиссёр». Никакой он не режиссёр, но надо было создать ему такой образ. Если бы был сантехником, звучало бы не так красиво. А он — «режиссёр», не снявший ни одного фильма. Какие-то свои поделки снимал на… фотоаппарат. А о нём везде на полном серьёзе говорят: «режиссёр Сенцов».

Вот сейчас и посмотрим, что с ним будет на Украине, какие «шедевры» создаст. Думаю, через несколько месяцев его фамилию забудут. А до сих пор он был у всех на слуху, то голодовки объявлял, то забастовки. Но по сравнению с тем, каким сел в тюрьму, сейчас — такой упитанный розовощёкий человек. Видно, на пользу ему всё пошло!

Я бы ему настоятельно посоветовал пообщаться с Надеждой Савченко, он многое от неё узнает об участи «героев» на Украине. В ближайшее время, думаю, мы перестанем о нём слышать. Он останется «бойцом невидимого фронта», будет консультировать кого-то, но никаких режиссёрских или диссидентских проявлений с его стороны не будет. Это сейчас он говорит о какой-то борьбе. А мне в связи с этим вспоминаются слова Михаила Жванецкого о борьбе с… пьянством: «Это не борьба и это не результат!».

Если сравнивать дальше, то с одной стороны — военные моряки, выполнявшие преступный приказ, а с другой — высланные Киевом 22 неугодных гражданина Украины. Вообще из 35 человек, переданных Украиной России, 22 — украинские граждане, которых выдворили из страны. Это показывает, что Россия преследовала гуманитарные цели и ради спасения этих людей пошла на всё, что тоже очень показательно.

Я не строю иллюзий и повторяю за президентом Путиным, что всё это вызывает очень осторожный оптимизм. Добавлю: на грани с пессимизмом. К сожалению, такое положение будет ещё долго продолжаться на Украине. Пока не станут выполнять в полном объёме Минские соглашения, не проведут всеобщую амнистию и не сядут за стол переговоров с теми, кого выдвинули в лидеры протестные настроения жителей Донбасса. Ведь участники Майдана в Киеве говорили, что имеют право на восстание. Но почему одни имеют такое право, а другие — нет?! Жители Донбасса тоже восстали, выбрали своих лидеров, и с ними должен вести диалог президент Зеленский.

Подготовила Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla