Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

Юрий ИЛЬИН: НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВНО-2010 НЕ УСЛОЖНИЛИ ПРОЦЕДУРУ ТЕСТИРОВАНИЯ

(Вебсайт «КИА»  от 19 января 2010 года)

В Украине стартовала кампания по регистрации на внешнее независимое оценивание качества образования. В этом году участников ВНО ожидает ряд новшеств. Какими они будут, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин.

– Юрий Михайлович, в этом году абитуриентов ждут нововведения. Расскажите об основных.

– Во-первых, тем, кто поступает в вузы III-IV уровней аккредитации, необходимо будет сдавать два обязательных предмета. Так, им нужно сдать тест по украинскому языку и литературе, а также – по математике или истории Украины на выбор. Те, кто поступает в вузы I и II уровней аккредитации, вправе сдавать из обязательных только украинский язык и литературу, остальные предметы – по выбору, в зависимости от условий приема на ту или иную специальность. Максимальное количество предметов – 5.

Регистрация проходит с 15 декабря по 31 марта (включительно). При этом участники ВНО могут, в случае необходимости, несколько раз менять количество предметов либо их название.

Сессия тестирования пройдет со 2 по 23 июня. Впервые тестирование будет многосессионным. Количество пунктов будет сокращено, что позволит обеспечить более строгий контроль за соблюдением процедуры ВНО.

Новшеством является и то, что теперь регистрация проходит в заранее определенных пунктах, и они организованы не на базе школ, а в основном на базе вузов. В Крыму таких пунктов 27, из них четыре – в Симферополе.

Помимо того, несколько изменена процедура регистрации. Теперь абитуриенту выдается сертификат, на который приклеивается фотография и голографическая наклейка. С документом участник ВНО приходит в пункт тестирования. В сертификате делается отметка и ставится печать, подтверждающие, что именно этот человек прошел ВНО. Это позволит избежать фальсификации.

Кроме того, после тестирования каждому участнику будет заведена персональная Интернет-страничка, на которой он сможет посмотреть свои результаты. Их можно будет распечатать и приложить к сертификату, который подается в приемную комиссию. На данном этапе фальсифицировать результаты также невозможно, потому что приемная комиссия имеет доступ к общей базе и обязана проверить количество баллов, полученных абитуриентом.

– С учетом этих изменений процесс прохождения тестирования усложнился?

– Для участника ВНО не усложнился. Процедура тестирования осталась той же.

– В этом году все предметы ВНО сдаются на государственном языке… А что делать школьникам в русскоязычных регионах, ведь тут далеко не все абитуриенты свободно владеют украинским языком?

– В помощь человеку, который испытывает сложности с переводом отдельных терминов, будут подготовлены специальные словарики.

– Как языковая ситуация может повлиять на результаты тестирования в Крыму?

– Я не думаю, что это коренным образом отразится на результатах тестирования, основополагающей будет подготовка к ВНО.

Отмечу, что с целью дополнительной подготовки мы проводим пробное тестирование, регистрация на которое уже закончилась. Оно полностью воспроизводит процедуру основного. Понятно, что тесты будут отличаться, но, тем не менее, их сложность и структура такая же.

– Сколько человек примет участие в ВНО-2010?

– В Крыму – около 18-19 тыс. участников. Сейчас идет регистрация на основную сессию. На сегодняшний день в автономии зарегистрировались только 936 человек. Это невысокий показатель, но и в других региональных центрах такая же ситуация. По опыту прошлых лет можно сказать, что почти 50% регистраций приходится на последние две недели. Они будут особо напряженными и насыщенными.

– Что Вы можете сказать о прошлогодних результатах ВНО в Крыму?

– Не буду комментировать, пусть Минобразования разбирается. Но хочу сказать, что по областям Крым находится не на последнем, но и не на первом месте.

Подготовила Нияра Абсеметова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla