Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ТЕСТИРОВАНИЕ: КАК СПРАВИЛИСЬ С ИСПЫТАНИЕМ НЫНЕШНИЕ ВЫПУСКНИКИ?

(Газета «Крымские известия» от 17 июня 2009 года)

В Республиканском комитете АРК по информации состоялась пресс-конференция, которую провел директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования профессор Юрий Ильин. Речь шла об итогах внешнего независимого тестирования (ВНТ), которое для нынешних выпускников осталось уже позади.

Юрий Ильин отметил, что проведено 11 сессий, в которых приняли участие 20260 крымских абитуриентов. Для организации независимых экзаменов в автономии было создано 87 пунктов. В этом году учащиеся могли выбрать до пяти предметов (в прошлом — не более трех). Заработанные баллы отныне будут входить в государственную итоговую аттестацию.

Отвечая на вопросы журналистов, директор регионального центра подчеркнул: увеличилось количество желающих сдавать экзамены на русском языке (история Украины — 95, 1 процента, биология — 97,4, физика — 97,3, химия — 97,7 и т. д.). Только один житель автономии предпочел проходить тестирование на крымскотатарском.

Отличительным моментом в проведении ВНО в этом году стало создание отдельной страницы на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Теперь абитуриенты еще до получения сертификатов будут знать свои результаты.

По словам Юрия Ильина, на данный момент проверка тестовых заданий практически завершена. Полученные сведения позволяют сказать: выпускники этого года продемонстрировали более высокий уровень знаний, увеличилось количество абитуриентов, которые набрали 180 баллов и больше.

Что касается проведения дополнительной сессии, Юрий Ильин сообщил: для участия в ней зарегистрировалось около тысячи человек. Им предстоит проходить испытания с 22 по 26 июня. В Симферополе будет работать один пункт тестирования на весь региональный центр.

На пресс-конференции также поднимался вопрос об апелляционных жалобах. Директор центра ВНО с удовлетворением заметил: в этом году ни одной из них не подано на процедуру проведения экзаменов, что свидетельствует о хорошей организации. А вот с полученными результатами некоторые абитуриенты выразили несогласие. Такие апелляции были рассмотрены. Семь из 44-х удовлетворены.

Юрий Ильин подчеркнул: доверие к внешнему независимому оцениваниюрастет. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований. И вместе с тем признал: многие организационные моменты еще требуют доработки. Необходимо внести коррективы в процессы составления тестов, их апробации, возможно, пересмотреть сроки регистрации участников, проведения сессий.

Директор центра также проинформировал, что на этот раз проверка работ по истории Украины, украинскому языку, математике и иностранным языкам проводилась в отдаленных региональных центрах, чтобы исключить возможность какого-либо вмешательства, субъективного мнения. Удвоен контроль в приемных комиссиях вузов. Во избежание недоразумений, подачи подложных документов все сертификаты будут тщательно перепроверяться и сверяться с базой данных Украинского центра оценивания.

Елена ЗОРИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla