Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ИВАНОВ И ЕГО «КОМАНДА»

(Газета «Вестник Тавриды» от 24-30 марта 2006 года)

Как все-таки интересно смотреть в избирательные списки кандидатов в депутаты крымского парламента! «ВТ» уже писал о реестрах кандидатов от разных партии в советы разных уровней. В основном мы обращали внимание на однозначно «проходных» участников избирательного процесса - БЗЯ, «оранжевых», социалистов, Блоки Тимошенко и Куницына, Только к концу марта автора этих строк случайно посетила мысль узнать состав крымского списка пламенного оппозиционера и революционера Натальи Витренко. Ведомые Валерием Ивановым

«прогрессивные социалистические» «русско-украинские союзники» (никакого сарказма - только творческая передача названий партий, образовавших блок «Народная оппозиция») как-никак имеют шансы занять несколько мест в парламенте автономии. Впрочем, могут и не занять. Впечатления от чтения фамилий в списке, признаемся сразу, неизгладимые...

Самым первым в списке значится, как и полагается, региональный «вождь» - первый секретарь рескома ПСПУ, депутат горсовета Симферополя Валерий Иванов. Человек не без политического и артистического таланта, настоящий возбудитель спокойствия в депутатском корпусе, активный защитник прав «трудящихся города». Деятельность депутата Иванова не оставляет равнодушным никого: ни противников, ни сторонников. Активность в отстаивании «прав широких слоев горожан» принесла Валерию Валерьевичу заслуженную награду- место главы республиканской партийной организации у Натальи Витренко. И он, как может, популяризирует идеи «нашей и Вашей Наташи». Но вот список своего блока составил, если честно, странный.

Вторым номером записана Людмила Евгеньевна Лубина, согласно официальным документам, беспартийный адвокат. На самом деле - личность достаточно известная в узких кругах. Например, госпожа Лубина защищала российских и украинских журналистов в 2004 году, во время процесса по поводу нападения на них представителей группы крымских татар в Симеизе. Процесс вышел громкий, результат - справедливый. Позже Людмила Лубина возглавила штаб «Народной оппозиции» в автономии. Настоящий звездный час настал, впрочем, в феврале этого года, после заявлений министра внутренних дел Юрия Луценко о пребывании в списках кандидатов в крымскую Раду людей с криминальным прошлым. В их числе был назван и №21 списка БЗЯ Александр Иосифович Мельник. Ему вообще от министра сильно досталось - и «Сейлем», и «Воронок»,… Ну, а Лубина оказалась адвокатом господина Мельника и Луценко решительно опровергла. Грозилась даже в суд подать, Но вот во время теледебатов в прямом эфире почему-то призналась, что ее профессия - «защищать криминальных авторитетов»... Как говорится, комментарии излишни.

Впрочем, самое интересное в списке «Народной оппозиции» в Крыму начинается ниже. Например, с № 4. Там значится некто Сумцов Андрей Анатольевич - директор ОАО (внимание!) «Днепропетровский центральный рынок», проживающий в г. Киеве. Нет, ничего предосудительного в этом факте нет. Любая партия имеет право включать к себе в список кого угодно, хоть марсиан, если у тех, конечно, наличествует украинский паспорт. Но вот незадача: господин Сумцов как бы «раздвоился» - в сообщении пресс-службы «Народной оппозиции» о выдвижении он назван «советником городского головы Ялты». Ну и ладно бы с ним, с этим раздвоением... Но господин Сумцов, оказывается, совсем не так прост: в 2004 году с Центральным рынком Днепропетровска, который в народе зовется «Озерка», был связан крупный скандал. Многолетнего директора Григория Ефименко стали активно выдворять с рабочего места: происходил банальный передел собственности. На место Ефименко пришел Сумцов. Некоторые интернет-издания утверждают, что Ефименко в конфликте поддерживали тогда еще оппозиционеры Юлия Тимошенко и кандидат в Президенты Виктор Ющенко. Кандидатуру же Сумцова, по той же информации, якобы лоббировал известный российский бизнесмен, один из основателей «Российского клуба», активно поддерживавшего на выборах Виктора Януковича, Максим Курочкин и одна известнейшая российская преступная группировка - «Солнцевская». Противостояние сначала закончилось победой Сумцова, но после вступления в должность Виктора Ющенко ситуация кардинально изменилась и Григорий Ефименко вернулся на рабочее место. Курочкина, кстати, объявили в международный розыск. Ну, а Андрей Сумцов перед выборами получил строчку в списке не только в крымскую Раду, но и в Верховную Раду Украины: он значится там под №20.

И все бы хорошо, если бы только Сумцовым дело и закончилось. «Варягов» под началом Валерия Иванова слишком много. На список из 27 кандидатов, кроме Сумцова, насчитывается еще 10 человек (!!!). Впрочем, четверо из них - условно не крымчане - прописаны в Севастополе. Но трое из них почему-то имеют одну и ту же фамилию - Скурские (№15 - Георгий Сергеевич, №19 - Яна Вячеславовна, №21 - Сергей Георгиевич). Вот, а еще наша оппозиция рассуждает о «кумовстве»! Остальные персонажи, проживающие не в Крыму, тоже интересные люди: Киев представляют №6 - Ольга Ходацкая, инженер по нормированию труда ОАО «Промсвязь», №10 - Василий Смыковский, заместитель начальника юридического управления ОАО «Укртранснафта», №12 - Ольга Стрижова, юрисконсульт «Межрегиональной коллегии адвокатов», №14 - Виталий Кальга, частный предприниматель. Из Днепропетровска пожаловала №8 Любовь Королева, эксперт Торгово-промышленной палаты Днепропетровской области, ну, а «трудовой Донбасс» представляет №16 Максим Можак, директор ЧП «МахТоur» из Донецка. Правда, «славная» сборная?!!

Крымчане же в «Народной оппозиции» в основном представлены пенсионерами (3 человека), временно и совсем безработными (4 человека), одним библиотекарем из «Русского культурного центра» и двумя фельдшерами Станции скорой и неотложной медицинской помощи из Симферополя: по иронии судьбы они расположены на третьих позициях с начала и конца списка: №3 - Василий Шарейко и №25 - Марина Сухоярская. Так что вот такой «передовой отряд» прогрессивных социалистов по защите интересов «трудящихся». Ну, а выбор, как говорится, за вами!

Николай КАРПОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla