Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ВИТРЕНКО ПРОИГРАЛА, А ИВАНОВ СНОВА «РВЕТСЯ В БОЙ»…

(Газета «Вестник Тавриды» от 28 апреля - 4 мая 2006 года)

Ну, кажется, все. Точка в послевыборной неразберихе поставлена: Высший административный суд Украины 25 апреля отказал пронизавшим выборы партиям и блокам во всех их требованиях. Так что теперь можно уверенно говорить: в Верховную Раду прошли 5 политических сил.

Иск проигравших - Блоков Витренко, Литвина и Кармазина и партии Инны Богословской «Віче» - изобиловал юридическими нелепостями типа: суду нужно признать, что Центризбирком неправильно считал голоса - считать следовало так, чтобы хотя бы Витренко и Ко попали в Раду (они, кстати, уже сами и посчитали - получались необходимые 3,05%), или Центризбирком неправильно установил результаты - составил не постановление, а только протокол (именно этого, кстати, требовали самые последние дополнения к Закону о выборах народных депутатов). И так далее в том же духе. Судьи терпеливо выдерживали эмоциональные экзерсисы самой Витренко и ее ближайшего соратника Владимира Марченко. «Масла в огонь подливали» заслуженные юристы Украины Кармазин и Богословская, апеллировавшие риторикой «конца света» в случае неутверждения необходимого им решения.

На судей все это впечатления не произвело. Они отклонили иск по всем пунктам, обжалованию он не подлежит. Правда, Витренко пообещала обратиться в Европейский суд по правам человека. Перспективы этого начинания тоже призрачны: иск Натальи Михайловны по поводу таких же «нечестных» выборов в 2002 году, когда ПСПУ также "Пролетела", пылится в Страсбурге уже четвертый год.

А вот ставшему депутатом, в отличие от Витренко, главе «прогрессивных социалистов» Крыма Валерию Иванову уже скучно. Снова хочется пьянящего адреналина предвыборной кампании, с отчаянными акциями и завидным эпатажем. Видимо, именно это и подвигло Валерия Валерьевича назвать своих ближайших «ответчиков» в Крыму. По словам политика, это крымские социалисты. Вина последних заключается в отказе раздавать народу тысячу гривен, обещанную во время предвыборной кампании. За это «безобразие» Иванов призывает крымчан приходить в офис СПУ в Крыму (и даже называет точный адрес) и бить стекла в окнах. Так и заявил «вождь» витренковцев в прямом эфире «Свободы слова» на всю Украину в прошлую пятницу. Невдомек Иванову, что 1000 гривен - это часть целого партийного проекта, который мог быть реализован в случае победы на выборах. А вот самому "Прогрессисту» пора бы уже задуматься над выполнением своих обещаний, тем более что необходимую электоральную поддержку он получил. Например, как он собирается менять Конституцию Крыма по проекту, начертанному самой Витренко, имея во фракции аж 7 депутатов. Брошюр же с этим самым проектом перед выборами было издано несколько десятков тысяч. Память у избирателей хоть и короткая, но не настолько же. Вот и получается, как в известной присказке: «В чужом глазу соломинку заметил... »

Николай КАРПОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla