Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Хронология

Хронология политических событий Крыма

ОТСТАВКА ГОЛОВЫ ПОСЕЛКА НИКОЛАЕВКА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВА

АРЕСТОВАННЫЙ МЭР НИКОЛАЕВКИ ОТПРАВЛЕН В ОТСТАВКУ

Депутаты обвинили Сергеева в срыве курортного сезона

(Вебсайт «Новый регион-Крым» от 29 августа 2012 года)

Арестованный правоохранителями голова поселка Николаевка Симферопольского района Андрей Сергеев отправлен в отставку. Решение принято вчера на внеочередной сессии поселкового совета.

В тайном голосовании принимали участие 28 депутатов. Из них за выражение недоверия и досрочное прекращение полномочий головы поссовета Андрея Сергеева проголосовали 24 человека, против – 3, один бюллетень признан недействительным, сообщает Крымское информационное агентство.

Свое решение депутаты мотивировали тем, что Сергеев, находясь на должности поселкового головы, злоупотреблял служебным положением и систематически нарушал действующие законы. Кроме того, депутаты обвинили его в срыве курортного сезона.

Исполнять обязанности главы поссовета до новых выборов будет секретарь Людмила Танасиенко.

Как сообщал «Новый Регион», в начале августа Управление государственной службы по борьбе с экономической преступностью крымского главка МВД заявило о разоблачении мошеннической схемы, благодаря которой в ходе закупки мусоровоза для Николаевки было «отмыто» 126 тысяч гривен.

По сообщению правоохранителей, Сергеев в начале декабря прошлого года, злоупотребляя служебным положением и в нарушение требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», заключил с обществом-победителем конкурсных торгов договор на закупку за государственные деньги автомобиля-мусоровоза. При этом, как отметил начальник УГСБЭП Эдуард Онацкий, тендер был проведен со значительным нарушением – один из двух номинальных участников торгов фактически участия в них не принимал, и соответствующих документов в сельский совет не предоставил.

В последующем, действуя в интересах победителя тендера, чиновник подписал акт приема автомобиля и безосновательно перечислил средства сельсовета на расчетный счет фирмы в сумме 249 тысяч гривен. Мусоровоза сельский совет так и не увидел.

Спустя некоторое время коммерсанты все же поставили долгожданый автомобиль, но в технически ненадлежащем состоянии. Фактическая стоимость мусоровоза на тот момент составляла 123 тысячи гривен.

Таким образом, незаконные действия чиновника и директора фирмы нанесли ущерб бюджету сельского совета на сумму 126 тысяч гривен.

Сергеев и директор фирмы были задержаны в порядке статьи 115 (задержание следователем подозреваемого в совершении преступления) Уголовно-процессуального кодекса Украины. Позже суд Центрального района Симферополя по представлению следователя прокуратуры выдал постановление на арест поселкового головы.

В отношении председателя сельсовета прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Следствие по делу продолжается.

Напомним, что в начале курортного сезона на совещании с руководителями приморских городов и поселков прокурор Крыма Вячеслав Павлов сообщил, что в Николаевке проводится комплексная проверка.

«Прибрежную зону разорвали на части и такое чувство, что местные власти позабывали на какой участок, какой договор аренды заключали, потому что там уже по 4-5 арендаторов, – подчеркнул Павлов. – Мы проверку завершим, я обязательно о ее результатах всех проинформирую».

В свою очередь премьер Крыма Анатолий Могилев попросил главу Симферопольской райгосадминистрации Владимира Живицу провести работу с местной громадой по переизбранию мэра Николаевки.

«Надо поднимать вопрос, что в поселке Николаевка пора переизбирать голову, раз он не понимает, – заявил премьер. – Давайте будем инициировать это перед народом, и будем думать, каким образом там наводить порядок».

На брифинге по окончании совещания Могилев добавил, что решение по отставке Сергеева будет приниматься после прокурорской проверки.

Отметим, что мэр Николаевки Андрей Сергеев занимает этот пост вот уже 12 лет. На выборах 2010-го года он баллотировался от Партии регионов.

За годы правления Сергеева курортная Николаевка снискала славу самого грязного и опасного пляжа полуострова. В августе 2010 года под сошедшим на пляж оползнем погибли двое туристов из России.

Сам Сергеев утверждал, что для наведения порядка в поселковом бюджете нет средств. Виной тому статус Николаевки, как «пролетарского курорта», куда на выходные выезжают искупаться и позагорать жители Симферополя. В результате коммунальные службы захлебываются, вывозя мусор, а поселок задыхается от транспортной перегрузки.

«Наши крымские курорты брошены на самовыживание… Господа, чего мы хотим, не вкладывая ни копейки в развитие курортов? …Я жду единственного – что наконец-то крымские власти завяжут с совещаниями, которые длятся с 8 утра и до позднего вечера, и начнут заниматься курортами», – заявил Сергеев в интервью одному из крымских изданий.

7 августа премьер-министр Крыма Анатолий Могилев заявил на пресс-конференции, что не имеет никакого отношения к задержанию Сергеева.

«Подробности этого дела мне известны в рамочном контексте, потому что там проводилась большая проверка деятельности местных властей Николаевки и было выявлено очень много нарушений действующего законодательства. Поэтому правовую оценку будет давать прокуратура, – отметил Могилев. – Комментировать пока я ничего не могу, но думаю, что все будет объективно».

Премьер уверен, что, оставшись без мэра, курортная Николаевка сможет доработать сезон. На рабочем месте остаются секретарь поссовета и заместители поселкового головы.

В то же время Могилев не стал говорить о доверии к оставшимся на свободе руководителям Николаевки.

«Я не принимаю решения задержать кого-то. Решения принимаются в отношении людей, которые совершили или предполагаемо допустили нарушение закона, – подчеркнул премьер. – Вы же не скажете, что человек задержан за совершение убийства, а кто ему дом будет ремонтировать. Речь идет об общеуголовном преступлении, дело возбуждено по статье Уголовного кодекса. Все комментарии по таким вопросам к органам, ведущим расследование».

Андрей Дорофеев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla