Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Хронология

Хронология политических событий Крыма

ОТСТРАНЕНИЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ СЕЛЬСКОГО ГОЛОВЫ МАЛОГО МАЯКА (БОЛЬШАЯ АЛУШТА) ЛЕОНИДА МАЛЫКА

ПРОКУРАТУРА ОТСТРАНИЛА ГЛАВУ МАЛОГО МАЯКА ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ

(Вебсайт «Новый регион-Крым» от 28 августа 2012 года)

Сельский голова Малого Маяка (Большая Алушта) Леонид Малык отстранен прокуратурой Крыма от исполнения своих должностных обязанностей.

Решение надзорного ведомства было сегодня оглашено на внеочередной экстренной сессии сельского совета, сообщает «Твоя газета».

«Во исполнение постановления следователя по особо важным делам Прокуратуры АРК Романюка, согласовано заместителем прокурора АРК Лемешевым от 17.08.2012г. об отстранении Малыка Леонида Игнатьевича от должности головы Маломаякского сельского совета в связи с возбуждением уголовного дела от 15.05.2012 г. в отношении головы Маломаякского сельского совета Малыка Л.И.

Принимая во внимание, что головой сельского совета Малыком совершено должностное преступление, и он, занимая указанную должность, может отрицательно повлиять на ход досудебного и судебного следствия, оказать давление на свидетелей, которые являются его подчиненными, руководствуясь статьями 130, 147 Уголовно-процессуального кодекса Украины, на период проведения следствия Маломаякский сельский голова Малык не может осуществлять свои полномочия», – зачитала документ перед собравшимися секретарь сельского совета Светлана Сячина, которая и будет временно исполнять обязанности головы Малого Маяка.

Как сообщает издание, постановление вызвало возмущение среди депутатов, так как «Леонид Малык пользуется заслуженным авторитетом не только в поссовете, но и среди громады».

На сессии было принято решение подготовить обращение к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву и в прокуратуру Крыма. Кроме того, сам Малык, по слухам, намерен обжаловать прокурорское постановление в суде.

Как сообщал «Новый Регион», нынешний и прошлый головы Малого Маяка Леонид Малык и Рубен Киселев подозреваются в том, что в период с 1999 по 2005 года совместно с должностными лицами Алуштинского управления земельных ресурсов выдавали госакты на право собственности земельных участков, расположенных на территории соседнего Партенитского поссовета. Выданные земельные участки фактически находятся в Ландшафтном заказнике общегосударственного значения «Аю-Даг». Согласно информации Рескомзема АРК, нормативно-денежная оценка незаконно выданных участков составляет 1,4 миллиона гривен.

Как сообщил «Новый Регион», 18 мая прокуратура Крыма задержала сельского голову Малого Маяка Леонида Малыка и его предшественника на этом посту Рубена Киселева за превышение служебных полномочий при выделении земли. По решению суда Малыку и Киселеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, под подпиской о невыезде оказалась и начальник Управления земельных ресурсов Алуштинского горисполкома, которая также проходит по делу в качестве обвиняемой.

Анна Савицкая


ЭКС-ОМБУДСМЕН КАРПАЧЕВА НАШЛА МЭРА МАЛОГО МАЯКА В ПСИХБОЛЬНИЦЕ

(Вебсайт «Новый регион-Крым» от 16 ноября 2012 года)

Правозащитники утверждают, что подследственного мэра Южнобережного села Малый Маяк Леонида Малыка выкрали и держали в психбольнице.

Как сообщил сам Малык, неизвестные выкрали его из больницы, где он проходил курс лечения, и поместили в КРУ «Психиатрическая больница №5» (в селе Строгановка под Симферополем). Об этом «Центру» рассказала экс-уполномоченная по правам человека Нина Карпачева.

«Он рассказал, что его вчера закрыли в Строгановской больнице. 7 человек связали ему руки и ноги, бросили в палату, где находилось еще 40 человек, и всю ночь неизвестно чем принудительно кололи. Сегодня, только через сутки, собралась ВКК, которая дала ему справку, что у него невроз и он не нуждается в принудительном лечении. Это произошло только после того, как я обратилась к главврачу Алуштинской больницы, который поехал в Строгановку. Также Малык написал заявление, что отказывается от их лечения», – сообщила Нина Карпачева. По ее словам, Малык обратился к ней сегодня утром.

В свою очередь в психиатрической больнице отказались комментировать задержание главы сельсовета. Заместитель главного врача по медицинской части Наталья Завгородняя сослалась на Закон Украины «О психиатрической помощи» (статья 6), по которой информация о состоянии психиатрических больных предоставляется лишь родственникам и правоохранителям.

По словам экс-уполномоченной по правам человека, сейчас мэр Малого Маяка находится в больнице Семашко.

«Ему дали справку, что он не нуждается в принудительной госпитализации, и его отпустили, сказав, что готовы направить в больницу Семашко. Для меня важно, что мы его нашли и смогли вырвать из той больницы, где его принудительно лечили. Это не 37 год. Только по решению суда можно поместить человека в психбольницу», – говорит Карпачева.

По словам правозащитницы, задержание маломаякского головы можно связать с давлением на него из-за должности.

«Можно предположить, что кто-то очень заинтересован, чтобы поселковый голова, который пользуется большим авторитетом, стал кому-то неугодным. Его место, скорее всего, кому-то очень нужно. За ним охота идет давно, чтобы под разными мотивами убрать с этой должности», – добавила бывшая омбудсмен.

Как сообщал «Новый Регион», в мае этого года прокуратура а задержала поселкового голову Малого Маяка Малыка и его предшественника на этом посту Рубена Киселева за превышение служебных полномочий при выделении земли. По решению суда Малыку и Киселеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В августе прокуратура отстранила от должности голову Малого Маяка в Алуште, но уже в октябре депутаты сельсовета вернули ему должность. Таким образом, сессия выполнила предписание прокуратуры. Решение прокуратуры было принято в связи с окончанием следственных действий по уголовному делу о выделении земли.

Анна Савицкая

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla