Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Г

МЕСТНЫЕ НАЛОГИ ВЕЛЕНО СОГЛАСОВЫВАТЬ

Ввести их в действие с 1 апреля не удалось

(Газета «Крымская правда» от 10 апреля 2003 года)

Как мы уже сообщали, Верховный Совет Крыма на своей февральской сессии, воспользовавшись конституционным правом, принял решение учредить в автономии 4 местных налоговых сбора. Согласно принятому постановлению, их должны были ввести в действие с 1 апреля. Но этого не произошло. Дело даже не в том, что положения об этих налогах, по мнению ряда специалистов, оказались "сыроватыми". Официальный Киев остудил пыл наших представительной и исполнительной ветвей власти. Они, оказывается, не согласовали с ним этот вопрос. 

- Александр Александрович, -говорю министру финансов АРК А. ГРЕССУ,- распространяется много слухов о том, что то ли все четыре крымских налога, то ли некоторые из них будут отменены официальным Киевом. А что происходит на самом деле? 

- Никто ничего не отменял. Из Кабинета министров Украины мы пока не получали на этот счет никаких документов. Да и не в его компетенции отменять. Правда заключается в том, что в правительстве Украины идет согласование решений нашего Верховного Совета относительно местных сборов. По поручению первого вице-премьера страны Николая Азарова для этого создана представительная рабочая группа, куда вошли специалисты министерств юстиции, экономики, финансов Украины, наших органов власти. Обсуждаются различные предложения членов этой группы, властных структур, которых они представляют.  

- Но ведь парламент автономии уже утвердил местные налоги? 

- Однако мы пока не ввели их в действие. В том, что они будут согласованы в Кабинете министров Украины, я не сомневаюсь. В этом убеждают и две наши продолжительные беседы с Николаем Азаровым. В результате их была ускорена подготовка проекта постановления правительства страны о согласовании наших налогов. Посмотрим, каким будет окончательный вид этих разработок. 

- Насколько законным представляется сам процесс согласования, вероятно, официальный Киев попросту навязывает нам его? 

- В законе Украины о госбюджете на текущий год сказано, что мы вправе вводить в автономии налоговые сборы по согласованию с Кабинетом министров. В Конституции же Крыма записано, что мы сами можем проводить эксперименты с местными налогами и сборами. Никакая процедура согласования в этом документе не предусмотрена. 

Мы, однако, не стоим на деструктивной позиции. Думаю, что правильно поступили, включившись в процесс согласования. Ведь в сборе наших новых налогов будет участвовать Государственная налоговая администрация, и надо, чтобы не возникало никаких противоречий в этом вопросе. Они как раз и будут устранены взаимными усилиями Киева и Симферополя. Мы видим, что никто в столице не пытается ставить нам палки в колеса. Идет оттачивание механизма взимания местных сборов. 

- Какие в Киеве чувствуются веяния по реформированию налоговой системы? 

- Одни говорят, что пора принимать новый налоговый кодекс, другие возражают. С моей же точки зрения, следом за проведенной бюджетной реформой надо перестраивать налоговую систему. Кстати, с учетом этого обстоятельства выстроены и бюджеты страны и ее регионов на нынешний год. Должна резко уменьшиться тенизация экономики, в казну начнут поступать дополнительные средства. 

- У вас уже есть конкретные мысли на этот счет? 

- Совершенно ясно представляю, что если мы попытаемся отменить или уменьшить в Крыму какие-то налоги, то из этого ничего не получится. Нас попросту упрекнут в том, что мы пытаемся паразитировать на действующей налоговой системе страны, повышать свое благосостояние за счет других регионов. 

Например, мы попытаемся уменьшить налог на прибыль и акцизный сбор. В этом случае к нам потянутся регистрироваться предприятия из различных областей, чтобы оплатить здесь налоги. Мы получим за счет этого дополнительные средства, но пострадают областные бюджеты. Никто не допустит такого развития событий. Нужны другие варианты решений, приемлемые для всех. 

По мнению министра финансов

Не надо ограничиваться лишь введением каких-то дополнительных сборов. Следует разработать на базе Конституции Крыма и предложить Киеву наше собственное видение налоговой системы, крымской налоговой политики. Без этого трудно рассчитывать на увеличение поступлений в бюджет. Крым должен жить в соответствии со своими собственными финансовыми возможностями. 

Расходы запланированы, а деньги пока не идут

Интересуюсь у министра выполнением плана первого квартала по наполнению республиканского бюджета. А. Гресс отвечает, что, по предварительным данным, мы получили примерно то, что рассчитывали. Другое дело, что не пошли еще местные сборы, под которые уже предусмотрены бюджетные расходы. А это не так мало, до 17 миллионов гривен. С апреля многие статьи уже надо финансировать за счет местных сборов. Эти деньги, скорее всего, пойдут только с 1 мая. Мы получили примерно 41 миллион гривен акцизного сбора. Хотя пик этих платежей приходится на майские праздники, 3-й и 4-й кварталы года. В жаркую погоду ведь водка не особенно ходовой товар. 

Иван ДЬЯКОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla