Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Е

БЫЛ БЫ ХЛЕБ, А ПЕСНЮ ЗАПОЕМ

(Газета «Крымские известия» от 20 января 1994 года)

Не мною замечено, что самые сложные проблемы человека ли, семьи, всего государства связаны с предельно простыми и насущными потребностями — кровом, пищей, материальной и духовной, обыкновенной мирной и размеренной жизнью... Для нас же сегодня этот перечень еще более узок и незамысловат — зарплата, еда. Уж как ни пытаемся исхитриться, а все равно катастрофически не хватает ни того, ни другого. 

Что касается денег, то все вопросы — к непосредственному бригадиру, заву, заму и далее по служебной лестнице. А вот насчет хлеба насущного более компетентного человека, чем министр сельского хозяйства Крыма В. Егудин, не найти. Одно дело, когда полки магазинов ломятся от яств, но дорого покупать, и совсем другое, когда даже при желании не найдешь необходимого. 

— Почему так, Владимир Ильич? 

— Я бы так вопрос не ставил. Сложно, мало, но это не крах. У хозяйств республики совершенно нет денег. Нет их и у правительства. 

— Простите, не понял. Пусть селяне вырастят урожай, продадут его нам — город будет сыт, а колхозник богат. Разве не так? 

— Нет, все несколько сложнее. Чтобы получить хороший урожай, необходимо иметь семена, удобрения, гербициды, горючее для техники и многое другое. Но колхозам не на что это приобретать. Они не могут получить плату за уже сданную продукцию — перерабатывающие предприятия задолжали на сегодня более 250 миллиардов карбованцев. На 125 миллиардов взяли сырья виноделы, а выплатить долг не могут. У пищепрома свои проблемы. 

Сельское хозяйство всегда держалось на льготном кредитовании — своего рода предоплате за будущий урожаи. Однако кредитов сейчас просто не дают. Да и при нынешней гиперинфляции в решительно невозможно подсчитать стоимость продукции, которая будет выращена через 4-5 месяцев. 

Сейчас сельское хозяйство напоминает корабль в бурю: то одним бортом черпает воду, то другим. И с каждым разом все труднее выправлять положение. 

— В итоге урожаи все скудеют и скудеют? 

— Увы. В этом году на треть уменьшилось производство сельхозпродукции. Вот, к примеру, тревожные вести из рисосеющих хозяйств: приостановлена продажа зерна, так как  заготовители не оплачивают товар. В целом же производство риса снижено на 25 тысяч тонн из-за низкой урожайности. Причина — не хватило гербицидов, чтобы бороться с просянкой. Ситуация могла бы быть хуже, если бы не представители Партии экономического возрождения Крыма, которые по своим связям помогли закупить часть химикатов. И тем не менее, урожайность с 50—65 снизилась до 25—30 центнеров с гектара. 

Должен сказать, что правительством Украины сделаны шаги по исправлению положения. В частности, выделено горючее для оплаты зерна, риса и некоторых других продуктов сельского хозяйства. 

— С тревогой спрашиваю вас об обеспеченности Крыма хлебом. 

— Мы запаслись достаточным количеством муки, хватит до нового урожая. Но, кстати, зерна собрали в этом году на 400 тысяч тонн меньше, чем в прошлом Проблемы те же тяжелейшее положение с горюче-смазочными материалами плюс жесточайшая засуха, какой у нас не было 30 лет. Средняя урожайность с гектара упала на 4 центнера. Сеяли все озимые в сухую почву, но, боюсь, часть площадей придется пересеять. 

Хлеба-то хватит, а вот кормов для птицы, крупного рогатого скота недостаточно. В итоге снизится производство мяса и молока. Украина помогает комбикормами, чтобы не уменьшилось поголовье, но гарантировать благоприятную зимовку непросто. 

— Весна не за горами... 

- Ценовая неразбериха, отсутствие кредитов поставили хозяйства буквально на колени. Даже некогда зажиточные колхозы оказались в безвыходном положении. Как готовиться к весенним работам, если уже сегодня тонна горючего стоит 10 миллионов карбованцев? Президент Украины подписал указ, по которому законтрактованная продукция будущего урожая будет проавансированна льготными кредитами. Это вселяет хоть какую-то надежду. 

— Владимир Ильич, ответьте как специалист. Вот Китай во многом живет мелкотоварным хозяйством: на небольшой делянке копошится семья без особой нужды в горючем, гербицидах и т. д. А сытно живет миллиард людей. Где наши фермеры, крестьяне, кулаки»? 

— Мы тоже сможем, если наших селян с рождения воспитывать в духе китайского менталитета. Или же проще заселить Крым китайцами — и нет проблем. А если серьезно, то невозможно чисто механически — указом перенести тысячелетиями складывавшийся уклад жизни одного народа на другой. 

Что уж там говорить, если пока ни одно наше фермерское хозяйство не демонстрирует процветания, Они, конечно, великие труженики, но сейчас находятся в еще более трудном положении, чем колхозы. Помочь им государство ныне не в состоянии, а они сами не могут ничего сделать. Колхозы и те, вынужденно отходя от технологии, так эксплуатируют почву, что в ближайшие годы это серьезно аукнется на урожайности. 

— Получается, куда ни кинь — всюду клин. Политики между тем обещают скорый подъем экономики, если, разумеется, их партия придет к власти. Что вы думаете по этому поводу? 

— Видите ли, нет политической стабильности — нет стабильной экономики. Это аксиома Нынешние политические баталии на всех уровнях лишь расшатывают власть Исполнительные органы, правительство издерганы неопределенностью, непостоянством законодательной власти. Кабинет Министров Украины не может принимать нормальные решения, заниматься делом. Вот и Кучма ушел от бессилия. 

В Крыму правительство тоже в подвешенном состоянии Мы, профессионалы, работаем по совести, но жесткая, нередко необоснованная критика вышибает людей из колеи. Нам очень трудно сегодня, мы порой ошибаемся, но ведь некоторые политики вместо того, чтобы исследовать промахи, копаются в том, кто к какой партии принадлежит. И это называют конструктивной критикой? 

— Вы против многопартийности? 

— Я против оголтелого шельмования людей за их взгляды, против травли тех, кто был членом КПСС. Я против партий, призывающих не созидать, но разрушать. Каждому здравомыслящему понятно, что воссоздать СССР невозможно, и всякие призывы и обещания по этому поводу — чистая спекуляция некоторых лидеров на ностальгии людей по прошлой жизни. Но вот восстановление экономических связей стран СНГ, интеграции всех регионов, к чему стремятся, допустим, ПЭВК, СПРК, — вполне реальная и насущная задача. Скажу больше, республики Содружества уже преодолели психологический барьер отчуждения, начинают сближаться в сфере экономики. 

— Говорят, в выборах Верховного Совета Крыма примет участие аграрная партия. 

— Да, создан оргкомитет по учреждению партии, объединяющей сельских тружеников. Политические процессы не обошли село, самосознание крестьян возросло, они хотят видеть в органах власти политиков, не понаслышке знающих жизнь и проблемы тружеников земли. Я по происхождению и по состоянию души крестьянин, хорошо понимаю и разделяю это стремление. Сейчас ближе всех к решению многих сельских проблем стоит ПЭВК, предложившая, в частности, идею Земельного банка. Думаю, программы будущей партии и ПЭВК во многом будут схожи, ибо основа у них одна — здравый смысл, реалистичность и забота о людях труда. 

— Значит, вы верите в завтрашний день республики? 

— Я испытываю сдержанный оптимизм и надеюсь на лучшее. Я думаю, что завтрашний день будет зависеть от всех крымчан. 

Беседовал В. НЕСТЕРОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla