Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

ПРОКУРОР КРЫМА ОБНАРОДОВАЛ ФАКТЫ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА И КОРРУПЦИИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ КРЫМА

(Газета «Крымская правда» от 2 октября 2003 года)

"В обществе сложился крайне низкий уровень доверия к правоохранителям. И это прямой результат того, что в их ряды попало немало тех, кто злостно попирает закон, служебные обязанности и офицерскую честь", - сказал в выступлении, посвященном 12-й годовщине независимости Украины президент Леонид Кучма. Учитывая особую актуальность этой проблемы для Крыма, мы встретились с прокурором автономии Александром ДОБРОРЕЗОМ, который заверил читателей "Крымской правды", что борьбе с этим злом его ведомство уделяет самое пристальное внимание. 

- Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами. Так, в августе этого года отраслевым отделом прокуратуры республики с участием сотрудников главков Службы безопасности и  МВД Украины в Крыму выявлены факты злоупотребления служебным положением должностными лицами налоговой администрации. Из-за их преступной деятельности в крымскую торговую сеть поступило свыше 50 тонн непригодных к употреблению мясопродуктов. Достоверно установлены и подтверждены эти факты в отношении работников Красноперекопской налоговой милиции и Новотроицкого райотдела милиции Херсонской области. 8 августа первым заместителем прокурора автономии Владимиром Ребровым возбуждено уголовное дело, которое расследуется прокуратурой республики. 

- Борьба с коррупцией в Крыму носит системный характер или вы довольствуетесь результатами "от случая к случаю"? 

- С целью обеспечения совместных действий, направленных на выявление преступлений в сфере экономики, особенно связанных с коррупцией в органах власти и управления, а также противодействия коррупции и взяточничеству, прокурором республики проведено межведомственное совещание с участием первых руководителей правоохранительных органов, которое выработало меры дальнейшего совершенствования работы на этих направлениях. Отделами прокуратуры автономии постоянно предоставляется практическая и методическая помощь прокурорам на местах, спецподразделениям Службы безопасности и милиции. И результаты не замедлили сказаться. В текущем году прокуратурой республики и другими правоохранительными органами по выявленным фактам коррупции составлены и направлены в суды 132 протокола. 

В отношении государственных служащих 1-4 категории составлены 10 протоколов о коррупции, 9 - рассмотрены судами. К административной ответственности в соответствии с Законом Украины "О борьбе с коррупцией" привлечены заместитель Симферопольского городского головы, руководитель представительства Фонда имущества Крыма в Ленинском районе, другие лица. 

По 7 протоколам судами приняты решения об освобождении виновных от занимаемой должности. Все решения реально выполнены. 

По данным ГУ МВД Украины в Крыму, сумма ущерба, причиненного коррупционными действиями, составила 28,4 тысячи гривен, из которых подавляющая часть реально взыскана. 

Полагаю возможным отметить положительную и стабильную работу на этом направлении Сакского межрайонного прокурора Леонида Чеблакова, прокуроров Нижнегорского района Бахтияра Мараджапова и Кировского района Александра Шигонина, ряда других прокурорских работников, которые системно осуществляют наздзор по этим вопросам. 

- Не могли бы вы привести несколько примеров? 

- Следователями органов прокуратуры за истекший период этого года закончено расследование  22 уголовных дел с признаками коррупционных деяний. Все они направлены в суды. Среди них и дела в отношении работников правоохранительных органов. 

Сержант Задорожный и прапорщик Гаманец (фамилии по этическим соображениям изменены) - сотрудники Джанкойского линейного отдела милиции, 18 апреля 2003 года сопровождали из Харькова поезд "Москва - Керчь". Ночью на перегоне Павлоград - Запорожье они разбудили в плацкартном вагоне пассажира Кабанца. Не представившись, потребовали документы, удостоверяющие личность. Затем, не имея на то оснований, в купе проводника провели его личный обыск. При этом неправомерно изъяли и присвоили 4 тысячи российских рублей, потратив их на свои нужды. Крымским транспортным прокурором проведено расследование. Приговором местного суда Железнодорожного района Симферополя Задорожный и Гаманец осуждены. Деньги возвращены потерпевшему. 

Участковый инспектор Симферопольского райотдела милиции капитан З. ночью 2 февраля 2003 года охранял общественный порядок на территории Молодежненского поссовета. Из помещения бара "Эдем" по подозрению в занятии незаконным оборотом наркотиков он доставил в опорный пункт гражданина Товстопята, где, не произведя документирование изъятия наркотических средств, потребовал у последнего 200 долларов США за невозбуждение уголовного дела. Через несколько дней Товстопят в опорном пункте передал капитану милиции 300 гривен в качестве взятки. Приговором местного суда Симферопольского района З. осужден. 

Судья местного суда Железнодорожного района Симферополя Александр С. в июле прошлого года потребовал от Зикиря Маджидова взятку в размере 5 тыс. долларов США за вынесение приговора в отношении его сына Маджидова Заура с минимальным сроком лишения свободы. Приговором Апелляционного суда С. был осужден с применением статьи 69 Уголовного кодекса Украины к 6 годам лишения свободы, конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах и заниматься деятельностью в системе правосудия сроком на 3 года. 

- В прокуратуре, конечно, все спокойно? 

- К сожалению, факт взяточничества имел место и в органах прокуратуры автономии. Расследовано уголовное дело в отношении следователя прокуратуры Белогорского района, который потребовал и получил взятку в размере 1 тысячи долларов США за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователь освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры. 

Надлежащее выполнение правоохранительными органами требований антикоррупционного законодательства, вопросы борьбы с коррупцией находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Крымской республики. Принимаемые меры способствуют укреплению правопорядка и законности в украинском государстве. 

Вячеслав ОБОЗИНСКИЙ  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla