Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

Александр ДОБРОРЕЗ: ЛЮДИ ОБРАЩАЮТСЯ К НАМ – ЗНАЧИТ, ДОВЕРЯЮТ

(Газета «Крымская газета» от 10 октября 2003 года)

Могут ли крымчане быть уверенными, что их просьбы о помощи какой-нибудь нерадивый сотрудник столь солидной государственной структуры, мягко говоря, не положит под «сукно» или так затянет время, что уже сам обратившийся не захочет дожидаться? С этого вопроса наша беседа с Прокурором Крыма, государственным советником юстиции 1-го класса Александром ДОБРОРЕЗОМ

— Сразу хочу отметить, — сказал Александр Доброрез, — что усиление надзора на всех уровнях за исполнением требований законодательства по работе с обращениями граждан — это принципиальная позиция как Генерального прокурора Украины, так и руководства Прокуратуры Крымской автономии При этом, естественно, важно не только соблюдшие законов, но и удовлетворение законных просьб и заявлений граждан. 

Мы строим работу прокурорской системы по-новому, претворяя в жизнь приоритетность прав человека и гражданина. Полагаю, лучшим доказательством могут быть конкретные статистические данные. Так, например, за восемь месяцев 2003 года в результате принимаемых мер, как прокурорами на местах, так и аппаратом Прокуратуры республики, значительно улучшилось качество рассмотрения обращений, нет повторных заявлений и жалоб и т. д. За это время рассмотрено 15280 обращений, тогда как в прошлом году — 9663. 

— На ваш взгляд, почему крымчане стали чаще обращаться за помощью именно в прокуратуру? 

— Анализ показывает, что основная причина обращений к нам — рост доверия граждан к органам прокуратуры, повышение авторитета прокурорских работников в обществе. Кроме того, нередко люди обращаются именно к нам за помощью из-за отсутствия у них финансовой возможности защитить свои права в суде. По результатам многих заявлений и жалоб приняты меры прокурорского реагирования, а изложенные в них требования удовлетворены. 

В то же время каждый факт удовлетворения прокуратурой обращения гражданина свидетельствует о ненадлежащем рассмотрении жизненно важного для конкретного человека вопроса тем или иным ведомством. Об этом говорит, например, значительное число удовлетворенных обращений (особенно по следствию и дознанию) в прокуратурах Железнодорожного района Симферополя, Красноперекопского, Нижнегорского районов. 

— Александр Алексеевич, но, положа руку на сердце, ведь многие сотрудники вашего ведомства тоже не идеальны... 

— К сожалению. При наших проверках в прокуратурах Судака, Симферополя, Керчи, Ленинского, Советского районов обнаружены факты нарушения установленных сроков реагирования, поверхностного рассмотрения обращений, направления заявителям формальных отписок. В ряде случаев только в Прокуратуре автономии они нашли надлежащее разрешение. В частности, так произошло с обращением В. А. Шеина в прокуратуру Киевского района республиканского центра. После изучения материалов в Прокуратуре Крыма доводы заявителя должным образом проверены и 8 мая 2003 года принято решение о возбуждении уголовного дела по сообщаемым фактам. 

Несмотря на усиление организационной и методической работы, повторяю, к сожалению, подобные случаи не единичны. Некачественная работа с обращениями крымчан приводит к тому, что с прокурорами на местах ведется длительная переписка, которая, кстати, и является одной из причин повторных заявлений граждан в Генеральную прокуратуру Украины, другие вышестоящие инстанции. Но, поверьте, как только такое происходит, сразу же ставим вопрос об ответственности конкретных работников. Более того, аппаратом Прокуратуры автономии организован постоянный контроль за качеством и сроками рассмотрения обращений граждан на оперативных совещаниях, которые проводят мои заместители. 

Создана рабочая группа (возглавляю ее я), которая регулярно выезжает в города и районы Крыма и проверяет исполнение Закона «Об обращениях граждан» всеми властными органами. За 8 месяцев 2003 года было 16 таких выездов, во время которых мы выявили ряд существенных нарушений. 

Приняты меры прокурорского реагирования. За допущенные в этом году нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены четыре работника, 46 — лишены премий. 

— А народные избранники часто обращаются в прокуратуру? 

— А как же! И народные депутаты Украины — не исключение. Количество таких обращений возросло, по сравнению с прошлым годом, почти на 26 процентов. В большинстве случаев обращения народных избранников разных уровней касались вопросов следствия и дознания, надзора за соблюдением и применением законов. 

— Обращения от депортированных граждан тоже, наверное, не редкость? 

— Хочу подчеркнуть, что рассмотрению обращений депортированных граждан, национальных меньшинств и руководство Прокуратуры, и ее аппарат всегда уделяют самое серьезное внимание. В нынешнем году уже рассмотрено 160 таких обращений. Касались они исполнения законов о межнациональных и межконфессиональных отношениях, вопросов миграции и обустройства депортированных. Больше всего их поступило из Симферополя, Ялты, Судака, Алушты и Симферопольского района. 

Нередко подобные обращения берутся аппаратом Прокуратуры республики на контроль. Так, например, заявитель В. К. Ренпеннинг направил в Прокуратуру республики обращение о незаконной выдаче справки о принадлежности лица к категории депортированных граждан и незаконной плате за обучение в высшем учебном заведении. По результатам проверки Прокуратура автономии возбудила дисциплинарное производство в отношении виновного должностного лица главка МВД Украины в Крыму. Неправомерно выплаченные деньги за обучение возвращены в Крымский республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан. 

Или такой пример. К нам с заявлением о неправомерных действиях главного архитектора Алушты по выделению земельного участка обратился В. В. Мамбетов. По итогам проверки в адрес Алуштинского городского головы направлено представление об устранении нарушений законов и привлечении виновных к ответственности. Требования прокурора удовлетворены. 

Поступали обращения по нарушению земельного законодательства и от народных депутатов Украины. В мае этого года в Прокуратуру автономии обратился народный депутат Украины Л. И. Грач. В заявлении шла речь о рассмотрении коллективного заявления жителей села Морское Судакского района и проверке фактов нарушений законов лицами крымскотатарской национальности, в том числе земельных самозахватов. Прокуратурой Судака возбуждено уголовное дело по самовольному захвату земельного участка по признакам статьи 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины. 

Прокуратурой Ялты тщательно проверены письменные заявления С. Н. Эмирсановой по жилищному вопросу. По итогам на решение, принятое начальником управления по межнациональным отношениям и миграции Ялтинского горисполкома, вынесен протест, который удовлетворен. Конституционные права заявительницы восстановлены. Решением Ялтинского горисполкома она и ее семья поставлены на квартирный учет. 

— А если человек хочет прийти на личный прием к прокурору, а не писать заявление и затем ждать ответа? Такая форма работы сегодня практикуется? 

— Безусловно. Только в нынешнем году работники Прокуратуры приняли 6593 человека (5960 — за аналогичный период прошлого). Но, хочу подчеркнуть, что анализ заявлений и жалоб, которые поступили на личном приеме, говорит о незнании нашими гражданами законов, возможности получить бесплатную юридическую консультацию, нежелании разрешать трудовые споры в установленном законом порядке. 

Тем не менее, со своей стороны мы стараемся улучшить качество организации личного приема граждан прокурорскими работниками. Кроме проверок, Прокуратура республики проводит учебные семинары для прокуроров городов и районов. Разработаны и направлены на места методические рекомендации по проведению проверок исполнения Закона Украины «Об обращениях граждан» на предприятиях, в учреждениях и организациях. За прошедшие восемь месяцев их руководителям по этим вопросам направлено 68 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 203 должностных лица. 

Недавно Прокуратура республики проверила выполнение указанного закона в органах государственной власти Крыма. По итогам направлено 41 представление, к дисциплинарной ответственности привлечены 110 должностных лиц. Информация о состоянии этой работы направлена в Совет министров автономии. 

Беседовала Елена ОЗЕРЯН  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla