Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Блокада

Экономическая блокада Крыма со стороны Украины

МЕРКАНТИЛЬНЫЙ ПИАР ПО-МЕДЖЛИСОВСКИ

(Газета «Крымская правда» от 22 сентября 2015 года)

Итак, долго и навязчиво рекламируемая «блокада» Крыма началась. Собственных сил радикальных исламистов и «правосеков», оптом записываемых Мустафой Джемилевым в полувиртуальный батальон «Крым», разумеется, не хватало, поэтому к акции подключились и украинские пограничники. Схема примерно такова: патриотичненько не пропущенные товары собирают в подконтрольные Джемилеву, Чубарову и Ислямову «хабы», а уж оттуда либо продаются, либо переправляются в Крым контрабандой под контролем упомянутых «патриотов». Впрочем, скорее всего, когда съёмочные группы разъедутся, можно будет и просто «отстегнуть» за проезд. За деньги с украинствующими (независимо от национальности) всегда можно договориться. За них они в сущности и воюют.

- Крым не заметит последствий блокады, тем более что они нас предупреждали об этом давно. Никакой проблемы на самом деле нет. На полках продуктовых магазинов в Республике Крым не более 5% украинских товаров.

Я пообщался с руководителями регионов России - все, кто производит сельхозпродукцию, давно с нами сотрудничают. У нас на рынках курская, тульская картошка. Процесс импортозамещения уже давно произошёл. У всех сетевиков давно заключены контракты с сельхозпроизводителями Крыма и Российской Федерации. У нас полностью подготовлены площадки для проведения сельскохозяйственных ярмарок во всех городах и районах, чтобы крымские сельхозтоваропроизводители смогли без проблем сбывать свою продукцию, - сказал глава республики Сергей Аксёнов. - Сценарий акции напоминает мне сюжет комедийного мультфильма «Ограбление по-итальянски», где Марио всё собирался грабить банк, всех предупреждал за неделю и только об этом и говорил. Цели организаторов, наверное, такие же: донести до своих кредиторов, что хоть что-то делается с целью создать деструктивные процессы на границе с республикой. Более бессмысленной акции я не видел, но эти люди на другое и не способны. Для Крыма это очередное комедийное действие, которое разворачивается на экранах телевизоров.

Напомним, что PR-акция стремительно выходящих в тираж националистических лидеров регулярно анонсировалась ими с 8 сентября. 16 сентября глава нелегализованного в России и на Украине крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров заявил о том, что «гражданская блокада Крыма» начнётся в полдень 20 сентября. В назначенное время движение грузовиков с украинскими товарами действительно было остановлено.

По данным проводимого республиканским Минпромполитики ежедневного мониторинга, ассортимента продуктов питания и товаров первой необходимости, реализуемых в торговых сетях Крыма, республика по состоянию на 21 сентября обеспечена продовольствием «в достаточном объёме».

В министерстве также сообщают, что все торговые сети имеют достаточные запасы продовольственных товаров, в том числе социально значимых продуктов питания. Хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, колбасные изделия, мясо и мясопродукты завозятся в торговые сети согласно графику и в достаточном количестве. Торговые предприятия Крыма работают в штатном режиме.

В национальной среде возмущение действиями бывших лидеров выплеснулось на улицы. Утром в воскресенье крымскотатарские активисты провели пикет у дома инициатора акции бывшего лидера меджлиса М. Джемилева, а в полдень гражданская акция протеста прошла у здания компании «СимСитиТранс» и телеканала АTR, принадлежащих другому инициатору блокады - несостоявшемуся вице-премьеру российского Крыма Ленуру Ислямову.

- В какой-то мере я благодарен киевским политиканам и меджлису за то, что открыли людям глаза. Ведь сейчас, спустя полтора года после референдума, ещё многие крымские татары считали, что Украина им мать родная, а выяснилось, что злая мачеха! - признался вице-премьер республики Руслан Бальбек. - Наши никем не уважаемые меджлисовцы, оказывается, стали героями народного эпоса. Про них уже пишут стихи: «И буду тем любезен я крымскотатарскому народу, что их права с пеною у рта я защищал, что в мой жестокий век восславил я свободу, но про свой карман не забывал!».

Упоминание о «своём кармане» не случайно. Меркантильный интерес инициаторов «блокады» никто особенно и не скрывал.

- Перевозчики договариваются с Чубаровым о проезде. Думаю, что скоро блокада «треснет» и в чьи-то карманы потекут деньги с и так обнищавшего украинского народа, - сообщил в социальной сети бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин. - На транспортных форумах уже есть ставки, выбирают ответственных.

Напомним, что история со стрельбой в Мукачево тоже была связана с намерением украинских наци «оседлать» товарные потоки и обложить данью тамошних контрабандистов и коммерсантов. На российской границе мотивы те же, что и на европейской.

Николай ФИЛИППОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla