Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

УКРАИНА ХОТЕЛА БЫ РАЗРЕШИТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЧФ РФ ЗА СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ И НЕ ДОВОДИТЬ ИХ ДО ВМЕШАТЕЛЬСТВА МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА – ЗАМГЛАВЫ МИД

(Агентство «Интерфакс-Украина» от 31 октября 2006 года)

Заместитель министра иностранных дел Украины, сопредседатель подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии Владимир Огрызко подчеркивает, что Украина хотела бы разрешить все недоразумения и проблемы, связанные с пребыванием ЧФ РФ в Крыму, за столом переговоров и не доводить этот вопрос до вмешательства международного сообщества.

"Мы бы хотели, чтобы мы нашли взаимопонимание за столом переговоров. Это та линия, которую мы определили с самого начала и которую мы поддерживаем и хотим проводить. Наша цель - не заострять этих отношений, а наоборот – решение вопросов, которые возникли, но согласно с нашим законодательством и позициями, предусмотренными соглашением", - заявил В.Огрызко на пресс-конференции во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, возможно ли привлечение международного сообщества в случае, если Россия откажется выполнять свои обязательства по соглашению о пребывании ЧФ РФ в Крыму.

Он отметил, что на этом этапе Украина хотела бы "воздержаться от таких мер". "У нас есть достаточно рычагов влияния на российскую сторону в вопросах по Черноморскому флоту, именно в этой сфере: ни экономической, ни в какой-то другой, но именно в военно-политической, военно-технической, в вопросах юрисдикции и так далее", - сказал В.Огрызко.

Отвечая на вопрос о том, о каких именно рычагах идет речь, В.Огрызко подчеркнул, что, в частности, предлагалось внедрить упрощенный режим пересечения границы Украины для кораблей Черноморского флота, которые базируются в Севастополе. "Он может быть упрощен, а может быть и не упрощен", - сказал он.

В.Огрызко также напомнил, что есть позиция, которая должна определять порядок передвижения военных единиц Черноморского флота по территории Крыма. Есть и другие вещи,  "о которых российская сторона прекрасно знает". "Но наша позиция состоит не в том, чтобы искать, как заострить, а как разрешить вопрос. Мы надеемся, что российские коллеги исходят также именно из этого", - сказал он.

Решение вопроса о субаренде ЧФ РФ объектов в Крыму выходит на "финишную прямую" – замминистра иностранных дел Украины

Украина и Россия в ближайшее время решат все вопросы, связанные с темой субаренды Черноморским флотом РФ объектов в Крыму, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Мы можем говорить о том, что вопрос о субаренде выходит на свою финишную прямую, и через некоторое время эта тема будет полностью снята с повестки дня наших переговоров. Таким образом, Российская Федерация выполнит те условия, которые Украина перед ней поставила", - заявил В.Огрызко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

В.Огрызко также является сопредседателем подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии Ющенко–Путин.

Он отметил, что Украина и Россия в ходе заседания подкомиссии "четко и ясно договорились о том, что вопрос о субаренде должен быть окончательно закрыт".

"Российская сторона нас проинформировала о том, что на сегодня прекращено действие договоров субаренды. Это те договора, которые были заключены вопреки требованиям соглашений (о пребывании ЧФ РФ в Крыму – ИФ) и нашему законодательству. Еще на этапе рассмотрения есть 32 договора о субаренде, и остается еще несколько, по которым поданы апелляции, и они рассматриваются в судебном порядке", - отметил В.Огрызко.

Он также сообщил, что в вопросе инвентаризации объектов Черноморского флота РФ в Крыму некоторые объекты, которые не вошли в дополнения (2 и 3) к соглашению, сегодня фактически используется российской стороной. "Мы на это обратили внимание на предыдущих заседаниях, и российская сторона в этот раз согласилась провести полную инвентаризацию этих объектов, что является определенным шагом вперед. После этого украинская сторона будет принимать решение о дальнейшей судьбе этих объектов", - сказал В.Огрызко.

По его словам, есть два возможных варианта: либо возвращение российской стороной компенсаций за "утраченную выгоду с 1997 года", или же "продолжение аренды, но, безусловно, на новых условиях".

В.Огрызко также отметил, что в ходе переговоров был достигнут "позитив в процессе по инвентаризации земельных участков". "Достигнута договоренность, что до 1 декабря российская сторона согласует 151 пакет документов на соответствующее количество земельных участков. В это же время украинская сторона подаст официально остаток документов с тем, чтобы мы вышли на завершение земельной инвентаризации", - сказал В.Огрызко, отметив, что это "принципиально важно, поскольку без нее (земельной инвентаризации - ИФ) трудно переходить к следующим шагам".

В.Огрызко также отметил, что следующий шаг – инвентаризация объектов, которые находятся на этих земельных участках. "Тут есть определенные сдвиги, хотя хочу сказать откровенно, что анализ тех предложений, которые поступили, так или иначе свидетельствуют о том, что некоторые из российской стороны хотят заменить реальную инвентаризацию бумажной", - сказал В.Огрызко.

В.Огрызко также отметил, что украинская сторона была "разочарована" проектом соглашения, предложенным российской стороной, по гидрографическому обеспечению военного мореплавания. "Нам предложили, чтобы мы брали у Черноморского флота информацию, которая нам, возможно, будет нужна, но абсолютно не учли те законные интересы украинской стороны, о которых мы говорили", - сказал В.Огрызко, отметив, что таким образом "вместо того, что предусмотрено соглашениями, Украине предложили у себя же одолжить квартиру, которой мы владеем".

В свою очередь, украинская сторона предложила свой проект соглашения, в котором есть пять основных элементов: Украина должна сначала получить все средства гидрографического обеспечения в полное владение и в юридическую собственность, отдельным соглашением определяется порядок совместного использования пяти объектов, определяются параметры расчетов за совместное использование этих объектов, российская сторона возмещает убытки Украине за одностороннее их использование за последние десять лет и после этого еще одним соглашением прописывается порядок использования гидрографических объектов в Черном и Азовском морях. "У нас продвижения в этом пункте пока нет", - сказал В.Огрызко. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla