Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ТРЕТИЙ РАУНД

В Севастополе завершились переговоры по вопросам пребывания ЧФ па территории Украины

(Газета «Крымская газета» от 3 ноября 2006 года)

Российско-украинские отношения всегда вызывали особый интерес у народов двух братских стран. Особое место в контексте этих отношений занимают вопросы функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины. Это один из наиболее чувствительных и, к сожалению, до конца не решенных вопросов во взаимоотношениях двух государств.

О его сложности и неурегулированности говорит хотя бы «маячная война», вспыхнувшая в январе текущего года и имевшая позже еще несколько рецидивов, о которых сообщали СМИ. Вот почему работе третьего заседания подкомиссии Российско-украинской государственной комиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины, прошедшего в Севастополе 27 октября, было уделено весьма пристальное внимание со стороны СМИ России и Украины.

Российскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РФ, председатель российской части подкомиссии Григорий Карасин. Украинскую — председатель украинской части подкомиссии, первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко. В состав делегаций входят по 15 человек. Кроме того, в работе заседания приняли участие представители рабочих групп, эксперты. С российской стороны — работник МИДа РФ посол по особым поручениям Владимир Дорохин, уже имеющий опыт переговоров по ЧФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, генеральный консул РФ в Симферополе Александр Николаев, ряд высоких должностных лиц Государственной Думы РФ и министерства обороны России, в том числе главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир. Масорин, командующий черноморским флотом адмирал Александр Татаринов...

Во время пленарной части заседания были рассмотрены вопросы инвентаризации земельных участков и объектов, находящихся в пользовании ЧФ РФ; навигационно-гидрографического обеспечения в Черном и Азовском морях; военно-политические вопросы, юрисдикции и правовых аспектов функционирования воинских формирований ЧФ РФ на территории Украины; экологической безопасности и охраны окружающей природной среды.

На пресс-конференции руководители двух делегаций — Григорий Карасин и Владимир Огрызко сделали сообщение для СМИ по итогам работы и ответили на вопросы журналистов.

Оба руководителя были единодушны в том, что переговорный процесс ознаменовался значительным прогрессом в решении назревших вопросов, вынесенных в повестку дня пленарного заседания.

По оценке Григория Карасина, сформулированы позиции сторон по 25 или даже большему количеству проблем. И пусть даже по значительной части из них пока не достигнуто согласованности, важно понять, как идти дальше, и придать работе коллективный, командный характер. Это вполне соответствует новому ритму отношений между РФ и Украиной.

Отвечая на вопрос украинского журналиста, удастся ли сторонам до конца этого года инвентаризировать все земельные участки и когда начнется инвентаризация объектов недвижимости ЧФ, Григорий Карасин отметил: «Вести переговоры под определенную дату — самое контрпродуктивное мероприятие, которое можно представить себе в международных отношениях. Все эмоции мы попытались оставить в стороне. И насчет сроков, и насчет штурма каких-то результатов. Мы работаем в спокойной, предсказуемой манере, мы уважаем мнение друг друга, мнение тех людей, которые живут в Украине, в Севастополе, уважаем мнение моряков ЧФ и членов их семей, и, думаю, тот алгоритм работы, который мы нашли, принесет ощутимый результат. О конкретных сроках пока говорить преждевременно».

В своем ответе на этот вопрос Владимир Огрызко отметил, что найдена методология проведения инвентаризации земель и украинская сторона начинает реальную работу по составлению такого документа, и хотела бы сделать это максимально быстро. На сегодня уже есть примерный пакет документов по 151 земельному участку. Есть еще несколько разработанных документов. Сложность в том, что они должны отвечать законодательству РФ и Украины.

Российские коллеги пообещали, что будут максимально быстро рассматривать документы, предлагаемые украинской стороной. Есть несколько объектов, которые не вошли в соответствующие документы. Они находятся на территории Севастополя и Крыма и используются Черноморским флотом. Мы поручили рабочей группе взять под контроль и этот вопрос. Нас не требуется подгонять. Важно принять взвешенное решение. Вообще же в инвентаризации земельных участков сделан заметный шаг вперед. За ней начнется инвентаризация объектов. Будем продвигаться вперед в зависимости от ситуации и готовности специалистов и экспертов.

— По каким вопросам удалось договориться и какие остались нерешенными?

Григорий Карасин отметил, что обсуждались пять крупных направлений взаимодействия по вопросам пребывания ЧФ на территории Украины. Это инвентаризация земель, навигационно-гидрографическое обеспечение, юридические аспекты пребывания флота, взаимодействие с местными органами власти и экологические вопросы.

В вопросах экологии удалось заметно продвинуться вперед, несмотря на то, что еще 5 — 6 месяцев назад эти проблемы представлялись «довольно сложными, почти скандальными».

— Наиболее сложной оказалась военно-политическая тематика, — отметил Г. Карасин, — под этим мы подразумеваем функционирование флота. Он должен быть боеспособным. Мы ищем пути поддержания высокой активности и боеготовности флота, чтобы одновременно пребывание его на украинской территории способствовало стабильности и в Черноморском бассейне, и в районе южной Европы. Думается, что все эти сложности преодолимы, хотя о существенном прогрессе говорить пока рано.

В этой связи Владимир Огрызко отметил, что, несмотря на остающиеся проблемы в военно-политической области, навигационно-гидрографическом обеспечении, юрисдикции российских военнослужащих, есть позитивные моменты, вселяющие надежду на положительные итоги общего переговорного процесса.

«Нас откровенно порадовали экологи, — констатировал Владимир Огрызко, — степень выполнения российской стороной украинского законодательства возросла на 20 процентов и сегодня составляет 58 процентов. А начинали с 30.

— Разрешен ли вопрос о статусе маяков?

— Нет, — констатировал Григорий Карасин, — хотя мы потратили на это сегодня более двух часов. Дано указание нашим группам активизировать поиск. Надеюсь, что к началу следующего года мы сможем обсудить какие-то конкретные наработки наших экспертов.

Оба руководителя отметили, что сроки и условия пребывания ЧФ РФ на территории Украины незыблемы. И этот вопрос даже не обсуждался.

Владимир Огрызко отметил, что тема пролонгации договора не обсуждалась и не стоит в повестке. Об этом неоднократно заявляло высшее руководство Украины. Договор действует до 2017 года.

Следующий раунд переговоров на четвертом заседании подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины пройдет в январе 2007 года в Москве.

Владимир ПАСЯКИН 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla