Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

СУД ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАПРЕТИЛ РОССИЙСКИМ ВОЕННЫМ МАЯЧИТЬ В КРЫМУ

(Газета «Авдет» от 16 сентября 2006 года)

В четверг 14 сентября Севастопольский апелляционный хозяйственный суд принял окончательное решение о возвращении Министерством обороны Российской Федерации 77 маяков и других навигационных объектов, расположенных в севастопольской зоне, Украине в лице Государственного учреждения «Госгидрография».

Министерство обороны России не смогло доказать своей правоты о принадлежности маяков Черноморскому флоту РФ. Теперь российские военные обязаны освободить из незаконного владения и возвратить Украине многоэтажное здание, которое занимает Гидрографическая служба Черноморского флота России, и другие 4 большие объекта в центре Севастополя: Управление 23-й океанографической экспедиции, комплекс из 20 строений гидрографического отряда, аэрологическую станцию и другие объекты.

Ранее, в понедельник 11 сентября, суд утвердил окончательное решение об изъятии из незаконного владения Министерством обороны России 22 маяков и других навигационно-гидрографических объектов, расположенных от мыса Тарханкут (Западный Крым) к мысу Лукулл и от мыса Сарыч к мысу Аюдаг и передаче их Министерству транспорта Украины, без права обжалования.

Советник Президента Украины Николай Полуденный заявил, что украинские маяки в Крыму удерживаются Россией незаконно и должны быть переданными Украине.

По его словам, согласно с международным законодательством, споры в отношении имущества осуществляются судами тех стран, на территории которых находится имущество.

Комментируя решение суда, согласно которому маяки должны быть переданы украинскому Министерству транспорта и связи, Полуденный отметил, что в этом вопросе позиция правительства должна быть консолидирована с позицией Генеральной прокуратуры Украины, которая подала иск и выиграла это дело.

Относительно украино-российских переговоров в отношении базирования Черноморского флота и его объектов, которые Россия арендует, то они могут состояться при условии возвращения маяков Украине и выполнении судебного решения Российской Федерацией.

Постановка вопроса о том, кому принадлежат маяки - России или Украине, - абсурдная. Об этом заявил народный депутат СПУ Иосиф Винский, комментируя информацию о передаче черноморских маяков в юрисдикцию Украины.

Винский считает, что "необходимо навести порядок в отношениях Украины и России, поскольку, согласно всех договоров, после распада СССР все морские объекты в Крыму, в том числе и маяки - является собственностью Украины. Маяки четко стоят на нашей территории. Россия может использовать их, но только путем аренды".

Также, Винский подчеркнул, что "определенное время часть нашей собственности использовалась Россией, и мы закрывали на это глаза, учитывая политические реалии. Сегодня, же необходимо навести порядок в этой сфере". В августе 1998 года вышло постановление Кабинета министров, согласно которому гидрографическое имущество, являющееся государственной собственностью и размещенное на побережье от мыса Тарханкут до мыса Аюдаг, передано в сферу управления Министерства транспорта Украины. В ноябре 2000 года - указ президента, возлагающий на Министерство транспорта Украины ответственность за реализацию государственной политики в сфере навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания. В 2001 году Генеральная прокуратура Украины подала иски в хозяйственные суды Симферополя, Севастополя и Херсона о незаконном удержании почти 100 гидрографических объектов.

Согласно соглашению о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины, подписанному правительствами двух стран в конце мая 1997 года, в месячный срок должно было быть разработано дополнительное соглашение по средствам навигационно-гидрографического обеспечения, однако до сегодняшнего дня его нет. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla