Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

УКРАИНА МАЯКУЕТ!

(Газета «Крымское время» от 16 сентября 2006 года)

На украинской политической сцене премьера очередного акта мыльной военно-морской оперы «Украина маякует!». Либретто к этому произведению пишут все понемногу. Пресловутое «Студенческое братство», министр иностранных дел Борис Тарасюк, вопреки многим прогнозам удержавшийся в своем кресле и в правительстве Януковича. Ну и наконец, сам Виктор Федорович. На пресс-конференции в Брюсселе украинский премьер заявил о том, что вопрос использования Россией маяков в Крыму будет рассмотрен на заседании межправительственной украино-российской комиссии в ноябре.

Однако первое слово сказал вовсе не премьер, а студент.

Как и следовало ожидать, в первом действии на политической сцене появился известный украинский студент и патриот, председатель всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» Олег Яценко. Его заявление звучало сенсационно и было немедленно растиражировано СМИ по обе стороны большой украино-российской канавы, выкопанной на границе между нашими некогда братскими странами.

«Севастопольский Апелляционный хозяйственный суд, который выше всех инстанций самого Севастополя и всего Крыма, принял решение удовлетворить иск Генпрокуратуры Украины к Российской Федерации о возврате из незаконного владения объектов навигационно-гидрографического обеспечения от мыса Тарханкут до мыса Аюдаг», — заявил Яценко. И добавил, что «Студенческое братство» намерено обратиться к Министерству транспорта, МВД и Фонду госимущества с требованием ускорить возвращение маяков в собственность Украины.

После этого заявления помощник главнокомандующего ВМФ России капитан I ранга Игорь Дыгало отметил, что порядок решения спорных вопросов между Россией и Украиной в отношении Черноморского флота определен базовыми соглашениями, подписанными правительствами двух стран, и не может решаться на уровне городского суда. А председатель Совета Федерации России Сергей Миронов также заявил, что севастопольский суд вышел за пределы своей юрисдикции, принимая решение об исключении из владения России некоторых украинских маяков.

Однако, несмотря на заявления российских политиков, позавчера, 14 сентября, севастопольский Апелляционный хозяйственный суд принял окончательное решение о возвращении Министерством обороны РФ Украине 77 маяков и других навигационных объектов, расположенных в районе Севастополя. Как передает ProUA, российская сторона не смогла доказать своей правоты в вопросе принадлежности указанных объектов Черноморскому флоту РФ. Теперь российские военные обязаны возвратить Украине многоэтажное здание, которое занимает Гидрографическая служба Черноморского флота, и еще несколько объектов в центре Севастополя: Управление 23-й океанографической экспедиции, комплекс из 20 строений гидрографического отряда, аэрологическую станцию и так далее.

Я не думаю, что это решение севастопольского суда будет легко исполнить. Скорее даже оно и вовсе не будет исполнено. Однако в любом случае проблема базирования в Крыму Черноморского флота России, ушедшая было в тень в последние месяцы, снова оказалась в центре обсуждения как средств массовой информации, так и политиков.

События последних дней заставляют вспомнить первый акт мыльной военно-морской оперы, который был показан на большой политической сцене минувшей зимой. Завязкой того представления, напомню, стал захват украинцами маяка в Ялте, а кульминацией — разрешение министра обороны России Сергея Иванова стрелять по нарушителям запретных зон на поражение и заявление чиновника украинского МИДа с фамилией Огрызко о необходимости разоружить моряков Черноморского флота.

Ни того ни другого, слава Богу, не произошло, и ситуация, казалось, успокоилась, однако, как мы теперь видим, ненадолго. А между тем статус маяков — это лишь крошечная часть дебатирующихся «черноморских проблем», среди которых — условия базирования Черноморского флота в Крыму, ставка арендной платы за это базирование, перспективы ухода российских моряков из Севастополя в 2017 году. И дальше: особенности передачи Крыма Украине в 1954 году, спорный статус Севастополя и даже детали Кучук-Кайнарджийского мира 1774 года.

Повторюсь, вопрос о статусе маяков наверняка будут решать на уровне если не президентов, то правительств двух стран. И, если верить Януковичу, никак не раньше ноября. А до тех пор «братья-студенты» и примкнувшие к ним прочие патриоты примутся дудеть во все дудки. Яценко уже заявил о том, что его организация намерена «взять на себя роль общественного контроля над выполнением решений о возвращении украинского имущества и строений как в городе Севастополе, так и в Автономной Республике Крым». Реального проку от этого, конечно, не будет, а вот шум с помощью СМИ могут поднять большой.

Кому и зачем нужно очередное обострение хронического геополитического конфликта в Крыму? Ну, к примеру, его можно попытаться использовать в качестве козырной шестерки на переговорах с Россией о поставках газа и нефти. Хотя мне лично более правдоподобной кажется другая версия. «Студенты» и стоящие за ними политики (а многие СМИ не раз обращали внимание на то, что акции «Студенческого братства» часто находили понимание у того же Бориса Тарасюка) просто хотят таким образом сорвать нормализацию украино-российских отношений, на которую можно рассчитывать после прихода к исполнительной власти в стране Виктора Януковича. Они как бы «маякуют» «цивилизованному североатлантическому сообществу»: мы все равно сделаем все для того, чтобы поссорить Украину с Россией. Ну а о том, что и Европу, и США живо интересует «проблема Черноморского флота», свидетельствует хотя бы тот факт, что Виктору Януковичу пришлось комментировать ее в Брюсселе на совместной пресс-конференции с комиссаром Европейской комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Александр МАЩЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla