Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ОЧЕРЕДНОЕ «МАЯЧНОЕ» ОБОСТРЕНИЕ

(Газета «События» от 15 сентября 2006 года)

Скандал между Украиной и Россией из-за крымских маяков вспыхнул вновь. Однако на этот раз очередной виток межгосударственного конфликта за обладание гидрографическими объектами может привести не столько к охлаждению отношений между Киевом и Москвой, сколько к дестабилизации политической ситуации в высших эшелонах украинской власти.

Севастопольский вердикт

11 сентября севастопольский Апелляционный хозяйственный суд признал незаконность владения Министерством обороны Российской Федерации объектами системы навигационно-гидрографического обеспечения в Крыму. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, по иску которой было принято данное постановление, суд постановил изъять из незаконного владения российских военных и возвратить украинскому госучреждению «Госгидрография» маяки, навигационные светящиеся знаки и знаки специального назначения, расположенные на территории от мыса Тарханкут к мысу Лукул и от мыса Сарыч к мысу Аюдаг. Всего, по информации УНИАН, под постановление суда подпали 22 навигационно-гидрографических объекта, в том числе маяки Тарханкутский, Евпаторийский, Солодунов (около города Саки), Ай-Тодорский, которые, согласно постановлению Кабмина Украины от 17 августа 1998 года, принадлежат Министерству транспорта Украины.

Реакция российской стороны на постановление севастопольского суда последовала незамедлительно. Уже на следующий день помощник главкома ВМФ России, капитан I ранга Игорь Дыгало, комментируя судебное решение, заявил, что порядок разрешения спорных вопросов между Россией и Украиной относительно Черноморского флота определен базовыми соглашениями, подписанными правительствами двух стран. «Согласно базовым соглашениям, спорные вопросы должны решаться на заседании смешанной комиссии дипломатическим путем», — сказал он.

Командование российского ВМФ связывает появление данного судебного решения, «направленного на искусственное обострение ситуации вокруг вопросов базирования флота на территории Украины», с намеченным на октябрь заседанием двусторонней подкомиссии по Черноморскому флоту. А один из высокопоставленных представителей главного штаба ВМФ РФ в комментарии «Интерфаксу» расценил возможные действия судебных исполнителей «как попытку неправомерного изъятия имущества флота с использованием судебной системы». «Россия неоднократно заявляла, что решения украинских сельских, городских и поселковых советов и судов в отношении имущества и объектов Черноморского флота не имеют и не могут иметь какой-либо юридической силы хотя бы на том основании, что они противоречат базовым межгосударственным соглашениям между РФ и Украиной по ЧФ», — сказал представитель главного штаба.

Точку ставить рано

Несмотря на то, что данное решение обжалованию не подлежит, в давнем споре за крымские маяки пока рано ставить точку. В частности, по мнению начальника маяка Сарыч Юрия Лещенко, представляющего интересы истца, сейчас дело за исполнительной службой. «Суд не только оглашает постановление, он дает приказ изъять объекты. Вопрос в том, смогут ли выполнить этот приказ госисполнители. Ведь уже были случаи, когда представители исполнительной службы не были допущены на объекты», — пояснил Лещенко. По его словам, последняя попытка судебных исполнителей вручить представителям Гидрографической службы Черноморского флота РФ предписание суда об изъятии здания управления и других объектов из ведения ЧФ РФ, предпринятая 23 июня текущего года, не увенчалась успехом. Тогда российские военные отказались принять предписание, сославшись на то, что используемые ими навигационно-гидрографические объекты могут быть переданы украинской стороне только по решению соответствующей межгосударственной комиссии.

Такого же мнения придерживаются в Министерстве иностранных дел Украины, где считают, что данного судебного постановления недостаточно для того, чтобы обязать российскую сторону вернуть Украине объекты, арендуемые российским Черноморским флотом. Вместе с тем в украинском МИДе признали, что решение севастопольского Апелляционного суда станет одним из аргументов украинской стороны в переговорах относительно возвращения Украине крымских навигационно-гидрографических объектов, арендуемых ЧФ РФ.

Тем не менее ряд украинских общественных организаций уже призвали правоохранительные органы Украины добиться выполнения решения Апелляционного хозяйственного суда города Севастополя. В частности, молодежная организация «Студенческое братство? в своем заявлении обратилась к министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой исполнить силами МВД и исполнительной службы решение суда, а также призвала министра транспорта и связи Николая Рудьковского немедленно принять на баланс все 22 объекта.

Парламентский раскол

Сегодня трудно предугадать, чем закончится очередная «маячная война» и насколько она испортит отношения между Киевом и Москвой. Зато с большой долей вероятности можно предположить, что она станет серьезным фактором дестабилизации политической ситуации в высших эшелонах украинской власти, пока еще пытающейся хоть как-то соблюдать условия Универсала национального единства. Премьер-министру Виктору Януковичу, который позиционирует себя в качестве «друга России» и при каждом удобном случае заверяет кремлевских чиновников в том, что теперь-то в российско-украинских отношениях все будет нормально, нынешний скандал ох как не на руку. Не случайно отдельные представители премьерской Партии регионов уже достаточно нервно отреагировали на решение севастопольского суда. «Отношения Украины и России нужно улучшать, а не спекулировать на маяках», — сказал нардеп-«регионал» Алексей Плотников. По его словам, «Украине не стоит поднимать тему маяков и Черноморского флота в контексте отношений России и Украины, ведь в течение 2005 года эта тема была предметом для спекуляций и холодной войны между Россией и Украиной». Другой нардеп-«регионал» Владимир Сивкович и вовсе занял в «маячном» конфликте сторону России. «Сегодня Украина, по сути, ищет безосновательные зацепки, чтобы окончательно поругаться с Россией, — сказал он. — Этот процесс начат еще со времен «оранжевой» революции. Я думаю, что он закончится. Пусть россияне еще немного потерпят, не больше 2—3 месяцев. Все будет расставлено на свои места». Подобного мнения придерживаются и украинские коммунисты. Так, народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик считает, что «Украина должна беспрекословно выполнять подписанный с Россией межгосударственный договор», а решение севастопольского суда она расценивает как «политическую заявку Украины по заказу».

Представители президентской «Нашей Украины» и оппозиционных сил, напротив, настаивают на справедливости судебного постановления и немедленном его выполнении. Так нардеп и экс-премьер Крыма Анатолий Матвиенко («Наша Украина») отменил, что «нигде в мире нет практики, чтобы морская инфраструктура была в руках другого государства, и России не стоит демонстрировать непонимание или протест». А депутат из фракции БЮТа Анатолий Семинога напомнил, что «Украина - суверенное государство и все технические сооружения — собственность Украины ». « Маяки стоят четко на территории Украины. Россия не может использовать чужую собственность незаконно, она должна ее арендовать», — сказал он.

Таким образом, дальнейшее развитие «маячного» конфликта может расшатать и без того хрупкий политический мир, установившийся в Украине.

Петр ВОЛЧЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla