Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

СЕВАСТОПОЛЬ И ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ ЗАБУРЛИЛИ

(Газета «Крымская газета» от 3 ноября 1995 года)

В связи с резко ухудшившейся социально-экономической обстановкой стихшие было митинговые страсти в Севастополе вспыхнули с новой силой. И неудивительно. В очередной раз, притом значительно, подорожали хлебобулочные изделия, молочные продукты (в 1, 5 - 2, 5 раза), стали ощутимы перебои с природным газом (Севастополь - конечный пункт в системе газоснабжения).

Настоящим бедствием для севастопольцев и черноморцев обернулось обесточивание объектов города и флота, которое по продолжительности достигает 8-10 часов в сутки. Выходит из строя электро- и радиоаппаратура, портятся продукты в размороженных и ломающихся холодильниках. Керосинки, свечи, аккумуляторные электрофонари и факелы становятся самым ходовым товаром, который широкой рекой хлынул из ближнего и дальнего зарубежья. 

«Севгорэнерго» расторгло договор с Черноморским флотом на поставку электроэнергии ввиду неплатежей последнего, и флот вынужден был перейти на автономное энергоснабжение. Это значительно увеличило расход и без того дефицитного топлива, Моторесурсов, износ техники. 

Центральная площадь города, где на постаменте застыл бронзовый Нахимов, вновь забурлила, заклокотала страстями. Митинг, прошедший по инициативе профсоюзных организаций города, собрал на площади около двух тысяч человек. В адрес Президента, Верховного Совета, Кабинета Министров Украины последовали такие требования: государственному сектору экономики - заботу государства, реформировать систему оплаты труда, установить государственные социальные гарантии и минимальную зарплату и пенсии не ниже черты малообеспеченности. От севастопольских властей митингующие потребовали обеспечить жителей электроэнергией, теплом. 

По инициативе севастопольских коммунистов и движения «Трудовой Севастополь» прошел еще более многолюдный митинг, собравший под свои красные знамена и военно-морские флаги более 4000 человек. Вся площадь была запружена народом. Выступления многочисленных ораторов транслировались по всему центру города и отличались эмоциональностью, весомой разоблачительной аргументацией и широким спектром требований. Абсолютно новым в резолюции митинга (по сравнению с прежними) стало требование к городским властям, украинской прокуратуре и силовым структурам прекратить преследование общественных организаций российской и русскоязычной направленности, травлю их лидеров, прекратить суд над Российской общиной Севастополя - одной из самых уважаемых, почитаемых и многочисленных общественных организаций города. 

Еще один митинг протеста провела организация Всекрымского движения избирателей за Республику Крым. Устроители митинга также выдвигают требование защитить от нападок силовых структур и украинских националистов общественные организации российской направленности и их лидеров. Защитим законное право граждан на общественные организации и объединения, новую Конституцию республики - на общекрымский референдум - призывают листовки. 

Похоже, вопрос защиты русскоязычного большинства на территории Украины становится все более острым и актуальным для Севастополя и Крыма. 

Владимир ПАСЯКИН 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla