Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ВЫХОЛАЩИВАЕТСЯ ТЕЗИС О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ

(Газета «Крымская правда» от 26 сентября 1995 года)

Координационный совет офицерских собраний ЧФ в принятом обращении к российскому руководству заявил о своей поддержке последовательной позиции президента России по проблеме Черноморского флота и его оценке поведения украинской стороны. 

Для нас были совершенно неожиданными комментарии официального Киева по поводу заявлений, сделанных российским президентом, говорится в официальном документе, с которым выступил совет. В этих комментариях, сказано в нем, моряки-черноморцы иезуитски именуются иностранными войсками на украинской территории, подчеркивается, что позиция российского руководства не несет "ничего конструктивного" двум странам. 

Таким образом, предпринимается очередная попытка переложить всю полноту вины за нерешенность проблемы Черноморского флота на российскую сторону. На фоне подобных заявлений разворачивается широкая антироссийская пропагандистская кампания. Привлекаются к суду российские общественные организации. При разделе объектов ЧФ, ссылаясь на экономические причины, украинская сторона отказывается брать на содержание жилые городки и объекты соцкультбыта воинских гарнизонов. В результате оказываются брошенными на произвол судьбы десятки тысяч семей военнослужащих. Между тем, называя черноморцев "иностранцами", руководство Украины с готовностью идет на сдачу в аренду воинским формированиям США целых полигонов, в частности - в Прикарпатском военном округе. 

Вследствие подобных действий украинского руководства смысл тезиса о стратегическом партнерстве, продекларированного на встрече президентов двух государств в Сочи, откровенно выхолащивается и теряется. Нам известно, что уже сегодня в Киеве готовятся законопроекты, предусматривающие поражение в социальных правах моряков ЧФ и членов их семей после раздела флота, его экономическое вытеснение из внешней главной базы - Севастополя. К таким мерам, обращает внимание координационный совет, относятся установление стопроцентной квартирной платы для семей военнослужащих российской части ЧФ, введение платного обучения для их детей, платного медицинского обслуживания и тому подобного. Все чаще нам приходится сталкиваться с признаками "прибалтийского варианта", который применяется в отношении ЧФ. 

Б. РОМАНОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla