Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ПОЗИЦИЯ РОССИИ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ

(Газета «Крымские известия» от 1 декабря 1994 года)

Выступая в Государственной Думе России, командующий Черноморским флотом адмирал Э. Балтин сказал, что решение проблемы единого флота (и, как следствие, Севастополя и Крыма) возможно только в том случае, если Россия и Украина не будут «пробиваться на международную арену, отталкивая друг друга локтями», а станут партнерами с общими внешнеполитическими приоритетами и геостратегическими интересами. 

29 ноября в Пресс-центр ЧФ поступило решение Комитета Совета Федерации России по вопросам безопасности и обороны, в котором на основании парламентских слушаний констатировалось, что ситуация с флотом сложилась тупиковая и решать его проблему надо безотлагательно, поскольку «третьи страны», пользуясь неопределенностью ситуации, наращивают в Черноморском бассейне свою военно-морскую активность. 

Комитет решил, во-первых, поддержать предложение о сохранении Черноморского флота как единого оперативно-стратегического объединения, действующего на юго-западном морском направлении в интересах России и Украины, и, во-вторых, предложить принцип единого флота, действующего в интересах России и Украины, в качестве позиции российской стороны при заключении двустороннего соглашения по флоту. 

Наконец-то Россия четко высказалась за единый флот — без былой половинной и процентной дележки. Но, как известно, вопрос считается решенным только при согласии обеих заинтересованных сторон. Адмирал Э. Балтин упоминал в своем выступлении о широком разбросе мнений в верхах официального Киева, но отметил и определенную позитивную эволюцию взглядов в связи с приходом нового высшего руководства, очевидно, сознающего, что незалежность незалежностью, но пока его «братская страна живет за счет другой, не менее братской». 

Итак, Россия сказала свое слово. Украина пока молчит. Дай Бог, чтобы это молчание оказалось знаком согласия... 

О. СИГАЧЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla