Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ РОССИЙСКИМ

Такой вывод можно сделать, познакомившись с итогами переговоров Бориса Ельцина

(Газета «Российские ведомости» от 7 сентября 1993 года)

Комментируя договоренности по ЧФ и его главной базе - Севастополю, достигнутые на крымской встрече, Борис Ельцин назвал их «вынужденным, но неизбежным для Киева шагом». Поскольку Украина оказалась не в состоянии платить свои долги, ей было предложено передать России свою часть кораблей. В качестве компенсации Россия готова погасить долги Украины. «Будет меньше или больше - это надо подсчитать», - отметил Президент РФ. Борис Ельцин сказал, что Россия намерена вкладывать свои средства в развитие военно-морской базы в Севастополе со всей инфраструктурой, будет создавать там столь необходимые Крыму новые рабочие места. 

Другим «прорывом» в российско-украинских отношениях стало совместное решение по стратегическому ядерному оружию, находящемуся на территории Украины. Президенты в принципе согласились, что боеголовки с ядерным зарядом будут вывозиться в Россию, где из них извлекут оружейный плутоний и переработают его в топливо для АЭС. За это Украина получит соответствующую компенсацию. «Вчера полностью все документы, касающиеся этой проблемы, подписаны, - заявил Борис Ельцин в минувшую субботу в телеинтервью российскому ТВ. - Мы считаем, что вопрос закрыт». 

Появилась перспектива для урегулирования и третьей проблемы - экономических взаимоотношений. Если протокол «О Черноморском флоте», подписанный в Крыму, будет реализован, то украинские предприятия смогут рассчитаться с Россией за поставку нефти и газа, вернуть технические кредиты, оформленные сейчас как государственный долг. 

Крымские договоренности вызвали живую реакцию... 

... В Министерстве обороны РФ 

- Совместный протокол об урегулировании проблем Черноморского флота -это принципиально новый подход к решению проблемы ЧФ, - говорит министр обороны РФ, генерал армии Павел Грачев, принимавший участие в крымском саммите. - Он отражает волю личного состава ЧФ, населения Севастополя и жителей Крыма, выступающих за единство флота под юрисдикцией России. 

Однако, добавил Павел Грачев, «ни один из офицеров ЧФ, присягавших на верность Украине, не будет возвращен в Вооруженные силы России». Отвечая на вопрос, будет ли Россия обеспечивать безопасность Украины на Черном море, министр обороны заметил, что интересы Украины в этой области состоят лишь в охране береговой зоны. Россия защищать Украину не может, так как отсутствует соответствующий двусторонний договор. К тому же Украина не подписала и Договор о коллективной безопасности. Тем не менее он не исключил, что этот вопрос может быть рассмотрен участниками двусторонней комиссии, которая в течение месяца должна внести предложения для окончательного решения. 

Что касается сроков ликвидации стратегических ядерных ракет на территории Украины, то они пока не определены. Причина тому - несогласие Киева с предложением России в течение полутора лет снять ядерные боеголовки, а затем приступить к демонтажу ракет. Украина настаивает на уничтожении боеголовок вместе с носителями. Это, по словам Грачева, значительно увеличит сроки ядерного разоружения на Украине. Протокол о сроках будет подписан премьер-министрами двух стран после тщательного изучения этого вопроса. 

... в МИДе России 

- Наконец-то Россия и Украина по кардинальным вопросам двусторонних отношений пришли к таким договоренностям, которые по-настоящему открывают путь к дружбе и сотрудничеству братских народов, - сказал «Российским вестям» руководитель государственной делегации РФ на переговорах с Украиной, посол по особым поручениям МИДа РФ Юрий Дубинин, - Пожелание у меня лишь одно - скорее претворить в жизнь крымские решения президентов. Чем быстрее мы это сделаем, тем будет лучше Украине, России и всему миру. 

... в Госкомсотрудничестве РФ 

- Передача украинской части Черноморского флота под юрисдикцию России, как известно, напрямую связана с решением проблемы долга Украины, - сказал корреспонденту «РВ» начальник управления финансово-кредитных отношений Госкомсотрудничества РФ Андриан Будяну. - Общая сумма этой задолженности складывается из двух частей. Первую составляют технические кредиты, полученные Киевом в 1992 - 1993 годах. Они сейчас официально переведены в государственный долг и равны 2, 5 миллиарда долларов. Вторая часть - примерно 1 триллион рублей - сложилась из цифр неплатежей украинских предприятий за поставку из России энергоносителей - нефти и газа. Думается, этого будет достаточно, чтобы оплатить стоимость боевых кораблей ЧФ. Но окончательно это будет видно, когда поработают эксперты межправительственной комиссии. 

... в пресс-службе Президента РФ 

- Фундаментальные и принципиальные договоренности, которые были достигнуты в Крыму, - заявил пресс-секретарь Президента РФ Вячеслав Костиков, - ясно показывают, кто способен реально и эффективно отстаивать национальные интересы России, интересы россиян, интересы российской армии и флота, интересы русскоязычного населения в ближнем зарубежье. Протокол по ЧФ, Севастополю, принципиальная договоренность о вывозе из Украины стратегических ядерных боеголовок отвечают коренным стратегическим интересам России, Эти интересы были обеспечены согласованной работой Президента Бориса Ельцина, премьер-министра Виктора Черномырдина, министра обороны Павла Грачева, дипломатов МИД РФ, всего Правительства России. 

На фоне этой реальной работы по защите интересов России «совершенно нелепыми, спекулятивными и беспринципными выглядят усилия Верховного Совета по дискредитации исполнительной власти, мелкие выпады против Президента, попытки дезавуировать его указы», считает Вячеслав Костиков. 

... на Украине 

Отставки президента Леонида Кравчука потребовал в Киеве «Комитет спасения чести нации и державы», объединивший около 20 оппозиционных партий Украины. Среди них движение Рух, республиканская и консервативные партии. Они считают решение президента Кравчука «предательством нации» и требуют высылки с украинской территории всех военнослужащих, не принявших украинскую присягу. Такое же требование об отставке своего президента, а также пересмотра решения о «продаже Украиной России половины Черноморского флота» содержится и в резолюции 5-тысячного митинга, проходившего во Львове. «Народ должен быть готов к вооруженному конфликту, если Кравчук публично не отменит своего согласия с Россией», - заявил на митинге депутат украинского парламента С. Хмара. Он призвал украинцев готовиться ко всеобщей забастовке. 

... в мире 

Урегулировав спор о Черноморском флоте, Борис Ельцин и Леонид Кравчук обезвредили «бомбу», которая грозила взорвать отношения между двумя странами, - считает германская «Зюддойче цайтунг». - Договоренность была достигнута как нельзя кстати, поскольку разногласия между Украиной и Россией в последние недели усиливались с опасной силой». 

«Президенты Борис Ельцин и Леонид Кравчук, - пишет британская газета «Таймс», - разрешили две ключевые спорные проблемы, отравляющие российско-украинские отношения с момента краха Советского Союза». По мнению газеты, договоренность по ядерному оружию - «самый крупный прорыв» в затянувшемся споре о будущем советского ядерного арсенала. Другая лондонская газета - «Гардиан» расценивает достигнутое в Крыму соглашение как победу Бориса Ельцина. Триумф российского Президента, заключает газета, поднимет его престиж среди сильно разочарованного военного командования. 

Почему Украина, пишет французская «Котидьен де Пари», столь долго отказывалась освободиться от своих ракет? Прежде всего она надеялась, что сможет извлечь финансовую выгоду из обладания ядерным потенциалом, получив помощь, с которой Запад не торопился прийти. Далее она опасалась притязаний российских националистов на Крым и восток Украины. Ни НАТО, ни США не хотели предоставить Украине гарантий безопасности, которых она добивалась. Наконец, Украине льстило, что, вызывая беспокойство международного сообщества, она находилась на переднем плане международной сцены. Международное сообщество воспринимает достигнутое «ялтинское соглашение» со вздохом облегчения, отмечает газета. 

Официальные представители Белого дома, отмечает «Вашингтон пост», отнеслись к итогам российско-украинской встречи в Крыму осторожно, поскольку первоначальные сообщения указывают на то, что до сих пор остаются неурегулированными некоторые детали этих договоренностей. «Соглашения, - добавляет газета, - представляют собой огромные уступки со стороны Украины, которая рассматривала флот и ядерные вооружения как важные атрибуты суверенитета. Тем не менее Л. Кравчук решил, что ему необходимо пойти на заключение этого соглашения». 

Павел ШИНКАРЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla