Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ВСТРЕЧА С КОМАНДУЮЩИМ ЧФ

(Газета «Крымская правда» от 17 февраля 1995 года)

14 февраля состоялась встреча командующего Черноморским флотом адмирала Эдуарда Балтина с группой журналистов Севастополя и Крыма. Он ответил на их многочисленные вопросы, связанные с проблемой ЧФ и событиями вокруг него. 

Эдуард Балтин, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что Черноморский флот боеспособен. Как он отметил, хоть завтра могут выйти в море до 30 кораблей. 

Адмирал высказал свое мнение об итогах недавно состоявшихся в Киеве российско-украинских переговоров, на которых, как известно, подготовлена к подписанию декларации о принципах решения проблемы Черноморского флота. Он считает, что декларация ничего нового не внесла в определение судьбы ЧФ. Правда, в ней выражено согласие Украины с базированием российского Черноморского флота в Севастополе. Но декларация никого и ни к чему не обязывает. Как заметил командующий, глава российской делегации вице-премьер Олег Сосковец не владел предметом переговоров: он не знает флота и его проблем. Кстати, этой декларации была посвящена состоявшаяся пресс-конференция командующего ВМС Украины вице-адмирала Владимира Безкоровайного. Но в последний момент к нему поступила какая-то информация, и он попросил представителей печати о том, что он говорил, не писать. Так что конференция состоялась, но в то же время ее как бы и не было. 

Адмирал Эдуард Балтин уделил большое внимание экономике флота. И это понятно. За последнее время командование ВМСУ, да и украинские газеты активно поднимают вопрос о разбазаривании имущества ЧФ. На встрече был показан документ, подготовленный в штабе ВМСУ. В нем приведен длинный список объектов Черноморского флота, сданных в аренду. Оригинал этого документа отправлен в Киев. Как заявил командующий ЧФ, за два года пребывания его на этом посту он не нанес никакого ущерба ни Украине, ни России. Да, имеются коммерческие структуры. Но закрыть их нельзя. Они созданы согласно действующему законодательству. Не я, отметил Э. Балтин, внедряю рыночную экономику, притом в ее диком варианте. 

И другой аспект. Командование украинских ВМС требует, чтобы делили 50х50 выручку от проданного флотского имущества. По какому это праву - неизвестно. Ведь не может же сосед, скажем, выступать с претензией к соседу на половину его имущества на том лишь основании, что он рядом живет. 

Адмирал подчеркнул, что Черноморский флот, Севастополь, Крым объединяет общая территория, общая история, общая судьба. Но, по его мнению, входить ли Севастополю в Крым или находиться в центральном подчинении - не в этом главное. Надо, чтобы на нашем полуострове было достаточно сильное правительство и чтобы власти проводили политику в интересах Крыма и его народа. А пока такого нет. И это огорчительно. Ныне население как бы обходится без власти. Народ сам по себе, а правительство само по себе. Между тем в органах управления раздуваются штаты. Это можно убедиться и по Севастопольскому горисполкому, где насчитывается уже более 300 чиновников. 

Адмирал ответил на ряд других вопросов. Только тогда, сказал он, будут совпадать интересы Украины и России, когда у них будет единый стратегический внешнеполитический курс. В нынешних же условиях определенные круги на Украине тяготеют к Западу. Вот и в последней декаде февраля пройдут в Черном море совместные американо-украинские морские учения по высаживанию десанта. В нем примут участие вертолетоносец и эсминец США. Скажите, кому нужен такой десант? 

В заключение адмирал Эдуард Балтин рассказал о том, как на флоте будет проходить День защитника Отечества. Намечается проведение торжественных собраний, встреч с ветеранами и Героями Советского Союза, приезд шефов из Москвы и другие праздничные мероприятия. Они будут проводиться совместно с севастопопьцами. 

Г. СТАРОВЕРОВ, 

собкор "Крымской правды" 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla