Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

РОССИЯ НЕ УХОДИТ ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ, - сказал на встрече с офицерами Черноморского флота министр иностранных дел РФ А. Козырев

(Газета «Флаг Родины» от 8 июня 1993 года)

Эта встреча была важным логическим звеном в долгой цепи политических переговоров двух государств — России и Украины по поводу дальнейшей судьбы Черноморского флота. О серьезности намерении двух сторон свидетельствовало высокое представительство делегаций во главе с министром иностранных дел Украины А. Зленко и министром иностранных дел России А. Козыревым. На встрече с черноморцами также присутствовали Председатель Верховного Совета Республика Крым Н. Багров, Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Ф. Громов, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Э. Балтии, другие официальные лица. 

Конференц-зал штаба Черноморского флота. Перед офицерами выступает министр иностранных дел Украины А. Зленко. На решение нанести визит в Севастополь, заметил он, нас подтолкнули события на Черноморском флоте. Мы полны желания познакомиться с ситуацией, получить соответствующую информацию, чтобы вынести из нее все полезное для предстоящей встречи двух Президентов. Главное, что наши замыслы и предложения дают нам повод думать о совпадении интересов. Мы не хотели усугублять обстановку, продолжил министр, обуздать ее за счет каких-либо ущемляющих мер. Мы за конструктивные шаги. За встречу двух Президентов по проблемам Черноморского флота. 

Глубоко уверен в том, подчеркнул он, что сейчас будет проработано решение, которое должно найти ваше понимание. Мы за добрые отношения России и Украины. Руководство Крыма и  города Севастополя отдает себе отчет о сложной ситуации, и оно готово оказать существенную помощь в решении острой проблемы. С позиции большой политики, заметил А. Зленко, это не особо важная проблема, но она есть, и ее надо решать. И она требует политического подхода. Есть предварительная договоренность о встрече, и такую встречу мы готовим, создавая политические условия работы двух Президентов. 

Министр иностранных дел России А. Козырев прежде всего поблагодарил моряков флота за службу, высокую боеготовность, контроль над ситуацией и обстановкой в регионе. Сегодня в стране, заметил он, нет простых зон, простых решений. Это касается и Украины, и России. Идет становление новой государственности. Так распорядилась история. И это надо учитывать. В России сегодня наметились признаки стабилизации. Значит, есть и определенное чувство оптимизма. 

Борис Николаевич Ельцин ориентирован на улучшение ситуации на флоте, Оба Президента лично взяли под контроль вопрос о Черноморском флоте. В этом проявляется совпадение подходов: главное — добиться того, чтобы любые решения не привели к созданию конфронтации флотов. Они должны решать совместные задачи. 

Какая бы ситуация ни возникла на флоте, должен быть порядок. Броненосец «Потемкин» никому не нужен. И мы находимся здесь, чтобы решать все проблемы. Выдержка, верность долгу, офицерской чести сохранят стабильность на флоте. 

Нас также волнуют интересы города, продолжил А. Козырев. Россия не уходит из Севастополя. Будем решать эту проблему в договорном процессе на правительственном уровне с привлечением материально-финансовых ресурсов, в том числе и для нужд Черноморского флота. Социальные  интересы воинов-черноморцев должны быть надежно защищены. Будем выходить из состояния напряженности. Эти решения будут приняты на политическом уровне. 

О переговорах в Крыму доложу Борису Николаевичу Ельцину. В ближайшее время встреча Президентов состоится. 

После выступления двух министров иностранных дел офицеры задали им многочисленные, в большинстве своем — очень острые и наболевшие вопросы. Ответы на них прозвучали в чисто дипломатическом ключе. Правда, ответы российской стороны содержали в себе больше конкретики, оптимизма и уверенности в успешном решении крепко связанного противоречиями узла по Черноморскому флоту. 

На встрече выступил Председатель Верховного Совета Республики Крым Н. Багров. Проблема Крыма, Севастополя, Черноморского флота — понятие неразрывное. И ее необходимо решать на межгосударственном уровне. Есть различные варианты, не является исключением и аренда. Но прежде всего надо снять социальную напряженность среди военнослужащих, служащих флота и их семей. Сегодня следует думать и о будущем флота. А решение по нему должно учитывать интересы Севастополя, Крыма, флота. 

Было бы наивно думать, что состоявшаяся встреча двух министров с офицерами-черноморцами в одночасье расставит все точки над «і», ответит на все вопросы. Но сам факт  рабочей встречи двух высоких государственных деятелей говорит о серьезных намерениях России и Украины на политическом уровне решить давно назревшие острые социальные, финансовые и материальные проблемы Черноморского флота. Надежда на успех переговоров двух Президентов не покидает воинов флота. И она побуждает их достойно выполнять свой воинский долг. 

Наш корр.  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla