Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

МИНИСТРЫ НАДЕЮТСЯ: СУДЬБА ФЛОТА БУДЕТ РЕШЕНА

(Газета «Крымские известия» от 8 июня 1993 года)

Пружиной, сжатой до отказа, назвал глава Севастопольской госадминистрации И. Ф. Ермаков обстановку, сложившуюся в последнее время в городе и на флоте. Происшедшие события вызвали озабоченность и в верхах дружественных независимых государств — России и Украины. Поэтому 4 июня в Севастополе с рабочим визитом побывали делегации министерств иностранных дел России и Украины во главе с А. В. Козыревым и А. М. Зленко. В работе также участвовали, Председатель Верховного Совета Крыма Н. В. Багров, глава городской госадминистрации И. Ф. Ермаков, председатель горсовета В. М. Семенов, командующий Черноморским флотом Э. Д. Балтин. 

Так как главной целью визита были непосредственно впечатления о флоте, в первую очередь состоялась встреча с личным составом большого противолодочного корабля «Керчь» непосредственно на корабле. 

Состоялись и переговоры с командованием ЧФ, а также встреча с офицерами в штабе флота. Как рассказывали ее участники, на вопрос, разрабатывают ли  министерства иностранных дел проблему воссоединения России с Украиной, оба министра ответили, что, напротив, главным для каждого МИДа является вопрос о становлении независимых государств. И, к сожалению, оба ушли от ответа на вопрос, не лучше ли России и Украине заключить договор на государственном уровне— чтобы оба независимых государства стали гарантом безопасности тоже независимой Республики Крым. 

В этот же день также состоялись и переговоры министров с руководством Крыма и Севастополя в здании городской госадминистрации. 

Традиционно отреагировали на визит сторонники «российского Крыма» во главе с народным депутатом А. Г. Кругловым и другими руководителями общественных организаций такой же ориентации. На площади Нахимова, а затем у штаба ЧФ они встречали гостей города с андреевскими, красными советскими, российскими и крымскими флагами и плакатами: «Наши славные предки собирали Родину по крупицам», «Флот под Андреевским флагом — гарант стабильности на Черном море», «Судьбу флота решать только в Севастополе», «Россия, милая, помоги флоту» и другими аналогичного содержания. 

Жаль, что эти плакаты непонятно почему усердно старался закрыть от высоких гостей тесный строй милиционеров и сотрудников службы безопасности Украины. И вообще, на мой взгляд, такое количество стражей порядка вряд ли было необходимым, ведь со стороны пикетчиков не было ни малейшей попытки нарушить порядок. И, кстати, оба министра восприняли пикет как естественное явление плюрализма — это, в частности, сказал позже на пресс-конференции украинский министр, а российский отметил, что ему дороги интересы крымских и севастопольских россиян. 

Жаркий и насыщенный событиями день клонился к прохладному вечеру, когда уже перед отлетом делегаций на аэродроме Бельбек под шум двигателей . самолета состоялась эта краткая пресс-конференция. А. В. Козырев сказал, что МИД России будет выходить на такие решения, которые, не исключая добрых отношений с Украиной, одновременно позволят учитывать и государственные интересы России на флоте и в городе — сложившиеся там интернациональные традиции, а также обеспечат социальную защищенность военнослужащих и нормальное функционирование флота. А. М. Зленко отметил, что обмен мнениями, состоявшийся на различных уровнях, дает основания считать, что подходы России и Украины к решению проблем на ЧФ практически совпадают. А если есть взаимопонимание — значит есть и хорошая основа для будущей совместной работы. А она не ждет. 

Оба министра считают, что посещение Севастополя поможет им подготовить политическую основу для будущей встречи президентов России и Украины, где и будут приняты оптимальные политические решения с четкой правовой базой. Руководство города надеется, что они помогут и городу, ведь судьба Севастополя и флота исторически неразделима. 

Где пройдет встреча глав государств, пока не решено. Но в любом случае подчеркнул А. В. Козырев, она состоится в самое ближайшее время. 

Ольга СИГАЧЕВА, 

наш собкор. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla