Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ФЛОТ НЕ ХОЧЕТ ДЕЛИТЬСЯ

(Газета «Крымские известия» от 3 июня 1993 года)

Обстановка в Севастополе остается сложной и напряженной, приближаясь временами к критической. Продолжаются митинги и пикеты жителей города с требованием в соответствии с указом Президиума ВС РСФСР 1948 года предоставить Севастополю статус российского республиканского города и по итогам общегородского референдума (20 января 1991 г.) — статус главной базы ЧФ, города союзно-республиканского подчинения.

Жители города-героя считают, что Россия как правопреемница Союза вправе поставить вопрос о российском статусе Севастополя. Одновременно звучат требования отмены моратория на проведение референдума и скорейших перевыборов депутатского корпуса всех уровней вплоть до Верховного Совета Крыма как не отражающих реальную расстановку политических сил и переставших выражать интересы большинства населения. 

В этих условиях любая односторонняя попытка МО и ВМС Украины, направленная на переподчинение кораблей и частей Черноморского флота и его береговой инфраструктуры, воспринимается крайне негативно.  Вместо строгого соблюдения Дагомысских договоренностей и Ялтинских соглашений, до окончательного решения конкретных вопросов по разделу ЧФ и определения мест его базирования, украинская сторона избрала не лучшую   тактику   отказа выплачивать содержание морякам-черноморцам, вне зависимости  от  принятой присяги, в российских тарифах (с учетом курса рубля к карбованцу), хотя Россия в полной мере обеспечивает Украину рублевой массой). Севастопольцы требуют скорейшего, то есть до решения о статусе военнослужащих ЧФ и разработки закона о двойном гражданстве, решения вопроса о гражданстве. Этим же целям служит тактика ВМС Украины взять под свой контроль распределение жилья. Пытаясь тем самым заставить моряков принять гражданство Украины, а отказавшихся это сделать — поставить вне закона. Все это вызывает вполне обоснованные и законные протесты моряков-черноморцев. 

В знак протеста против таких действий и непрекращающихся односторонних попыток переподчинить   единичные корабли и части флота подавляющее большинство экипажей, судов, катеров подняло Андреевские флаги, которые они считают объединяющими всех моряков, независимо от их национальности. К настоящему времени более чем над 80 процентами кораблей развеваются  военно-морские флаги. 

Моряки и жители города понимают, что неконтролируемый раздел флота означает его гибель и экономический крах города, так как тяжелое состояние украинской экономики не позволяет сохранить флот полноценным и боеспособным. В большинстве своем флот не хочет делиться и вместе с севастопольцами протестует, сохраняя вместе с тем дисциплину и выдержку. 

А. СПАХОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla