Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

КОМАНДУЮЩИЙ ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ НАЗНАЧЕН РЕШЕНИЕМ ДВУХ ПРЕЗИДЕНТОВ

(Газета «Российский вестник» от 20 января 1993 года)

Визит украинского президента Л. Кравчука в Россию завершился и достижением компромисса по Черноморскому флоту. Решением двух президентов командующим флотом назначен вице-адмирал Э. Балтин. Как подтвердили хорошо информированные источники, по предложению Л. Кравчука. 

Список кандидатов на эту должность включал несколько фамилий: среди них вице-адмирал Ларионов, исполнявший обязанности командующего ЧФ; вице-адмирал Калабин, первый заместитель командующего Тихоокеанским флотом; вице-адмирал Олейник, первый заместитель начальника Военно-морской академии. 

У нового 56-летнего комфлота большой послужной список: он возглавлял в академии Генштаба кафедру оперативного искусства ВМФ, более 35 лет прослужил практически на всех флотах бывшего СССР, окончил две военные академии. В 1981 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. С проблемами Черноморского флота он знаком не понаслышке: после окончания в 1958 году Каспийского высшего военно-морского училища Эдуард Балтин около 10 лет служил на надводных и подводных кораблях ЧФ. Затем последовали новые назначения на Северном флоте, Камчатской флотилии атомных подводных лодок, а с 1987 по 1990 год - служба в должности первого заместителя командующего Тихоокеанским флотом. 

Сергей ОВСИЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla