Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ВОПРЕКИ СОГЛАШЕНИЯМ

(Газета «Крымские известия» от 12 января 1993 года)

25 декабря газета "Флот Украины» сообщила своим читателям, что в соответствии с приказом Командующего ВМФ Украины контр-адмирала Б. Кожина начато формирование войск береговой обороны. В этом же номере говорится о создании еще одной новой структурной единицы ВМФ — финансовой службы, опубликовано интервью с подполковником В. Коберяником, который, в частности, сказал: «Финансирование флота, в том числе и частей, кораблей, находящихся за пределами Украины, с января 1992 года целиком осуществляется из госбюджета Украины». 

Последнее заявление было аргументирование опровергнуто пресс центром ЧФ и выступлением заместителя командующего по Эксплуатации и ремонту контр-адмирала А. Аладкина, который привел данные о соотношении затрат на содержание флота со стороны Украины и России. 

Ряд фактов о переподчинении частей позволяет говорить о том, что украинская сторона в одностороннем порядке продолжает нарушать Ялтинские соглашения. 31 декабря представители крымского армейского корпуса, находящегося  в ведении Одесского военного округа, попытались привести к присяге часть личного состава частей береговой обороны ЧФ, дислоцирующихся  в Симферополе, и часть военнослужащих Одесского отдела тыла ЧФ. При негласной подготовке к этой акции военнослужащим сообщалось, что Украина якобы выйдет из СНГ и аннулирует Ялтинское соглашение, а финансирование флота уже давно производится за ее счет. 

Директивами Минобороны данные часта тут же включены в состав Вооруженных Сил Украины.  По мнению пресс-центра ЧФ, вряд ли последовательность этих событий можно назвать случайной.10 января 1993 года он выступил с заявлением в связи с. докладом командира Измаильской бригады речных катеров капитана 1-го ранга В. Помазана» о захвате группой офицеров во главе с контр-адмиралом Б. Кожиным жилого дома, построенного для военнослужащих гарнизона. 

Как подчеркивается в заявлении пресс-центра, Б. Кожин открыто заявил, что Ялтинское соглашение подписано во вред украинскому народу и потому не является лично для него руководством, свою же задачу на сегодня он видит в том, чтобы весь флот перевести под юрисдикцию Украины снизу, не дожидаясь решения вопроса на политическом уровне. 

Далее сообщается, что 10 января  группа  офицеров предприняла попытку переподчинить  в Севастополе 110-ю поликлинику ЧФ на основании директивы Д-38 1-го замминистра обороны Украины от 30 декабря 1992 года. 

Эта свидетельствует  о стремлении Минобороны Украины переподчинить флот в одностороннем порядке до решения проблемы раздела флота на политическом уровне. Между тем, такие действия противоречат документам, подписанным в Ялте Президентом  Украины — Главнокомандующим Вооруженных Сил республики, могут дестабилизировать обстановку в Севастополе и Крыму.

СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ПРОТЕСТУЮТ

7 января до 10 тысяч человек приняли участие в митинге на площади Нахимова в Севастополе, протестуя против насильственной украинизации Севастополя, Крыма и Черноморского флота. Среди лозунгов, плакатов и российских флагов были плакаты со словами «Бывшей Родины не бывает», «Господи, благослови Россию! Спаси Севастополь и флот». Адмирал Корнилов». 

Жители города приняли на митинге резолюцию, после чего прошли с манифестацией по центральным улицам и вновь вернулись на площадь Нахимова, перекрыв движение транспорта. Они потребовали, чтобы городские власти немедленно провели переговоры с представителями общественных организаций в связи с намерением Украины выходить из Содружества братских государств и тем самым оборвать связи русскоязычного населения города и Крыма со своей исторической родиной. Они обеспокоены ростом цен, продолжением кампании запугивания жителей простановкой штампов трезубца в их паспортах. 

В этот же день на совещании представителя Президента И. Ермакова с заместителем председателя горсовета П. Чабаненко и лидерами Фронта национального спасения Севастополя принято решение о проведении 11 января встречи руководства города с представителями общественных  движений  и предприятий.

НЕ УСЛЫШАЛИ ДРУГ ДРУГА

9 января в переполненном зале общества «Знание» состоялось общегородское собрание жителей Севастополя, на которое были приглашены руководители города, народные депутаты горсовета и Крыма. Собрание проведено по инициативе Всекрымского движения избирателей. 

Оно явилось попыткой жителей и властей еще раз услышать и понять друг друга, которая, к сожалению, не оправдалась. Услышав резкие, эмоциональные выступления людей, обвинения в адрес властей в некомпетентности, неспособности решать насущные проблемы, депутаты и руководители покинули зал. 

Собрание обратилось к главам СНГ с просьбой приступить к поэтапному восстановлению политических и экономических связей между бывшими республиками СССР, оказать содействие в отмене незаконного моратория на Всекрымский референдум о независимости, восстановить российский статус города-героя Севастополя, историческую и юридическую справедливость в разделе ЧФ. 

А. СПАХОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla