Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ЗАЯВЛЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ

(Газета «Крымские известия» от 3 сентября 1992 года)

В течение  последней недели в Севастополе односторонне работает комиссия Министерства обороны Украины, целью которой является аттестование и переподчинение Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища и Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова. Основанием деятельности этой комиссии является приказ МО Украины № 153 от 15. 07. 92 г.

Вся деятельность комиссии сводится к склонению профессорско-преподавательского состава, офицеров, мичманов и курсантов к приему повторной присяги, составлению списков лояльных лиц, настойчивому приглашению к сотрудничеству. Приказом МО Украины № 150 от 28. 08. 92 г. незаконно отстранен от должности начальник ЧВВМУ им. П. С. Нахимова контр-адмирал В. Денисенков. 

Все это будоражит воинские коллективы училищ, дестабилизирует обстановку на флоте в целом, вносит неразбериху и дополнительные трудности. Люди встревожены вопросами: «Почему до выработки документов по статусу переходного периода проводятся мероприятия подобного плана? Кто несет персональную ответственность за нарушение подписанного Президентами Соглашения?». 

По мнению  Военного совета флота, переподчинение двух севастопольских военно-морских училищ ведет к дальнейшему обострению обстановки на Черноморском флоте и уже вызвало негативную реакцию в Севастополе. Односторонние действия Украины в отношении этих училищ нарушают стабильность ситуации, сложившейся после договоренностей, достигнутых в Дагомысе и Ялте. 

Эти училища готовят специалистов - ракетчиков для всех родов сил флота и специалистов по атомным энергетическим установкам для кораблей, в том числе входящих  в стратегические силы, выполняющие задачи в интересах всего Содружества. В значительной мере они уникальны и не имеют аналогов  не только в СНГ, но и за его пределами. 

Непродуманные, спешные односторонние действия украинской стороны ведут к разрушению общей структуры подготовки кадров ВМФ, утрате системы учебно-воспитательного процесса  в СВВМИУ и ЧВВМУ им. П. С. Нахимова. 

Вышеназванная комиссия, выполняя поставленную ей задачу, своими действиями нарушает ст. 9 Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о принципах формирования ВМС Украины и ВМФ России на базе Черноморского флота бывшего СССР. Ею оказывается прямое давление на военнослужащих, чем нарушаются их гражданские и политические права. Без сомнения, это неизбежно приведет к нарушению экономических и социальных  прав командного, профессорско-преподавательского состава и курсантов. 

Судьба севастопольских училищ, несмотря на их подчинение  начальнику ввмузов, нам далеко небезразлична. Здесь служат и работают флотские офицеры и преподаватели, учатся наши дети. 

Еще не поздно предпринять меры, направленные на приостановку действия комиссии.  Надеюсь, что благоразумие и взвешенный объективный подход к проблемам флота и стратегическим силам позволят найти приемлемое решение, отвечающее общим интересам Украины и России, обеспечения безопасности всего Содружества. 

Адмирал И. КАСАТОНОВ, 

командующий Краснознаменным Черноморским флотом 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla