Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

«Я СТОЮ НА ПОЗИЦИЯХ ДАГОМЫСА И ЯЛТЫ», - ЗАЯВИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОМАНДУЮЩИЙ ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ АДМИРАЛ И. В. КАСАТОНОВ, КОТОРАЯ СОСТОЯЛАСЬ 2 АВГУСТА В СЕВАСТОПОЛЕ

(Газета «Крымские известия» от 5 сентября 1992 года)

И. Касатонов рассказал журналистам о той большой работе, которая проводится для улучшения социально-бытовых условий военнослужащих. Личный состав в полном объеме будет обеспечен продуктами питания на осенне-зимний период, значительно улучшилось материально-техническое снабжение флота. 

В третьем и четвертом квартале этого года сотни семей военнослужащих получат ордера на вселение в новые квартиры, но и здесь не происходит без конфликтов. Так, в г. Саки у вновь построенного дома пришлось выставить охрану, так как была попытка его захватить со стороны определенных кругов, не имеющих отношения к флоту. 

Командующий  подробно остановился на вопросах учебы личного состава и трудовых буднях. «В нелегких, практически боевых условиях транспортные  корабли эвакуировали из Абхазии почти 17 тысяч беженцев. К сожалению, МО Украины воспрепятствовало посылке сторожевых кораблей для охраны транспортных судов и беженцев. Хорошо, что обошлось без жертв. Хотя вы знаете  из сообщений средств массовой информации о том, что был обстрелян пассажирский теплоход «Метеор» и есть убитые и раненые. В районе Адлера обнаружены морские мины, необходимо посылать тральщик, но мы никак не можем согласовать этот вопрос с Украиной». 

Напомнив журналистам о случае захвата севастопольской комендатуры, адмирал И. Касатонов сказал, что в результате этих действии разграблено имущество на сумму около 2 миллионов рублей, и против бывшего начальника комендатуры возбуждено уголовное дело. 

В кругленькую сумму обошелся обоим государствам угон СКР-112 в Одессу. Команда корабля постепенно морально разлагается, процветает пьянство, есть случаи самовольного ухода с корабля. Долгое время замалчивался случай гибели старшего лейтенанта П. О. Канюкова, а у него двое малолетних детишек. Командование обязательно обеспечит его семью квартирой и пенсией, возьмет над ней постоянное шефство. Семья в этой беде не виновата. 

Поводом для настоящей конференции, сказал командующий,  послужила предпринятая МО Украины попытка переподчинить Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище и Черноморское военно-морское училище им. П. С. Нахимова в одностороннем порядке, без согласования с российской стороной, а также незаконное отстранение от должности начальника ЧВВМУ им. П. С. Нахимова контр-адмирала В. А. Денисенкова. Настораживает тот факт, что все это происходит до выработки документов по статусу переходного периода, дестабилизирует обстановку на флоте, в Севастополе и в Крыму. Люди встревожены вопросом: «Кто несет персональную ответственность за нарушение подписанного в Ялте Соглашения?». Ведь эти училища готовят  специалистов для всех родов сил флота государств Содружества. 

Процедуру отстранения от должности начальника училища И. В. Касатонов. назвал противоправной и унизительной. Кто  дал право снимать с должности заслуженного российского адмирала перед строем матросов и курсантов? 

Зачитать приказ и командовать курсантами предпринял попытку командующий ВМС Украины Б. Б. Кожин, а это акция уже является недружественной по отношению к России.  Люди с. другой присягой фактически попытались унизить военно-морской флаг, общее дело. Какой след это оставит в душах будущих российских и украинских офицеров? К их чести будет  сказано, что курсанты правильно понимают ситуацию и на провокации не поддались. К контр-адмиралу В. А. Денисенко младшие по званию фактически применили силу, не допуская его к телефону и другим средствам связи. Надо помнить, что речь идет о судьбах тысяч людей, и такие действия просто недопустимы. 

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Б. Кожин вместо совместной конструктивной работы до строительству двух равноправных дружественных флотов фактически проводит работу по его расшатыванию и развалу. Никто ему флот на блюдечке с голубой каемочкой не принесет. Необходима ежедневная кропотливая, добросовестная и очень серьезная работа, а с его стороны мы видим главным образом деструктивные действия. 

— Пора сделать выводы, — сказал И. Касатонов. — Я стоял и буду стоять на позициях Дагомыса и Ялты — мои долг выполнять согласованные решения президентов Украины и России! 

В заключение командующий ЧФ отметил, что он отвечает за судьбу всех военнослужащих от матроса до адмирала. 

Затем он ответил на многочисленные вопросы. 

— Не считаете ли вы, что действия по отстранению от должности контр адмирала В. А. Денисенкова не только противоправны, но и являются грубейшим нарушением прав человека? 

— Безусловно. 

— Какая связь у вас существует с Верховным Советом Республики Крым и его Советом Обороны? 

— Если согласно Конституции Республики Крым это необходимо, то я готов по их инициативе сотрудничать, соблюдая одновременно законы Украины и России. В мою компетенцию  входит прежде всего  выполнение приказов двух главнокомандующих — Л. М. Кравчука и Б. Н. Ельцина. 

— В чем вы видите свой долг в этой сложной политической ситуации? 

— Выполнять свои обязанности, как бы трудно ни было. 

А. СПАХОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla