Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ТОЧКУ ПОСТАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТЫ

(Газета «Крымские известия» от 5 августа 1992 года)

Внимательный читатель «Крымских известий» очевидно уже отметил, что несколько похожий заголовок он видел на страницах нашей газеты в мае. Да, но тогда глагол в нем значился в будущем времени. Мы говорили, что проблема раздела Черноморского флота столь сложна и значительна, что решать ее должны именно президенты. И вот после обнадеживающей встречи в Дагомысе состоялась новая встреча Леонида Кравчука и Бориса Ельцина, на сей раз на крымской земле, в эпицентре событий, связанных с этой «горячей» проблемой. 

Встречу уже окрестили журналисты весьма показательным эпитетом — небывалая. Действительно, едва ли кто даже из тех, возлагавших на нее большие надежды крымчан, предполагал, что она  окажется столь «урожайной» на конструктивные решения. Но уровень результативности, тем не менее, превзошел все ожидания. 

Президенты удивительно быстро нашли общий язык. И хотя Борис Ельцин останавливался в Крыму лишь проездом в Болгарию, однако и в столь непродолжительное время его пребывания здесь деловой контакт с Президентом Украины позволил разрубить крепкий узел противоречивых проблем, которые будоражили не только население нашего полуострова, но и серьезно осложняли взаимоотношения Украины с Россией. Это только доказывает, что переговорный процесс тщательно готовился и президенты основательно  ознакомились  со всеми нюансами проблемы задолго до момента подписания коммюнике. В комментариях радио «Свобода» особо отмечался именно тот момент, что президенты встретились для того, чтобы подписать уже подготовленные  документы. Разумеется, факту подписания коммюнике  предшествовала серьезнейшая проработка всех спорных вопросов, а их вокруг ситуации с Черноморским флотом накопилось немало. 

И вот соглашение принято. В нем предусмотрены принципы формирования двух флотов на Черном море — Украинского и Российского. На переходный период, срок которого определен в три года, Черноморский флот будет выведен из состава Вооруженных Сил СНГ и станет объединенным флотом двух независимых государств — Украины и России. Три и года — достаточный срок для того цивилизованного раздела  Черноморского флота, о котором так долго муссировался вопрос и в парламентских. структурах, и в средствах массовой информации. Вопрос  командования объединенным флотом остался в повестке дня, его решат президенты  позднее после обоюдных консультаций. 

Итак, главное достигнуто. Отныне статус Черноморского флота получил большую определенность, проблемы, которые долгое время находились в «подвешенном состоянии», практически решены, хотя, безусловно, ожидать, что далее их приведение к «общему знаменателю» во всем будет лишено какой-либо конфликтности, было бы преждевременно. Флот — это слишком сложная структура, в которой задействованы тысячи людей, и, следовательно, возможность «побочных» явлений сохраняется. Но что очевидно, так это невозможность повторения сам вольных уходов кораблей, которым мы недавно  явились свидетелями. 

В  программе  крымской встречи президентов Леонид Кравчука и Бориса Ельцина было и еще несколько важных вопросов — о судьбе загрансобственности СССР, о разделе государственных дач, находящихся на территории Крыма, о взаимопоставках зерна, сахара и нефти. По каждой этих проблем обсуждение было конструктивным и, как это отмечено многими комментаторами, при их решении президенты продемонстрировали заинтересованность в сохранении Содружества Независимых Государств. 

Дружеские и искренние отношения между президентами — а они в процессе встречи перешли на «ты» — дают новый стимул к более доверительным отношениям народов Украины и России. По крайней мере границы для русских и украинцев  остаются «прозрачными», так как безвизовый проезд между государствами сохраняется. 

Таким образом, если подводить итог встречи президентов по горячим следам, то она была, безусловно, плодотворной, отдаленные же ее последствия мы еще будем иметь возможность увидеть. Надеемся, что и они останутся со знаком «плюс». 

С. ГЕНИН

ЗАЯВЛЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОФИЦЕРСКИХ СОБРАНИЙ ЧФ

Офицеры Черноморского флота увидели в Ялтинском Соглашении надежду на стабилизацию обстановки вокруг ЧФ, гарантию цивилизованного решения своих социальных проблем. Однако после краткого периода снижения напряженности на флоте в средствах массовой информации появилось сообщение о предстоящей замене командующего ЧФ адмирала И. В. Касатонова. 

Офицеры ЧФ возмущены подобными сообщениями и видят в них очередную попытку одностороннего толкования Ялтинского Соглашения. Подавляющее большинство офицерского состава гордится мужеством и стойкостью своего командующего, который в сложный для ЧФ период служил и служит гарантом его боеспособности и боевой эффективности, сплоченности экипажей кораблей, высокой дисциплины военнослужащих. 

Под командованием адмирала Касатонова флот сохранил себя как боевую единицу: только в 1992 году удалось на треть сократить гибель личного состава и травматизм, без происшествий и преступлений выполнили боевые задачи 78 процентов надводных кораблей и 82 процента подводных лодок, 92 процента — авиаполков и 76 процентов береговых частей. Недавние учения разнородных сил флота показали, что он не деградирует, а служит. Он боеготов, а личный состав имеет хорошую выучку и профессионализм. Флот верен своему командующему и знает, что только его руководство обеспечит стабильную обстановку в частях и на кораблях. 

Офицеры ЧФ не собираются мириться с попытками, отдать командующего на откуп чьим-то симпатиям и антипатиям. Если все же произойдет непоправимое, то мы оставляем за собой право рассматривать это как подрыв боеготовности флота, и в этой связи — безопасности и России, и Украины. 

Вышеуказанные сообщения вызвали негативную реакцию не только моряков-черноморцев, но и жителей Крыма, Украины, России, Севастополя. В городе формируются «комитеты защиты Касатонова», собравшие тысячи подписей в его поддержку. 

В связи с этим обращаемся к представителям официальных кругов и средств массовой информации с призывом воздержаться от дестабилизирующих обстановку на флоте заявлений и передачи непроверенной информации. Координационный Совет вынужден напомнить, что решение вопроса о командующем ЧФ является прерогативной только Президентов России и Украины. 

Офицеры ЧФ считают, что в сложный период, который переживает флот, возглавлять его может только высокопрофессиональный адмирал, которым является нынешний командующий. 

13 августа 1992 года 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla