(Газета «Флаг Родины» от 24 июля 1992 года)
21 июля в 8 часов 30 минут СКР-112 (бригады ОВР Крымской ВМБ ЧФ несанкционированно вышел из базы и перешел в порт Одессу, с выходом подняв флаг Украины. В нарушение Дагомысского соглашения по заранее продуманному плану и сценарию, командир корабля капитан-лейтенант С. Настенко, не поставив в известность личный состав корабля о целях и пункте назначения, силой изолировав старшего на борту начальника штаба дивизиона капитана 3 ранга Семенова, совершил выход. С выходом из базы в управление кораблем вступил бывший начальник штаба бригады капитан 2 ранга Н. Жибарев, ранее отстраненный от должности за утрату оружия.
На переходе капитан 2 ранга Жибарев и командир корабля игнорировали требования КП флота и Крымской базы, по существу произвели самозахват корабля и вышли из подчинения.
По прибытии на рейд Одессы, игнорируя приказание командования флота я старшего военного морского начальника Одессы стать на рейде. СКР-112 в сопровождении двух пограничных кораблей 18-й бригады пограничных кораблей был заведен и поставлен к Потаповскому молу на территории указанной бригады по приказанию зам. командующего погранокругом контр-адмирала Б. Рябова, с ведома командующего пограничным округом. Этим грубо нарушен порядок подчиненности, С прибытием группы штаба ЧФ и командующего ВМС Украины на территорию 18-й бригады для выяснения обстоятельств командующий ВМС Украины контр-адмирал, Б. Кожин и командир корабля еще до разбора и выяснения обстоятельств доложили министру обороны Украины о прибытии и получили инструктаж, а контр-адмирал Кожин, кроме того, дал провокационное интервью корреспондентам о прибытии первого корабля ВМС Украины в Одессу.
Группой штаба Черноморского флота выражен протест на неправомерные действия контр-адмирала Б. Рябова и высказано требование восстановить порядок подчиненности и вывести корабль на рейд. Ответа на протест не поступило.
В ходе предварительного разбирательства в 21. 20 на борт корабля прибыли командующий войсками Одесского военного округа генерал-лейтенант В. Радецкий, представитель Президента Украины по Одесской области Ильин, работники прокуратуры и службы безопасности Украины. Генерал-лейтенант Радецкий потребовал прекратить расследование происшествия и заявил, что корабль будет стоять у причала, и предложил контр-адмиралу Б. Кожину дать указание командиру корабля по дальнейшим действиям. К этому моменту на корабле был выставлен пост комендантской службы.
На заявление представителя штаба ЧФ о подчиненности корабля Черноморскому флоту, неправомерности и пагубности выхода из подчинения командира корабля генерал-лейтенантом Радецким и представителем Президента Ильиным было заявлено, что в порту Одессе будут вопросы решать они.
Действия указанных должностных лиц, а также многие другие факты, в том числе немотивированное сопровождение СКР-112 на переходе в течение 5 часов пограничным кораблем № 626, заблаговременное прибытие журналистов на территорию 18-й бригады погранкораблей и пикетирующих у въезда в порт, свидетельствуют о преднамеренности нарушения Дагомысского соглашения. Тем самым создана недопустимая обстановка на корабле и вокруг него, что может привести к непредсказуемым последствиям.
Командование флота выражает решительный протест против самозахвата корабля, грубого вмешательства войск Одесского военного округа, командующего ВМС Украины в порядок подчиненности сил Черноморского флота и неправомерных решений министра обороны Украины. Вся ответственность за дальнейшее лежит на командующих ОдВО и ВМС Украины, министре обороны Украины. Данный акт свидетельствует очередной раз, что зачинщиками и исполнителями неправомерных действий являются лица, дискредитировавшие себя по службе, что одинаково опасно для любых вооруженных сил.
Командование ЧФ считает необходимым для разрешения конфликта возвратить корабль к постоянному месту базирования, еще раз напомнить должностным лицам о недопустимости нарушения моратория до решения вопроса о флоте.