Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ЗАЯВЛЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

(Газета «Флаг Родины» от 24 июля 1992 года)

Обстановка на флоте из-за односторонних действий Министерства обороны и орггруппы ВМС Украины продолжает приобретать взрывоопасный характер. Как показал анализ последних событий, украинская сторона фактически взяла курс на приватизацию ЧФ в одностороннем порядке в обход достигнутых договоренностей  и продолжающегося переговорного процесса по флоту. 

Прием второй присяги все более приобретает кулачный характер. При подготовке и проведении переприсягания используется фактор силы, присутствия  подразделений специального назначения. 

Практически задействованы все имеющиеся  звенья — от органов контрразведки до созданной в нарушение существующего моратория орггруппы ВМС Украины. Акции переприсягательства проводятся негодными методами с абсурдными целями после скрытной подготовки, как правило, в момент отсутствия командующего на флоте. Широко используются пропагандистский обман, посулы и угрозы, обещания различных социальных сребреников в виде гипотетических квартир и высоких окладов. 

Орггруппа ВМС Украины фактически перешла к практике выхватывания кораблей из боевого состава  флота, приведения к присяге личного состава, захвата боевой техники и пунктов управления. Обещания командующего ВМС Украины способствовать стабилизации обстановки на ЧФ на деле оказались лозунгом. Неподконтрольность агитационных и иных провокационных  действий подчиненных контр-адмирала Б. Кожина дезавуирует последнего как командующего. 

Скорость издания приказов о включении перепрясягнувших подразделений в состав украинских Вооруженных Сил убеждает в причастности высшего руководства МО и командующего ВМС Украины к данным акциям. Последние случаи «прихватизации» комендатуры гарнизона и сторожевого  корабля ставят вопрос об истинной роли, компетентности и полномочиях парламентской делегации Украины по контролю за соблюдением моратория. 

Таким образом, действия Министерства обороны и орггруппы ВМС Украины, а также подсматривающих  органов направлены на втягивание военнослужащих в политические игры, подрывают веру в возможность решить судьбу ЧФ цивилизованным переговорным путем, толкают флот к неподконтрольному процессу стихийного раздела с табельными последствиями. 

Последняя акция по угону сторожевого корабля вызвала резко негативную реакцию и возмущение на флоте. 

Командиры 22 кораблей, соединения ЧФ  потребовали принятия решительных мер в ответ на акт приватизации корабля. 

Подобные действия украинской стороны могут  повлечь за собой практическую реализацию решений Координационного совета Офицерских собраний ЧФ о самостоятельном  формировании российского флота и подъеме на кораблях Андреевского флага. 

Несмотря на деструктивные действия вышеуказанных органов, командующий и Военный совет Черноморского флота продолжают надеяться на возможное благоразумие их руководителей, призывают личный состав ЧФ сохранять выдержку и самообладание, пока воздерживаются от призывов начать подъем Андреевских флагов и прием российской присяги. В то же время мы намерены принимать решительные и адекватные меры по стабилизации обстановки на флоте, исключая при этом нарушения достигнутых договоренностей. 

21 июля 1992 г.  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla