Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ПРОВОКАЦИЯ ПРОДУМАНА ЗАРАНЕЕ

(Газета «Флаг Родины» от 27 июля 1992 года)

В штабе флота состоялась пресс конференция, на которой командующий флотом адмирал И. В. Касатонов ответил на вопросы журналистов, связанные с угоном сторожевого корабля № 112 Крымской военно-морской базы в Одессу. 

Как отметил адмирал Касатонов, эта провокация, устроенная по сценарию Министерства обороны Украины, на несколько порядков опаснее и значительнее предыдущих. По всем международным нормативно-правовым  оценкам, несанкционированный выход корабля в море приравнивается к угону воздушного лайнера. По сути, это самый настоящий терроризм. Причем, государственного  масштаба. Данная операция-провокация Продумана заранее. Об этом говорят многие факты. И прежде всего то, что накануне выхода корабля из базы для участия в военно-морском параде на борт сторожевика тайком проник капитан 2 ранга Жибарев, ранее отстраненным от должности за утрату оружия. Он, командир корабля, а также флагманский минер части под угрозой физической сипы нейтрализовали действия старшего на борту офицера штаба части капитана 3 ранга Семенова. После этого сторожевик, храня полное радиомолчание, направился к берегам Одессы. Правда, об этом стало известно несколько позже, потому как радио корабля молчало. 

Тем временем дежурные силы флота были приведены в состояние повышенной боевой готовности. На КП флота был вызван исполняющий обязанности начальника  штаба ВМС Украины Шалыт. Он также пытался связаться  со сторожевиком. Но  корабль хранил молчание. Куда он шел, к каким берегам, никто не знал. Точнее говоря,  одна сторона не знала, флотская. Начиная с командующего ВМС Украины и иже с ним только делали вид, что находятся в неведении. Они усердно на КП флота «играли» в испорченный телефон даже тогда, когда получили приказ от министра обороны Украины генерал-полковника К. Морозова остановить сторожевик. 

Однако корабль продолжал двигаться. Правда, уже в сопровождении других  кораблей, вышедших ему на перехват. Как и прежде, он хранил радиомолчание. 

Далее командующий флотом остановился на таком вопросе, как поднятие  флага. Этот торжественный  ритуал — своего рода праздник нации. Подъем флага на корабле любого ранга производится по приказу президента государства. А как подняли флаг Украины на сторожевике, которым командует капитан-лейтенант Настенко? Тайком, по-воровски, убегая от кораблей преследования.  Кроме того, на сторожевике больше половины экипажа не приняли присягу на верность Украине. Они вообще не знали, куда шли. А если бы знали, где гарантия того, что на корабле не было бы применено оружие? 

Не было такой гарантии. 

Мало того, согласно нормативно-правовым актам, корабли сопровождения могли применить оружие, чтобы пресечь движение сторожевика.  Однако приказа на применение оружия не поступило. Правда, при преследовании по команде с КП флота малый десантный корабль на воздушной подушке произвел предупредительную очередь из артустановки. 

Эта вынужденная мера несколько отрезвляюще подействовала на угонщиков.  По свидетельству очевидцев, капитан 2 ранга Жибарев,  до этого пивший чай в кают-компании, бросился тут же в пост связи и открытым текстом заявил: «Иду в Одессу». Мол, что тут такого? 

«Пресечь угон корабля не представляло особого труда, — сказал адмирал Игорь Владимирович Касатонов. — Но нас остановили две причины. Первая  заключалась в том, что подобные операции связаны с риском для  жизни людей. А во-вторых, мы  в очередной раз откликнулись на просьбу министра обороны Украины, которая состояла в том, чтобы решить этот конфликт переговорным путем». 

Нельзя не отметить, что, когда в воздух поднялся дежурный самолет флота, чтобы сообщить кораблям  преследования курс следования угонщиков, ему, безоружному, на перехват вылетел  суперсовременный СУ-27 Одесского военного округа. В то же время морские пограничники Украины никоим образом не отреагировали на просьбу командования флота  задержать угонщиков корабля. Выходит и авиаторы, и стражи морских рубежей Украины были заранее поставлены в известность о предстоящей операции-провокации. Кроме того, когда сторожевик прибыл в Одессу, по взаимной договоренности на борт корабля для расследования случившегося поднялась группа офицеров флота во главе с контр-адмиралом Цубиным. Но поработать ей не дали. Командующий Одесским военным округом генерал-лейтенант Радецкий отдал приказ прекратить любое расследование по данному факту. А офицер его штаба генерал-майор Ермаков сказал, что если контр-адмирал Цубин и офицеры, сопровождающие его, не покинут корабль, к ним будет применена физическая сила. Туг, как говорится, комментарии излишни. 

Далее адмирал  Касатонов остановился на таком понятии как офицерская честь. 

Каких чинов и наград удостоятся угонщики корабля, остается только гадать. Наверное, немалых. На звания и чины в украинских ВМС, которых, по сути, еще нет, не скупятся. Только нельзя при этой забывать о таком понятии, как офицерская честь.  

Без этого любая армия флот — блеф, сборище авантюристов в военной форме. 

Далее командующий флотом адмирал Касатонов ответил на вопросы журналистов. 

О. МЯСНИКОВ, 

корр. «Флага Родины»,

капитан 3 ранга 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla