Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

СЕРГЕЙ БРАЙКО: СЕЙЧАС МЫ ЗАЛОЖНИКИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО ОППОЗИЦИЯ НЕ ДАЕТ РАБОТАТЬ

(Вебсайт Крымской организации Партии регионов от 7 ноября 2013 года)

О работе Верховной Рады Украины, о перспективах ассоциации с ЕС и сотрудничестве с Таможенным Союзом, о политической и экономической ситуации в нашем государстве, о своих законодательных инициативах и законах, необходимых для Крыма, и, конечно же, о работе на своем избирательном округе рассказывал народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Брайко на встречах с избирателями и партийным активом в своем избирательном округе – в Ялте и Алуште.

Встречам предшествовали личные приемы граждан, которые традиционно проводятся в общественных приемных Партии регионов. В этот раз нардепу поступило 12 обращений в Алуште и 15 – в Ялте. Стоит акцентировать внимание на том, что тенденция к уменьшению частных вопросов сохраняется: становится все больше общественно значимых вопросов, которые затрагивают интересы большого количества избирателей. Это вопросы, которые действительно требуют вмешательства народного депутата и применения его полномочий – местной власти они финансово не под силу.

Например, в алуштинском регионе Лучистовский сельский голова Николай Коваленко, секретарь Лучистовского сельсовета Владимир Горчаков и главный бухгалтер сельсовета Елена Модина ходатайствовали о помощи нардепа в организации водоснабжения сел Лучистое и Лаванда и в ремонте помещения детского сада. Мероприятия эти требуют миллионных капиталовложений, поэтому надежда Лучистовской громады – только на депутата Верховной Рады Украины Сергея Брайко. В тот же день нардеп состыковал Лучистовского сельского голову с заместителем министра ЖКХ Крыма, и они договорились о рабочей встрече по вопросу водоснабжения.

И такая оперативность в работе Сергея Брайко – это его стиль, что подтвердят все, кто обращался к нему в рамках личных приемов. Депутат не только сразу определяет и озвучивает возможный алгоритм решения вопросов, но и дает конкретные поручения своим помощникам, в телефонном режиме общается с официальными лицами, от действий которых зависит устранение проблем.

Свои встречи с избирателями и партактивом округа Сергей Брайко начал с характеристики ситуации в Верховной Раде.

«Надо признаться, что за годы независимости сейчас самый тяжелый состав Верховной Рады. Приход представителей партии «Свобода» разбалансировал работу высшего законодательного органа страны до предела. Процентов 20 из всех выступлений касаются конкретных законопроектов, а все остальное – это обычная демагогия. Ругают «партию власти», правительство, руководство страны – и на этом все. Никто из оппозиции особо и в законы не вчитывается. Их задача – выступить, поговорить перед камерой, а не выполнять возложенные на них обязанности».

Сергей Брайко подчеркнул, что по сравнению со статистикой прошлого созыва, можно уверенно сказать: на сегодняшний день эффективность работы народных избранников достаточно низкая. При этом нет законодательного плана, а оппозиция срывает работу Верховной Рады Украины блокированием трибуны по любому поводу.

«Сейчас мы заложники в первую очередь политической ситуации, потому что оппозиция не дает работать. Пока проходят только так называемые «евроинтеграционные» законы», – отметил Сергей Брайко.

Затем народный депутат остановился на экономической ситуации в стране. Он напомнил, что Украина платит самую высокую в Европе цену за газ. Заключенный в 2009 году контракт поставил экономику в весьма непростую ситуацию.

Происходит падение по некоторым отраслям – металлургии, химической промышленности, судостроении, машиностроении, хотя в сельском хозяйстве есть ощутимый рост. Что касается социальных показателей, то увеличились прожиточный минимум, пенсии, средняя заработная плата.

«Девальвации гривны нет, хотя ситуация, безусловно, в экономике непростая. Мы до сих пор не видели бюджет страны на следующий год. Он поступит только в ноябре, хотя по закону мы должны были получить этот проект еще в сентябре. Его затягивают только потому, что не согласована цена на газ, а это основообразующий показатель бюджета», – пояснил народный депутат.

По словам Сергея Брайко, бюджет страны сегодня достаточно тяжелый, но социально направленный. Из 500 миллиардов гривен 140 идет на пенсионный фонд и социальные выплаты, 60 – на медицину, а 90 – на образование. Народный депутат пообещал, что по этим статьям никаких сокращений не будет. К тому же в следующем году запланирован очередной подъем минимальной заработной платы и пенсий.

Затем Сергей Брайко более подробно рассказал о бурно обсуждаемом в последнее время вопросе евроинтеграции. Он пояснил, что Украина, получив статус ассоциированного члена, этим шагом не входит в Евросоюз, а только присоединяется к соглашению о зоне свободной торговли.

«По сути, мы просто модернизируем свое законодательство, – уточнил он. – Первые несколько лет нам придется непросто, потому что выполнять те евростандарты, которые в Европе действуют достаточно давно, Украине будет очень тяжело. Это большие затраты, средств на которые пока в бюджете страны нет. Поэтому это вопрос не одного и не двух лет. После подписания соглашения мы рассчитываем на упрощение визового режима, для предпринимателей будут снижены ставки таможенных сборов, НДС. По предварительным расчетам, наш бизнес совокупно на этом сможет сэкономить до 500 млн. долларов ежегодно. Но, безусловно, возникает вопрос: подойдет ли по всем стандартам европейским странам наша продукция? Конечно, нет! Все недочеты придется устранять, а для бизнеса это большие затраты. Необходимо удержать и наши позиции и в отношениях с Россией – естественно, что такого партнера терять нельзя. И здесь, я считаю правильной позицию руководства страны: самое главное – удержать баланс между Европой и Россией».

По поводу законодательной деятельности в парламенте страны народных депутатов-регионалов Сергей Брайко напомнил, что за этот период по их инициативе были приняты несколько серьезных и значимых законов, в числе которых о расширении полномочий Счетной палаты, о внесении изменений в судебную систему и ряд других. Кроме того, в Верховной Раде Украины народными депутатами от Крыма зарегистрированы законопроекты о полномочиях местных органах власти во взаимоотношении со структурными подразделениями министерства внутренних дел и органов прокуратуры, а также об особенностях ведения инвестиционной деятельности в Крыму и связанных с этим изменениях в Налоговый кодекс.

Говоря о своей депутатской деятельности, Сергей Брайко кратко рассказал о том, что ему удалось добиться принятия Закона о снятии моратория на выделение земельных участков, который вводился до завершения оформления земельной и градостроительной документации территорий. Им зарегистрированы также законопроекты о внесении изменений в Законы «О концессиях», «Об автомобильном транспорте», об особенностях налогообложения детских оздоровительных учреждений, «О зеленых насаждениях городов и других населенных пунктов», направленный на искоренение правонарушений при незаконном отведении земельных участков, занятых зелены¬ми насаждениями, под строительство.

Народный депутат отметил, что по обращению ялтинских избирателей он держит на контроле вопрос отселения жителей аварийного дома № 51 по улице Сеченова, на решение которого по его инициативе уже выделено 800 тыс. грн. из госбюджета. А на следующий год отселение ялтинцев из аварийных домов планируется включить в государственную программу. Также Сергей Брайко сообщил, что полностью подготовлена документация по установлению границ города Ялта, которая вынесена на утверждение парламентом. По Большой Алуште в этом году должна быть сдана котельная в музее Сергеева-Ценского и детская площадка на ул. Пионерской в Алуште, а также будет проведена закупка транспорта для Малореченского сельского совета. На эти объекты из госбюджета по инициативе нардепа выделены свыше 1,5 млн.грн.

«Передача жилого фонда из собственности Министерства обороны и Министерства здравоохранения – большая проблема, что по Ялте, что по Алуште, – подчеркнул в выступлениях Сергей Брайко. – Я разговаривал и с Министром обороны, и с Министром здравоохранения об этом, и они должны командировать сюда уполномоченных лиц для решения вопросов по социальным объектам, по капитальным ремонтам, по разделению сетей. Это комплексная проблема, но мы надеемся, что в этом году уже какие-то вопросы сможем решить. В первую очередь – по Партениту. Будем стараться на следующий год получить максимум из тех средств, которые выделяются на дороги и благоустройство. Разговаривал я в Министерстве финансов, разговаривал с крымским премьером – думаю, что на дороги и элементы благоустройства нашему округу можно рассчитывать».

В завершение встреч с избирателями Сергей Брайко предложил активнее обращаться к нему с актуальными вопросами и проблемами региона и вносить предложения, которые в дальнейшем смогут стать основой законопроектов.

Алуштинская городская организация Партии регионов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla