Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

СЕРГЕЙ БРАЙКО ПРОВЕЛ ПРИЕМЫ ГРАЖДАН В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЮБК

(Вебсайт Крымской организации Партии регионов от 30 января 2013 года)

На прошлой неделе народный депутат Украины по мажоритарному округу № 7 Сергей Брайко провел приемы граждан во всех населенных пунктах Южного берега Крыма — от Фороса до Гурзуфа.

Всего на встречу с депутатом с самыми разными вопросами пришли 145 ялтинцев. Как уточнил Сергей Борисович, большинство обращений касались жилищно-коммунального хозяйства, земельной сферы, значительно меньше вопросов стало по предоставлению жилья.

По итогам проведенной работы Сергей Брайко отметил порядка 20 общих вопросов, озвученных ялтинцами, которые необходимо решать на уровне Верховной Рады Украины, внося определенные изменения в законодательство.

«Первое, это то, что сегодня в значительной степени ущемлены полномочия органов местной власти в связи с созданием новой структуры ГАСКА и сейчас городские советы не могут контролировать процессы строительства на своей территории. Застройщик общается только с ГАСКОМ. В итоге местные советы не могут контролировать эту процедуру, — подчеркнул нардеп. – Поэтому этот вопрос нужно поднимать в Верховной Раде Украины и вносить изменения в законодательство об основах градостроительства. Об этом говорим не только мы, но и вся страна».

Второй не менее важный вопрос — это передача ведомственного жилого фонда на баланс местных советов.

«Тоже вопрос к руководству страны, потому что есть программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства, которая предусматривает передачу ведомственного жилого фонда до 2015 года. Эти проблемы были раньше, и сегодня этот вопрос в подвешенном состоянии и подвижек нет», — посетовал Сергей Брайко.

По словам народного депутата, не менее серьезные вопросы — земельные. С 1 января этого года вступило в силу новое законодательство, и на данный момент прекращено выделение земли по всей территории Большой Ялты в связи с тем, что до сих пор местные органы власти не подготовили планы детальных планировок и не у всех утверждены границы.

«Сейчас документация по утверждению границ города Ялта находится в Верховной Раде Украины. Будем надеяться, что в марте она будет утверждена. Этот вопрос я буду лично контролировать, — подчеркнул Брайко. — Что касается планов детальной планировки, то все поссоветы, Алупка и Ялта занимаются этим вопросом, и в течение полугода документация будет оформлена и вопрос сдвинется с места».

Не менее тяжелым и острым нардеп назвал вопрос реформы здравоохранения, которая сегодня идет по всей стране.

«Я боюсь, как бы мы не ухудшили ситуацию в городе, все-таки Ялта — это курортный, особый город. У нас есть однопрофильные больницы, роддом, и остаться всем на уровне амбулаторий, имея в распоряжении города только одних участковых врачей, будет не правильно, — отметил Сергей Борисович. — На ЮБК приезжает большое количество гостей, здесь отдыхают и главы государств, и мне кажется, что в Ялте к этому процессу подходить как во всех остальных районах Крыма нельзя. Безусловно, нужно убедить Минздрав, что данный вопрос по городу должен решаться особенно. Здесь самое главное, чтобы мы этот процесс провели мягко, хотя я прекрасно понимаю, что это государственная программа, и ее нужно выполнять».

По-прежнему на территории ЮБК остаются нерешенными проблемы водоснабжения и канализации. Как отметил Сергей Брайко, в конце прошлого года благодаря Председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву была принята программа «Вода Крыма».

«У нас достаточно большое количество проблем по водоснабжению и водоотведению на территории ЮБК. Я думаю, что мы в ближайшее время вместе с городским, поселковым руководством и Ялтинским водоканалом рассмотрим объекты Большой Ялты и Алушты, которые дополнительно можно будет внести в эту программу», — подчеркнул Брайко.

Также в ходе встреч народный депутат озвучил идею возвращения системы принятия раз в год наказов избирателей, которые будут распределяться по исполнителям. Согласно пунктов этого документа будет предусмотрено бюджетное финансирование и намечен ряд мероприятий, а их исполнение будет контролировать специальная профильная комиссия. Раз в полгода мэр, поселковые головы и депутаты будут отчитываться о выполнении конкретных мероприятий.

На всех встречах народного депутата присутствовали представители поселковых и городских советов, руководители служб и ведомств, что позволило более конструктивно вести диалог и на месте намечать пути решения многих вопросов.

«Как положительный момент хочется отметить настрой людей. Да, у людей есть конкретные проблемы, с которыми они обращаются, но по всем поселкам и городам большого негатива в адрес работы власти от населения нет, — отметил народный депутат. — На всех приемах обстановка была доброжелательной. Конечно, о наболевших вопросах люди говорят с горечью и негативной реакцией, но мы сделали все возможное, чтобы никто не ушел без определенного ответа. Я буду стараться регулярно организовывать приемы на Южном берегу и ближайший запланирован на март».

Пресс-служба КРО Партии регионов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla