Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ЛЕД ТРОНУЛСЯ!

(Газета «Голос Крыма» от 14 января 2011 года)

Главная задача Рескомитета по делам депортированных сегодня – возвращение и обустройство крымских татар, армян, болгар, греков, немцев. Пока Комитет не застроит и не сдаст в эксплуатацию микрорайон (строящийся по Генплану) со всей его инфраструктурой на баланс соответствующих органов, он несет ответственность за все имеющиеся там проблемы. Это входит в функции Рескомнаца. На заседании Кабмина в январе 1992 г. с участием президента Украины Л. Кравчука было принято решение о создании двух государственных программ – Программа возвращения и обустройства депортированных и Чернобыльская программа. Сегодня появились чиновники, которые переименовывают Программу депортированных в «Мероприятия…».

Л.Безазиев напомнил Рескомнацу и Управлению по вопросам депортированных при Горисполкоме об их главной функции: решении проблем депортированных, не оправдывая свое бездействие отсутствием денег.

По его убеждению, для решения, например, нормального режима движения троллейбуса номер 8 (жалоба жителей мкрн. Фонтаны и Залесье г. Акмесджида (Симферополя) или маршрутных такси не нужны деньги, нужна лишь добрая воля чиновников. «Мне пришлось выслушивать справедливые жалобы жителей, в том числе и инвалидов, часами, в холод, ожидающих транспорт. Но мы эту проблему благополучно решили с моими помощниками и управлением транспорта города: сначала будут добавлены два троллейбуса по маршруту №8, а через некоторое время еще несколько», — сообщил депутат.

Сегодня зима является испытанием для жителей всей планеты, в том числе и для Крыма. Нельзя было не согласиться с депутатом, что, если человек всю ночь мерз в холодной квартире, шел с угрозой для жизни по скользкой улице, час простоял в ожидании транспорта, он вряд ли помянет добрым словом городскую власть.

Лентун Безазиев согласился с претензиями жителей микрорайонов Фонтаны и Акмечеть, что главным на сегодняшний момент является вопрос канализации. За 20 лет существования эта проблема не решена. Л.Безазиев по данному вопросу совместно с председателем Рескомнаца Э.Дудаковым приняли решение ввести в эксплуатацию канализацию к концу февраля текущего года в мкрн. Фонтаны; произвести в мкрн. Акмечеть асфальтирование улиц: Ак-Кая, Аметхана Султана, Вели Ибраимова, Хатыра, что в конечном результате даст возможность закольцевать дорогу для общественного транспорта. Позитивом, по его мнению, является решение о завершении строительства ФАПа в мкрн. Акмечеть за счет финансирования Минздрава Крыма. Как заявил начальник Управления по межнацотношениям и депортированных граждан Симферопольского городского совета Бекир Дудаков, в феврале т.г. будет налажено освещение в мкрн.Акмечеть, а к началу летнего сезона в мкрн. Фонтаны и будет сделан ремонт бетонного участка дороги от жилых домов до ул. Севастопольской. Как могло случиться, что за 5 лет пришла в негодность бетонная дорога? Видимо, не были соблюдены технические условия строительства. Лентун Романович обратил внимание присутствующих на то, что нередко  отсутствие и разночтение технических условий влияет на качество строительства и может повлиять на освоение финансовых средств. Например, по Программе «Чистая вода»: до сих пор неясно, какого объема резервуар необходимо строить в мкрн.Акмечеть.

Упомянул депутат и о Программе возвращения и обустройства депортированных до 2015 г. На сессии ВР АРК было принято Обращение к Президенту страны об увеличении финансирования.

И еще. Глава правительства АРК Василий Джарты  обещал выделить из Госбюджета средства на завершение строительства и ввода в эксплуатацию в этом году национальной школы в мкрн. Фонтаны. По мнению депутата, лед тронулся!

Лейля СЕЙДАМЕТОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla