Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

НИКОЛАЙ БАГРОВ ШПАРГАЛКАМИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ

(Газета «События» от 6 апреля 2007 года)

О своих студенческих годах, любимых певцах, мобильном телефоне и авто «Событиям» рассказывает экс-председатель Верховного Совета Крыма, ректор Таврического национального университета им. В. Вернадского Николай Багров.

«События»: Чем вам запомнилась студенческая жизнь?

НБ: Студенческая жизнь мне запомнилась особой аурой, в которой я жил вместе со своими коллегами, с которыми учился. Она запомнилась мне нашими походами по Крыму, полевыми практиками, особенно дальними полевыми практиками, когда мы объездили буквально весь Советский Союз, вплоть до Байкала. И это, поверьте, незаменимо как в плане получения той специальности, которой ты решил посвятить самого себя, так и в плане становления тебя как человека, как патриота.

«События»: У вас как у студента были какие-то приметы, суеверия перед сдачей экзамена?

НБ: Всегда были. (Смеется.) Все мы, студенты, суеверные. Я знал, что для того, чтобы пойти на экзамен, у меня был комплекс: я просыпался в 4 часа утра, брал все билеты, книгу — это называлось у меня «повторить все билеты». По сути, я перелистывал это дело. Я считал, что получаю отсюда какую-то энергетику — приду на экзамен и на все вопросы отвечу, и, как правило, это удавалось, хотя иногда бывали сбои.

«События»: Николай Васильевич, а шпаргалками вы пользовались?

НБ: Я лично нет, но у нас на курсе была своя методика сдачи по шпаргалкам. Первая четверка студентов, которая заходила на экзамен, надеялась только на себя. И ее задача была узнать расположение билетов. Потом каждый старался идти на «свой» билет. Но случались и казусы. У нас была Клара Павлова, ей говорят: «Вы заходите, во втором ряду справа второй билет ваш». Она заходит, во втором ряду слева берет билет и кричит: «Не тот!»

«События»: Сколько часов в день вы проводите в университете?

НБ: Каждый день по-разному. Иногда тут буквально приходится пропадать, иногда — поменьше. Как правило, полностью весь рабочий день, иногда далеко и за него.

«События»: Что вы не приемлете в людях?

НБ: Многого не приемлю. Прежде всего ложь, предательство и черствость в отношениях.

«События»: Известно, что вы любите петь в кругу друзей, а какие ваши любимые песни?

НБ: Песни поются тогда, когда есть настроение, поэтому и песни бывают под настроение, в зависимости от компании.

«События»: Это старые или современные песни?

НБ: Современные я плохо знаю, потому что мне кажется, что песни наших времен были и мелодичны, и несли в себе содержание и так далее. Сегодня — «два притопа», и я это не очень воспринимаю.

«События»: А какой ваш любимый эстрадный исполнитель?

НБ: Я бы не ограничивал себя одним исполнителем. Я и Эдиту Пьеху люблю, и того же Муслима Магомаева, который сегодня не поет. Все зависит от того, кто и с каким номером выступает.

«События»: Вы умеете играть на музыкальных инструментах?

НБ: К сожалению, нет.

«События»: Какой модели у вас мобильный телефон? Как часто вы его меняете?

НБ: Motorola (модель «раскладушка». — Ред.). Меняю не так часто, я не вижу необходимости гнаться за модой. Если это удобно, то он у меня работает годами.

«События»: Какие часы вы носите?

НБ: Omega.

«События»: Николай Васильевич, у вас есть личный автомобиль?

НБ: Да — это Honda.

«События»: Лучший отдых для вас с кем, где и когда?

НБ: С кем — я сам выбираю, а лучший отдых на природе — в горах.

Беседовал Заир АКАДЫРОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla