Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

«САЛГИРКУ» ЗАСТРАИВАТЬ НЕ БУДУТ

(Газета «Вечерний город» от 10 августа 2007 года)

На днях ректор Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (ТНУ) Николай Багров развеял слухи о том, что на территории ботанического сада кто-то намерен строить жилье или развлекательные учреждения. «Это неправда», — заявил он.

«Я знал, что будут всякие поползновения по поводу строительства на территории сада. Поэтому несколько лет назад мы возвели вокруг него забор, в рамках которого без моего разрешения никто ничего не может построить», — сказал Николай Васильевич. Более того, с недавних пор ректор может говорить об этом увереннее. 26 июля горсовет принял решение об отводе земельного участка площадью 32,5 гектара под ботанический сад ТНУ. «С этого момента это наша земля и, естественно, без разрешения ректора никто там жилье или что-либо другое строить не может. Это не положено по закону и по статусу ботанических садов», — подчеркнул ректор ТНУ. Тем не менее, в саду еще стоят три старых жилых дома. Убрать их университет не может, поэтому принято решение обнести их красивым забором.

Напомним, что Верховная Рада Крыма передала парк «Салгирка» ТНУ им. В.И. Вернадского для создания ботанического сада еще в 2003 году. Сегодня здесь существуют розарий, насчитывающий более 150 сортов роз, сиренгарий, в котором растет около 40 сортов и видов сирени и примерно столько же видов и форм декоративных кустарников, а также иридарий, где насчитывается более 150 сортов ириса. В планах руководства ТНУ разработка самого большого цветника на территории парка. На площади в 1,5 га растения будут цвести круглый год.

Уже к началу нового учебного года восстановят каскад прудов, который станет архитектурно-декоративной осью сада. Всего здесь пять водоемов — большой и четыре маленьких, расположенных друг за другом на разном уровне. Вокруг прудов проложат дорожки.

А чтобы отдыху в ботаническом саду ничто не мешало, Николай Багров запретил въезд свадебных кортежей на территорию сада. «Раньше мы все свадьбы пропускали на стоянку в ботаническом саду, в день мы принимали по 20 свадеб. Но пока молодые гуляли, вся свита, которая с ними приезжала, пила водку, потом некоторые в фонтанах купались и лезли на деревья», — рассказал ректор университета. Багров готов отменить свой запрет, если получит гарантию достойного поведения свадебных делегаций.

Андрей БОГДАНОВИЧ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla