Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Я

ЯЦЕНЮК НАЗВАЛ КРЫМЧАН БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ ЛЮДЬМИ

(Газета «Регион Крым» от 11 февраля 2008 года)

Первым из нынешних руководителей Украины после внеочередных парламентских выборов пожаловал в Крым спикер ВРУ Яценюк. В ходе поездки на полуостров Арсений Петрович обещал сделать массу важных заявлений о НАТО, о тестировании выпускников средних школ, о захватах земли. Однако, увы, своего обещания председатель Верховной Рады, по большому счету, не сдержал. Нет, он, конечно, высказался по всем вышеозначенным темам, но ничего нового в его словах мы не услышали.

В НАТО - любой ценой!

Пытаясь втянуть Украину в НАТО, оранжевые идут на любые хитрости, но, к сожалению для них, ничего оригинального придумать не могут. Вот и Яценюк вслед за своими соратниками прибег к старой уловке. На данный момент, сказал он, вопрос о скором вступлении Украины в НАТО не стоит, а значит, и Всеукраинский референдум на данный момент проводить ни к чему. «В лучшем случае вступление в НАТО случится лет через десять», — заявил Яценюк, вот тогда и проведем референдум.

Зачем тратить на протяжении ближайших десяти лет силы и средства на действия в рамках Плана действий по членству в НАТО, если потом, весьма вероятно, от вступления в альянс придется отказаться, Яценюк, конечно, не сказал и сказать не мог. Потому что и для него, и для Ющенко, и для Тимошенко все уже давно решено -Украина должна быть в НАТО любой ценой. А референдум сегодня или завтра поставит на этой «мечте патриотов» жирный крест - две трети граждан Украины сейчас против вступления в НАТО. Поэтому оранжевые и тянут время, цинично рассчитывая, на то, что в ближайшие годы уйдут из жизни тысячи пожилых людей, выросших при советской власти, а также на то, что за эти годы им удастся оболванить молодежь рассказами о богатом мирном процветающем клубе цивилизованных государств под названием НАТО. Следующая примитивная уловка Яценюка состояла в том, что он призвал брать пример с России по уровню сотрудничества с НАТО. «Российская Федерация сотрудничает с НАТО в рамках 12 комитетов, а Украина в рамках только 8 комитетов», — заявил спикер и промолчал о том, что, сотрудничая с НАТО, Россия, тем не менее, не собирается туда вступать.

Украина «никогда не сделает шагов, которые шли бы в противовес с российской позицией», - сказал Яценюк и призвал политические силы не спекулировать на данном вопросе и «не натягивать умышленно двухсторонние украино-российские отношения». Однако письмо Ющенко-Тимошенко-Яценюка о желании Украины присоединиться к плану действий по членству в НАТО как раз и стало гигантским «шагом в противовес с российской позицией». Свидетельство тому - официальное заявление МИД РФ о том, что возможное вступление Украины в НАТО серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения.

«Мы будем вынуждены предпринимать адекватные меры. Складывается впечатление, что нынешнее украинское руководство рассматривает сближение с НАТО во многом как альтернативу добрососедским связям с Российской Федерацией», - заявили россияне.

У Крыма нет языковых полномочий

Нельзя не сказать в этих заметках и несколько слов о том, как Яценюк представляет себе автономию Крыма. Почему-то, по мнению Арсения Петровича, автономный статус Крыма должен подразумевать исключительно дополнительные экономические полномочия. А особые права в гуманитарной сфере, оказывается, ведут лишь к политическим спекуляциям. «Если вы рассматриваете полномочия только с точки зрения языковой и гуманитарной, я не считаю это полномочиями. Более того, для меня статус автономии - это исключительно экономические стимулы, а остальное - это политизация процесса», - сказал Яценюк.

По его мнению, политики, настаивающие на особых правах Крыма в гуманитарной и языковой сферах, не представляют интересы большинства жителей полуострова. «Когда нет профессиональных людей, которые в состоянии говорить об экономических началах, проводить экономические реформы, появляются «великие деятели», «защитники Крыма» (слава Богу, они не представляют более 10% Крыма), которые выходят и начинают старыми заезженными лозунгами с объемом пыли кричать о правах автономии. Они забывают о том, что мир развивается, страна развивается и людям надо давать зарплату, деньги, занятость, а кричать про НАТО и русский язык это легче всего, это значит, что делать ничего не надо. Это делают исключительно безответственные люди, не те, которые верят в Крым и переживают за него», - заявил спикер Верховной Рады.

В общем, все, что можно посоветовать в связи с вышесказанным Арсению Петровичу, так это еще раз обратиться ну хотя бы к результатам последних внеочередных парламентских выборов. И тогда, мы надеемся, он поймет, что за людей, которые настаивают на особых правах Крыма в гуманитарной и языковой сферах, голосуют не 10, не 20 и не 30, а гораздо-гораздо больше процентов крымчан. А политики из того политического лагеря, который представляет сам Яценюк (НУНС) едва-едва в состоянии преодолеть на территории полуострова проходной барьер.

Минус газификация всей страны

Что касается такой болезненной крымской проблемы, как захваты земли, то ее Яценюк намерен решить, приняв закон о статусе депортированных. «Первое и ключевое — принятие закона, который бы определял статус депортированного лица, категории этих граждан, создание единого государственного реестра лиц, на которых распространяется действие этого закона», — сказал Яценюк на совещании в ВС Крыма.

Ну что ж, мы думаем, никто бы и не возражал против этого закона, будь он принят в нормальной редакции. Будь в нем, например, четко определено, кто из крымских татар является депортированным, а кто нет. Или когда, наконец, завершится длящееся уже почти двадцать лет «обустройство депортированных».

Однако мы почти уверены в том, что тот закон, который хочет принять Яценюк, напишут лидеры меджлиса и в нем будут пункты о легализации меджлиса и курултая в качестве этнических органов власти; о признании депортированными всех татар поголовно (в том числе и тех, кто еще не родился); о наделении татар льготами по этническому признаку и, таким образом, фактическом разделении крымчан на людей первого и второго сорта.

В общем, все это мы уже слышали не раз, не два и не три, а вот чего, и правда, не слышали, так это идеи свернуть газификацию страны. «Я вас по газификации могу расстроить. На уровне государства принято решение фактически свернуть процедуру газификации в силу того, что газ дорожает, платежи падают... Должно идти замещение на электрическую энергию и на альтернативные источники, которые сегодня фактически есть на Украине и по которым нет зависимости от других государств», - испугался Арсений Петрович России.

Кстати говоря, тут, мы думаем, к месту будет вспомнить, что карьеру государственного чиновника буковинец Арсений Яценюк начинал не где-нибудь на Западе, а у нас в Крыму в чине министра экономики автономии. И прославился не как экономист-профессионал, а как... украинизатор. Вступив в должность, он немедленно озаботился содержанием табличек на дверях его министерства. До тех пор они были выполнены на... русском языке.

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla